Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Lt;8> Фиброма, симметричная фиброма, фиброматоздесен





Фиброма - это доброкачественная опухоль, состоящая из зрелой соединительной ткани (фибробластов или фиброцитов и коллагеновых волокон).

Локализуется на десне, на твердом и мягком небе, на слизистой оболочке губ, щек и дна полости рта, на поверхности языка и в его толще, а также в толще мягких тканей лица и шеи. Растет фиброма очень медленно. Фибромы могут располагаться на толстой ножке, на широком основании или в толще мягких тканей.

 


 

31.4. ОПУХОЛИ И ОПУХОЛЕПОДОБНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ ИЗ ФИБРОЗНОЙ ТКАНИ

В зависимости от гистологического строения фибромы могут быть представлены только фиброзной тканью, богатой коллагеном (называются - твердые фибромы), фиброзной и жиро- вой тканью (фибролипомы или мягкие фибромы), фиброзной и сосудистой тканью (ангио- фибромы). Фиброма содержит плотную соединительнотканную капсулу.

На шее встречаются так называемые десмоидные фибромы (десмоиды), которые мик- роскопически построены из коллагеновых волокон и небольшого числа фиброцитов. Десмоид — это соединительнотканное новообразование, развивающееся из сухожильных и фасциально- апоневротических структур. Десмоиды имеют инфильтративный рост фиброзной ткани (прорас- тают между мышечными волокнами) и у них отсутствует капсула.

К группе фибробластических опухолей относится сосудисто-соединительнотканная опу- холь — гистиоцитома. Источником их образования являются гистиоциты — клетки соедини- тельной ткани, которые обладают фагоцитарными свойствами и способностью к формированию волокнистых структур. Гистиоцитомы склонны к инфильтративному росту.

 

Рис. 31.4.1. Фиброма слизистой оболочки твердого неба.

 

 


Рис. 31.4.2. Фиброма слизистой оболочки щеки.


Рис. 31.4.3. Симметричная фиброма.


 

К линика. В полости рта фиброма выглядит в виде округлой формы плотной и безболез- ненной опухоли на широкой ножке, покрытой неизмененной слизистой оболочкой. Травмирова- ние зубами приводит к развитию воспаления (рис. 31.4.1 - 31.4.2).

Фибромы могут локализоваться на десне. Небольших размеров опухоли обычно менее плотные, чем более крупные. На альвеолярном отростке определяется вытянутая или округлая, безболезненная, с четкими границами, малоподвижная опухоль. При травме зубами- антагонистами фиброма воспаляется и может изъязвляться.


 

 

31. ОПУХОЛИ И ОПУХОЛЕПОДОБНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ МЯГКИХ ТКАНЕЙ

 

Рис. 31.4.4. Внешний вид больного с фиброматозом десен до (а) и после (б) проведения операции.

 

Рис. 31.4.5. Фиброма мягких тканей щеки.

 

На язычной поверхности нижней челюсти или на небной поверхности верхней челюсти, в области моляров могут выявляться так называемые симметричные фибромы — сливообраз- ные или веретенообразные симметричные {рис. 31.4.3) опухоли плотной консистенции, которые расположены с язычных или небных сторон альвеолярного отростка. Поверхность симметрич- ных фибром гладкая. Окраска их сходна с цветом слизистой оболочки альвеолярного отростка. Разрастаясь фибромы могут покрывать значительную часть коронки зубов, которые сохраняют свою неподвижность. Между зубами и опухолью образуется щель (карман), где скапливаются пищевые остатки, слюна и слущенный эпителий, что вызывает воспаление опухоли, а также появление неприятного запаха изо рта и др. симптомы. Симметричные фибромы растут очень медленно (годами).

На десне могут наблюдаться фиброматозные разрастания десны (десневых сосочков, десневого края или всей десны вплоть до переходной складки). Выделяют два варианта фиб- роматоза десен. Разрастания могут выглядеть в виде сплошного утолщения десны или имеют дольчатое строение (рис.31.4.4). Размеры его могут быть от ограниченного (на протяжении 1-2 зубов) до сплошного (на протяжении всей длины альвеолярного отростка). Разрастания мягкие или плотные на ощупь, безболезненные, склонны к кровоточивости. Зубы подвижные, могут смещаться. При беременности фиброматозные разрастания прогрессируют в росте. Возможна малигнизация этих разрастаний.

В толще мягких тканей челюстно-лицевой области и шеи фибромы имеют вид ограни- ченного и плотного образования (на разрезе серо-белого цвета, в капсуле). Размеры колеблют- ся в широких пределах — от 2-3 мм до 5-10 см, а иногда и более. Фиброма с окружающими тка- нями не спаяна, подвижная (рис. 31.4.5).


 

31.4. ОПУХОЛИ И ОПУХОЛЕПОДОБНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ ИЗ ФИБРОЗНОЙ ТКАНИ

В толще мягких тканей шеи могут встречаться десмоиды или гистиоцитомы. Десмоид (десмоидная фиброма) имеет вид многоузелковой, плотной и безболезненной опухоли, которая спаяна с окружающими тканями. На разрезе — серо-белого цвета, инфильтрирует окружающие ткани, капсулы не содержит. Клинические проявления гистиоцитомы очень сходны с десмои- дом. Характеризуются инфильтративным ростом.

Лечение хирургическое. Заключается в удалении опухоли в пределах здоровых тканей. Если после удаления симметричных фибром или фиброматоза десен образуется раневая по- верхность непокрытая десной, то ее закрывают йодоформной марлей, которую фиксируют ли- гатурной проволокой, алюминиевой шиной или защитной пластинкой.

Прогноз благоприятен. Рецидивы наблюдаются при десмоидах и гистиоцитомах, т.к. эти опухоли имеют инфильтративный рост, что необходимо учитывать при проведении оперативно- го вмешательства.

 

 

& Фибросаркома

Фибросаркома - это злокачественная опухоль, исходящая из соединительной ткани.

П атомооФология. Макроскопически опухоль выглядит в виде образования плотной кон- систенции, белесоватого цвета, волокнистого строения, содержит полости (очаги некроза). Микроскопически фибросаркомы представлены переплетающимися пучками незрелых фиб- робластов с удлиненными гиперхромными ядрами и наличием митозов. Дифференцирован- ный тип фибросаркомы наблюдается при скудности клеточных элементов и преобладании колпагеновых волокон. Малодифференцированный тип фибросаркомы — при бедности во- локнистых структур и обилии клеточных элементов.

К линика. Данная злокачественная опухоль характеризуется относительно медленным ростом, плотной консистенцией, относительной четкостью границ. Поскольку этот вид опухоли локализуется чаще в боковых отделах шеи, то при достижении больших размеров могут возни- кать компрессионные синдромы, которые проявляются болями, иррадиирующими по ходу шей- ного или плечевого сплетения. При этом виде злокачественной опухоли очень редко наблюда- ются метастазы в регионарные лимфатические узлы (встречаются только при малодифферен- цированном типе фибросаркомы). Гематогенные метастазы чаще выявляются в легких и в сре- достении. Фибросаркомы, десмоиды и гистиоцитомы имеют сходную клиническую симптомати- ку фис.31.4.6- 31.4.7).

Лечение хирургическое или комбинированное.

Прогноз неблагоприятный. Наблюдаются рецидивы.

 

 

Рис. 31.4.6. Внешний вид больного с фибросаркомой околоушной области (а- вид спереди, б- вид сбоку, см. также цветн. вкладку).

 


 

 

31. ОПУХОЛИ И ОПУХОЛЕПОДОБНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ МЯГКИХ ТКАНЕЙ

 

Date: 2016-11-17; view: 653; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию