Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отравлении неорганическими кислотами?: 39. При каком питании раненого используется





- атропином сульфатом; аминосол?^

- дикаптолом; - пероральном;

+ магнием оксидом; - зондовым;

- метиленовым синим; • парентеральным;

- сукцимером. - в виде питательных клизм.

35. Антидотом мышьяка является: 40. Дегазация - это:

- атропина сульфат; - удаление радиоактивных веществ с поверхности или

- метиленовый синий; из объема зараженных объектов, проводимое с целью

+ унитиол; предотвращения радиационных поражений;

- этанол; + обезвреживание и удаление отравляющих веществ с

- кальция хлорид. поверхности или из объема зараженных объектов с

36. Антидотом метиленового спирта и целью предотвращения поражения людей.

этиленгликоля является: 41. Дезактивация - это:

- атропина сульфат; + удаление радиоактивных веществ с поверхности или

- метиленовый синий; из объема зараженных объектов, проводимое с целью

- унитиол; предотвращения радиационных поражений;

+ этанол; - обезвреживание и удаление отравляющих веществ с

- кальция хлорид. поверхности или из объема зараженных объектов с

37. При всех энтеральных отравлениях назначают: целью предотвращения поражения людей.

 


 

 

А.А. Тимофеев. "Руководство по челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии"

 

 

20. ОСЛОЖНЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ ЧЕЛЮСТЕЙ

 


20.1. ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИИ ОСТЕОМИЕЛИТ

20.2. ОГНЕСТРЕЛЬНЫЙ ОСТЕОМИЕЛИТ ЧЕЛЮСТИ

20.3. НАРУШЕНИЕ РЕПАРАТИВНОЙ РЕГЕНЕРАЦИИ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ

20.4. ТРАВМАТИЧЕСКИЙТОКСИКОЗ

20.5. ПРОЧИЕ ОСЛОЖНЕНИЯ



 

Все посттравматические осложнения, которые могут возникнуть у больных с неогне- стрельными и огнестрельными переломами челюстей можно систематизировать следующим образом.

Классификация осложнений переломов по Д.А. Тимофееву (1998):

I. Ранние осложнения:

• кровоизлияния и гематомы;

• нагноение костной (послеоперационной) раны;

• вторичное смещение отломков;

• эмфизема мягких тканей;

• воспалительные процессы в мягких тканях (лимфаденит, воспалительный инфильт- рат, абсцесс или флегмона, тромбофлебит вен лица и др.);

• прочие (смещение глазного яблока, диплопия и др.).

II. Поздние осложнения:

• посттравматический и огнестрельный остеомиелит;

• посттравматический и огнестрельный гайморит;

• замедленная консолидация отломков;

• несросшийся перелом челюсти;

• ложный сустав нижней челюсти;

• деформации челюстей;

• заболевания височно-нижнечелюстного сустава;

• контрактура нижней челюсти;

• травматический токсикоз;

• прочие (повреждения нервов, бронхопульмональные осложнения, церебральные на- рушения и др.).

Ранние посттравматические осложнения (кровоизлияния, гематома, абсцесс, флегмо- на и др.) возникают в первые часы или дни после повреждения. Эти осложнения довольно подробно описаны в соответствующих главах данного руководства. Поэтому мы на них ос- танавливаться не будем.

Нагноение костной раны при переломе нижней челюсти наблюдается в первые 3-7 дней после травмы. Возникает инфицирование гематомы, которая находится между отломками кос- ти. Инфицирование гематомы происходит обычно из одонтогенных очагов хронической инфек- ции (периодонтиты, пародонтит, гингивит, перикоронит и др.). Развитию инфекции в щели пе- релома способствуют: плохая (низкая) сопротивляемость организма больного; хроническая интоксикация алкоголем (наркомания) или ядохимикатами; отказ пострадавшего от лечения; нарушение техники оперативного лечения; неправильное отношение к зубу, находящемуся в линии перелома; нестабильная фиксация костных отломков и др. При переломе нижней челю- сти наблюдается обильная саливация и в щель перелома затекает слюна. Это способствует проникновению патогенных микроорганизмов, гематома инфицируется. Следует отметить, что речевые и глотательные акты усиливают проникновение слюны в щель перелома, а оттуда и в окружающие мягкие ткани. Необходимо помнить, что патогенная микрофлора может поступать в щель перелома и через поврежденные мягкие ткани челюстно - лицевой области. Нагнои- тельные процессы в ране чаще возникают при локализации перелома в пределах зубного ряда (открытые переломы) и значительно реже - при закрытых переломах.

Нагноение костной раны при переломе верхней челюсти наблюдается при несвоевре- менной фиксации отломков. Подвижность фрагментов верхнечелюстной кости способствует "подсасыванию" в костную рану содержимого полости рта через поврежденную слизистую обо- лочку. Инфицированию костной раны способствуют ранее перечисленные факторы.

Вторичное смещение отломков встречается как при консервативном лечении перело- ма, так и при проведении остеосинтеза. Основная причина смещения отломков - недостаточная фиксация костных фрагментов между собой, использование ранних функциональных нагрузок,

 


 

 

20.1. Посттравматический остеомиелит

нарушение больными режима лечения (самостоятельное снятие межчелюстной тяги), дополни- тельная травма и др. (рис. 20.1.1-20.1.2).

 

Рис. 20.1.1. Вторичное смещение отломков нижней челюсти после остеосинтеза спицами Киршнера, вызванное ранним снятием межчелюстных тяг и назубных шин. Спицы Киршнера перфорировали внутреннюю кортикальную пластинку нижней челюсти в области ветви и проникли в мягкие ткани.

 

Рис. 20.1.2. Вторичное смещение отломка нижней челюсти, вызванное лопнувшей титановой минипластинкой, при ранней функциональной нагрузке.

 

Date: 2016-11-17; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию