Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Местные осложнения, возникающие во время удаления зуба





Все осложнения, которые могут возникнуть во время операции удаления зуба нужно разде- лить на общие и м естные. К числу общих осложнений следует отнести обморок, коллапс и шок. Поскольку эти осложнения подробно рассмотрены в предыдущей главе настоящего руководства,

 

 


 

4. УДАЛЕНИЕ ЗУБОВ

то нет необходимости в их повторении. Основным предметом, который нами будет здесь рас- смотрен - это местные осложнения, которые возникают во время операции удаления зуба.

 

® Перелом удаляемого зуба или его корня

Перелом удаляемого зуба или его корня - наиболее частое осложнение. Может быть свя- зано как со значительным разрушением зуба, так и с особенностями строения корня или окру- жающей костной ткани. Предшествующие патологические процессы в периодонте могут приво- дить к гиперцементозу, когда корень зуба прочно спаивается на некотором протяжении со стен- кой альвеолы. Некоторые нарушения техники оперативного вмешательства также могут быть причиной развития этого осложнения: недостаточное продвижение щечек щипцов, неправиль- ный выбор щипцов, несоблюдение последовательности приемов удаления зуба, резкие движе- ния при вывихивании зуба и др.

Если произошел перелом удаляемого зуба или его корня, то противопоказанием к завер- шению операции в тот же день могут быть лишь общие осложнения (коллапс, шок, гипертони- ческий криз, инфаркт, инсульт и др.) или профузное кровотечение. В остальных случаях опера- цию следует продолжить сразу же, перейдя к атипичному удалению, которое ранее нами рас- смотрено. Острый гнойный воспалительный процесс в околочелюстных мягких тканях в некото- рых случаях может отсрочить завершение удаления на 3-4 дня.

 

® Перелом, вывих и удаление соседнего зуба

Перелом, вывих и удаление соседнего зуба возникает в результате использования щипцов с более широкими щечками, чем коронка удаляемого зуба. Это наблюдается и при неправильном использовании элеваторов для удаления зубов, например, если элеватором опираются на пятый зуб при удалении шестого или на второй зуб при удалении третьего, то можно вывихнуть или по- ломать менее прочный зуб. Данное осложнение следует отнести скорее к врачебным ошибкам.

В зависимости от вида травмы, нанесенной соседнему зубу, проводится его лечение (из- готовление вкладок, коронок, штифтового зуба, удаление или реплантация зуба, укрепление зуба шиной).

 

® Перелом нижней челюсти

Перелом нижней челюсти встречается редко и бывает связан с грубым проведением опе- ративного вмешательства, чаще в области непрорезавшегося зуба мудрости, реже второго мо- ляра. По нашим данным, встречается в 0,25% случаев всех переломов нижней челюсти. По мнению М.М. Соловьева (1975), перелом нижней челюсти, как осложнение во время удаления зуба мудрости, сомнителен, если нет патологических изменений в кости (если нет патологиче- ских изменений в области удаляемого зуба), что подтверждается его исследованиями. Больные могут обращаться к врачу с болями в области зуба после ранее нанесенной травмы (чаще бы- товой), не придавая ей первостепенное значение или скрывая факт ее. В тех случаях, когда врач перед удалением зуба не может сделать рентгенографическое исследование, то рекомен- дуется проверить симптом "непрямой нагрузки" - наличие болей в области причинного зуба при давлении на ментальный отдел нижней челюсти. Положительный симптом возникает при нарушении целостности костной ткани челюсти, а при отсутствии перелома челюсти боли не возникают при давлении на подбородок.

Развитию этого осложнения способствуют патологические процессы в теле нижней челюсти, которые снижают ее прочность: разлитые формы одонтогенного остеомиелита, опухолеподобные об- разования больших размеров, фолликулярные, радикулярные и эпидермоидные кисты, доброкачест- венные и злокачественные опухоли (одонтомы, амелобластомы, остеосаркома, хондросаркома, рети- кулосаркома и др.). Возрастная атрофия тела челюсти значительно снижает ее прочность.

Лечение больного с переломом нижней челюсти заключается в репозиции и фиксации от- ломков назубными шинами или проведении остеосинтеза.

 

® Отлом участка альвеолярного отростка

Отлом участка альвеолярного отростка наблюдается как при врачебных ошибках, допус- каемых во время удаления зуба (накладывании щечек щипцов на альвеолярный отросток, гру- бое использование элеватора может привести к отлому язычной стенки альвеолы), так и в ре- зультате патологического процесса в периодонте может происходить замещение его костной тканью и корень зуба плотно спаивается со стенкой альвеолы.

Если отломанная часть альвеолярного отростка верхней и нижней челюсти сохраняет связь с мягкими тканями, то ее репонируют и фиксируют шиной (металлической или пластмассо-

 


 

 

4.4. Местные осложнения, возникающие во время удаления зуба

вой). В тех случаях, когда зубы не представляют косметической и функциональной ценности, то отломок удаляют, острые костные края сглаживают, стенки раны сближают и наглухо зашивают.

 

® Отлом бугра верхней челюсти

Отлом бугра верхней челюсти происходит при удалении верхнего восьмого зуба как пря- мым элеватором, так и при глубоком продвижении щечек щипцов. Бугор верхней челюсти мо- жет отламываться вместе с зубом мудрости или реже седьмым зубом. В результате этого вскрывается дно верхнечелюстной пазухи, может возникнуть значительное кровотечение из мягких тканей и костных стенок.

Рассчитывать на приживление бугра верхней челюсти не приходится, его удаляют, рану зашивают наглухо или реже тампонируют йодоформным тампоном. Отрыв бугра верхней челю- сти опасен возможностью возникновения подкожной эмфиземы лица.

 

® Вывих нижней челюсти

Вывих нижней челюсти может возникать при широком открывании рта и сильном надав- ливании на нижнюю челюсть щипцами или элеватором во время удаления любого зуба. Вывих нижней челюсти всегда бывает передний, обычно односторонний и чаще наблюдается у лиц пожилого возраста.

Клиническая картина вывиха характерна - больной не может закрыть рот, что дает воз- можность легко установить диагноз. При одностороннем вывихе челюсть смещена в здоровую сторону, а при двустороннем - вперед.

Вправление нижней челюсти производят как внеротовыми, так и внутриротовыми спосо- бами (см. соответствующий раздел "Руководства по челюстно- лицевой хирургии и хирургиче- ской стоматологии"). В последующем необходима длительная (2-х недельная) иммобилизация нижней челюсти пращевидной повязкой.

Фи

ксация подбородочного отдела нижней челюсти левой рукой врача, проводимая во время операции удаления зуба, предупреждает развитие этого осложнения.

 

® Повреждение мягких тканей

 

Повреждение мягких тканей встречается при неосторожной работе врача (грубом выпол- нении манипуляций прямым элеватором), в результате несчастного случая - соскальзывании инструмента во время продвижения элеватора или щечек щипцов, а также долота при атипич- ном удалении зуба.

Повреждение мягких тканей наблюдается при наложении щипцов на удаляемый корень или зуб не под контролем зрения, а вслепую. Это чаще бывает при плохом открывании рта, не- достаточном освещении операционного поля, невнимательном выполнении отдельных приемов удаления зуба.

Ранение мягких тканей приводит к возникновению кровотечения. Поэтому необходимо наложить швы на поврежденные ткани. Отсутствие кровотечений из мест разрывов слизистой оболочки не должно привести врача к отказу от наложения швов, т.к. кровотечение может поя- виться через несколько часов (при повышении артериального давления). Размозженные участ- ки десны отсекают.

Профилактика этого осложнения заключается во внимательном и тщательном выполне- нии всех приемов удаления зуба.

 

® Проталкивание зуба или его корня в мягкие ткани

Проталкивание зуба или его корня в мягкие ткани происходит как при врачебных ошибках, наблюдаемых при удалении зуба (резких и неосторожных движениях инструментов, нарушении приемов удаления, избыточном давлении на зуб, выскальзывании зуба из щечек щипцов), так и при патологическом расположении зуба в челюсти (язычное и дистально-косое положение нижне- го зуба мудрости может привести к развитию этого осложнения при атипичном его удалении).

Если корень или зуб прощупывается пальцем, то его фиксируют последним в неподвиж- ном состоянии (прижимают к челюсти), делают разрез слизистой оболочки над проецируемым зубом (корнем) и удаляют (рис. 4.4.1-4.4.3).

 

 


 

4. УДАЛЕНИЕ ЗУБОВ

 

 

Рис. 4.4.1 Рентгенограмма нижней челюсти. Один из корней удалённого зуба протолкнут под слизистую оболочку альвеолярного отростка с щёчной стороны.

 

Корень или зуб, сместившийся в мягкие ткани крыловидно-нижнечелюстного простран- ства, подъязычной и поднижнечелюстной об- ластей, дна полости рта, удаляют в условиях стационара. Предварительно делают рентге- нограммы челюсти в двух проекциях для уточ- нения локализации инородного тела (зуба). Операцию проводят не ранее, чем через 10-14 дней после проталкивания зуба в мягкие ткани, т.к. за этот срок вокруг инородного тела обра-

зуется плотная соединительнотканная капсула, которая препятствует дальнейшему его про- движению. В предоперационный период больному назначают противовоспалительную терапию. Легче обнаружить корень зуба в мягких тканях при наличии свищевого хода, ведущего к ино- родному телу (рис. 4.4.4-4.4.5).

 

 

Рис.4.4.2Рентгено- грамма верхней челюсти. Верхний премоляр протолкнут под слизистую оболочку.

 

 

Рис.4.4.3 Фотография с рентгенограммы тела нижней челюсти. Корень удалённого зуба протолкнут под слизисто-надкостничныи лоскут

альвеолярного отростка.

 

 

Рис. 4.4.4. Боковая рентгенограмма нижней челюсти. Корни удаленного зуба мудрости протолкнуты в мягкие ткани крыловидно-нижнечелюстного пространства.

 


 

4.4. Местные осложнения, возникающие во время удаления зуба

 

 

Рис. 4.4.5. Рентгенограмма шейного отдела позвоночника. Удаляемый зуб мудрости протолкнут в мягкие ткани верхнего отдела шеи: а) вид сбоку; б) вид спереди.

 

Date: 2016-11-17; view: 638; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию