Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метеорологическийхейлит





Интенсивная инсоляция, наряду с обветриванием лица и резкими колебаниями темпера- туры окружающего воздуха, может вызвать метеорологический хейлит, который проявляется диффузными воспалительными изменениями красной каймы губ. Обострение этого процесса может наблюдаться в весенне-летний период, хотя строгой сезонности в возникновении забо- левания нет. Преимущественно поражается нижняя губа.Метеорологический хейлит возникает у лиц обоих полов, чаще у мужчин, работающих на открытом воздухе или в условиях запылен- ного помещения с резкими колебаниями температуры.

П атомооФология. Микроскопически наблюдается неравномерная гиперплазия эпителия, местами с выраженным ороговением по типу паракератоза. Иногда в мальпигиевом слое возни- кает дискомплексация клеток и даже атипизм. Базальная мембрана остается неповрежденной. В строме всегда имеется отек и воспалительная инфильтрация, сосуды расширены.

Клинически губа отечная, гиперемирована, на красной кайме появляются пузырьки, эрозии, корочки и трещины. Губа увеличивается в размерах и становится шероховатой, болезненной. При удалении корочек появляется кровоточивость. Во время еды и разговора трещины разрываются, что сопровождается болью и появлением капелек крови. Во время сна губы нередко слипаются, а после открывания рта обнажается раневая поверхность губы в виде мышцы, лишенной покрова. Клинические проявления заболевания ослабевают в тех случаях, когда изменена окружающая обстановка — отсутствует обветривание, инсоляция, запылен- ность воздуха и его сухость.Длительно неисчезающие эрозии и трещины, уплотнения отдель- ных участков губы, бурное ороговение, сосочковые разрастания на красной кайме губы должно настораживать врача.

дифференциальную диагностику нужно проводить с аллергическим хейлитом. Аллер- гическая реакция губ проявляется как на коже, так и на слизистой оболочке. Важным признаком такого процесса является аллергическая контактная экзема. Кроме покраснения и припухлости губ обнаруживается поверхностная эрозия. Воспалительная реакция распространяется на ок- ружающие участки. В качестве аллергена чаще всего выступают лекарственные препараты, стоматологические пломбировочные материалы или косметические средства (губная помада). Аллергический стоматит может быть диффузным или афтозным. При диффузном стоматите может поражаться не только слизистая оболочка губы, но и вся слизистая оболочка полости рта. Имеется покраснение, образование пузырей и узелков, дефекты покровного эпителия, кро- воточивость. Больные жалуются на жжение, зуд, гиперсаливацию, извращение вкусовых ощу- щений, появляется тошнота, а иногда и ощущение удушья. Причиной аллергического стоматита могут быть зубные протезы, медикаменты, продукты питания и др. При афтозном стоматите образуются болезненные язвы на слизистой оболочке, что сопровождается повышением тем- пературы тела, выраженной болезненностью, гиперсаливацией, регионарным лимфаденитом. Аллергический хейлит и стоматит часто сочетается с аллергическим глосситом (имеется вы- раженная десквамация эпителия и атрофия сосочков, язык приобретает ярко-красный цвет).

Л ечение: прежде всего устранение причин, вызывающих хейлит. Назначают витамины группы В, никотиновую кислоту, рибофлавин, парааминобензойную кислоту. Губу смазывают масляным концентратом витамина А, преднизолоновой мазью. Больным хейлитом при выходе из помещения необходимо смазывать губы фотозащитными мазями с ультрафиолетовыми фильтрами. При подозрении на озлокачествление производят биопсию с последующим гисто- логическим исследованием.

 

Date: 2016-11-17; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию