Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опухоли и опухолеподобные образования из жировой ткани





К опухолям из жировой ткани относятся: липома, множественный (диффузный) липома- тоз {болезнь Маделунга) и липосаркома.

 

Gt; Липома

Это доброкачественная опухоль, построенная из обычной зрелой жировой ткани. Часто локализуется в щечной, околоушно-жевательной, поднижнечелюстной и подподбородочной об- ластях, а также в области бокового треугольника шеи {рис. 31.3.1 - 31.3.2).

 


Рис. 31.3.1. (начало).


 

 


 

31. ОПУХОЛИ И ОПУХОЛЕПОДОБНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ МЯГКИХ ТКАНЕЙ

 

 

Д)

 

 

Рис. 31.3.1. Внешний вид больных с липомами околоушно-жевательной (а), скуловой (б), подподбородочной (в, г) и затылочной

Д)областей.

 

 

П атоморфология. На разрезе липома желтого цвета, дольчатого строения (зависит от соединительнотканных прослоек). Ткань липомы отличается от нормальной жировой ткани не- равномерной величиной долек и наличием нерегулярных прослоек из волокнистой соедини- тельной ткани. Микроскопически выделяют два варианта опухолей (в зависимости от соотно- шения жировой и фиброзной ткани): плотная липома (фибролипома) и мягкая липома. В не- которых случаях встречаются липомы, которые состоят из бурого жира (его эмбриональных ос- татков) и называются гиберномами (характеризуются круглыми или полигональными клетками, образующими ячейки или дольки).

 

Рис. 31.3.2. Липома околоушной области (а). Внеш-ний вид опухоли после ее оперативного удаления (б), см. также цветн. вкладку.

 

Клинически липомы могут выглядеть в виде шаровидной, овальной, лепешкообразной, многоузловой и другой формы опухоли. Имеют дольчатое строение и окружены тонкой капсу- лой. Липома может быть мягкой (тестоватой), плотноэластичной или плотной консистенции (в зависимости от вида липомы, ее расположения — находится между фасциальными листками или в толще слюнной железы, напряжения окружающих опухоль мышц, глубины ее локализа- ции и т.п.). Поверхность опухоли гладкая или дольчатая. В некоторых случаях, не всегда удает- ся определить границы липомы. Опухоль подвижная, безболезненная, растет медленно (года- ми). Липомы, которые расположены поверхностно, могут давать симптомы псевдофлюктуации.

 


 

312. ПОРОКИ РАЗВИТИЯ И ОПУХОЛИ КОЖИ

Кожа над опухолью в цвете не изменена, но несколько растянута. Степень подвижности опухо- ли зависит от глубины ее залегания.

Лечение — хирургическое. Удаляют опухоль вместе с капсулой. Озлокачествляются очень редко.

 

® Множественный (диффузный) липоматоз

Заболевание описал в 1888г. Madelung, поэтому в литературе оно носит название болез- ни Маделунга (синоним — жировая шея). Характеризуется избыточным образованием жировой ткани вдоль передне-боковых поверхностей шеи (от области локализации околоушной железы направляется вдоль края нижней челюсти до грудины). В поперечном направлении опухоли распространяются кнаружи от грудино-ключично-сосцевидных мышц в зачелюстные и надклю- чичные ямки, а также на заднюю поверхность шеи {рис, 31.3.3).

 

в) г)

Рис. 31.3.3. Внешний вид больного болезнью Маделунга до (а, б, в) и после (г) проведения оперативного вмешательства.

Жировая ткань разрастается в виде воротника. Диффузный липоматоз часто не ограни- чивается только локализацией на шее, а распространяется на смежные анатомические области (лицо, грудную клетку). Липоматозные узлы залегают не только в подкожном слое, но и в меж-


 

 

31. ОПУХОЛИ И ОПУХОЛЕПОДОБНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ МЯГКИХ ТКАНЕЙ

мышечном. Распространяются под мышцы шеи, в средостение, что вызывает атрофию мышц и сдавление органов (трахеи) и сосудов шеи. Жировые узлы не имеют выраженной капсулы и со- стоят из разных размеров долек серо-желтого цвета. Четких границ опухолевого разрастания нет. Причиной развития диффузного липоматоза является нарушение жирового обмена у больных с эндокринными расстройствами, нарушением функции печени при циррозе (при хро-

ническом алкоголизме).

Лечение — хирургическое. По возможности необходимо широко и полностью иссечь ли- поматозные узлы. Однако чаще всего удалить все жировые массы невозможно, что является причиной рецидивов заболевания. Операция паллиативная.

 

 

Рис. 31.3.4. Внешний вид больного с липосаркомой поднижнечелюстной области слева, см. также цветн. вкладку.

 

 

® Липосаркома

Это злокачественная опухоль, которая развивается из жировой ткани. В челюстно- лицевой области встречается редко. Липосаркома может развиваться как самостоятельная опу- холь, так и путем озлокачествления липом. Рост опухоли относительно медленный и может достигать больших размеров. По периферии опухоли возможна инфильтрация тканей (рис. 31.3.4), Метастазируют редко. По строению липосаркома может напоминать эмбриональную (зародышевую), фетальную (характерную для плода — человеческого зародыша с девятой недели внутриутробного развития до момента рождения) или зрелую жировую ткань.

Липосаркомы из эмбриональной ткани имеют очень тонкую (полупросвечивающуюся) капсулу, серого цвета с темно-красными прожилками, студенистой консистенции.

Липосаркомы, состоящие из ткани, которая напоминает фетальную или зрелую жировую ткань имеет плохо выраженную капсулу, желтого цвета с соединительнотканными прожилками, очагами некроза и кровоизлияний, более плотной консистенции.

По гистологическому строению различают следующие липосаркомы: высокодифферен- цированную, миксоматозную (состоит из эмбриональной ткани), круглоклеточную (представ- лена фетальной жировой тканью) и полиморфную.

Лечение х ирургическое или комбинированное.

Прогноз неблагоприятный. Часто встречаются рецидивы после проведенных оператив- ных вмешательств.

 

 

Date: 2016-11-17; view: 456; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию