Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лейкоплакия эрозивно-язвенная и веррукозная





Лейкоплакия —дистрофическое изменение слизистой оболочки, сопровождающееся в той или иной степени ороговением эпителия. Возникает при ее хроническом раздраже- нии.Выявлено её появление при наличии гальванических токов в полости рта (А.А. Тимофеев, Е.В. Горобец, Жеззини Аднан Аббас, 2000).

Различают следующие формы лейкоплакии:

1. Лейкоплакия курильщиков (Таппейнера, никотиновая) — характеризуется возникновением бляшек белого цвета на слизистой оболочке щек, твердого и мягкого неба. Элементы не выступают над уровнем слизистой оболочки, четкости границ нет. На фоне бляшек видны углубления красного цвета, что соответствует выводным протокам мелких слюнных желез.

2. Простая (плоская) лейкоплакия. Элементы простой лейкоплакии напоминают плоские ог- раниченные участки ожога слизистой оболочки с четкими границами, серо-белого или серо- ватого цвета. Напоминают белый налет, который не снимается даже при интенсивном по- скабливании.

3. Эрозивно-язвенная.

4. Веррукозная (бляшечная и бородавчатая).


 

 

31. ОПУХОЛИ И ОПУХОЛЕПОДОБНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ МЯГКИХ ТКАНЕЙ

5. Мягкая лейкоплакия встречается в молодом и среднем возрасте. Внешне имеют вид слегка' отечных участков возвышения с мягким "налетом" (неснимаемым) серого или белого цвета. Форма мозаичная, очаги разрыхленные и покрыты множеством чешуек.

К предраковым заболеваниям следует отнести только две формы лейкоплакии —

эрозивно-язвенную и веррукозную.

Это заболевание поражает преимущественно мужчин зрелого и пожилого возраста. Улиц моложе 30-ти лет эти формы лейкоплакии встречаются редко. Поражается чаще всего слизи- стая оболочка щек в непосредственной близости от углов рта, реже язык и губа. Лейкоплакия может быть обнаружена и на слизистой оболочке дна полости рта, на альвеолярном отростке и небе. На красной кайме нижней губы очаги поражения локализуются сбоку от центра губы, значительно реже в центре губы и вблизи углов рта.

П атомооФология. Микроскопически лейкоплакия выглядит как гиперпластическое хро- ническое воспаление с явлениями метаплазии, атипизма клеток мальпигиевого слоя и орогове- ния. Местами видны дефекты эпителия, межклеточные пространства расширены. Тяжи эпите- лия вдаются в толщу соединительнотканного слоя. В строме определяется диффузный ин- фильтрат из лимфоцитов и гистиоцитов, отек и расширение сосудов.

Клинические проявления лейкоплакии зависят от формы заболевания и локализации оча- га поражения. Веррукозная и эрозивно-язвенная формы лейкоплакии очевидно возникают на фоне плоской, хотя достаточно убедительных данных в пользу этого мнения нет.

При веррукозной лейкоплакии резко выражено ороговение и гиперплазия. Очаги пора- жения серовато-белого цвета выступают над окружающей слизистой оболочкой, на ощупь они шероховатые, относительно плотные (имеется ввиду плотность их поверхности), безболезнен- ные. На фоне плоских участков определяются плотноватые бугристые образования и бородав- чатые разрастания.

При эрозивно-язвеннои форме появляются одиночные или множественные эрозии или язвы на фоне плоской лейкоплакии. Одновременно возникают трещины. В отличие от других форм, эрозивно-язвенная форма лейкоплакии, как правило, проявляется болезненными ощу- щениями, усиливающимися во время еды.

Признаками озлокачествления являются кровоточивость и сосочковые разрастания, увеличение размеров эрозии или язв, изменение цвета поверхности и, что самое главное - это уплотнение у основания очага поражения, обнаруживаемое при пальпации.

Лечение состоит в устранении травмирующих и раздражающих (гальванических то- ков и др.) факторов.Санация полости рта обязательна. Консервативное лечение заключается в витаминотерапии — витамин А в больших дозах (масляный концентрат по 10 капель три раза в день в течение двух месяцев), витамины комплекса В, местно — аппликации масляного кон- центрата витамина А. Скиба В.Я. (1996) при эрозивно-язвеннои форме рекомендует использо- вать препарат антиоксидантных витаминов — Котамас, содержащий р-каротин и а-токоферол. При безуспешном печении консервативными методами и подозрении на озлокачествление — удаление всего очага хирургическим путем с последующей пластикой возникшего део>екта. Удаленная ткань подлежит обязательному гистологическому исследованию. В последние го- ды для лечения применяют криотерапию. Ее недостаток состоит в том, что исключается возможность гистологического исследования очагов поражения.

 

Date: 2016-11-17; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию