Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маркировка дефектоскопа соответствует чертежам и ГОСТ 26828. 4 page





10-кронштейн, 11-винт регулировки подшипников по высоте, 12-подшипник, 13-центри­рую­щая каретка, 14-цилиндрическая направляющая, 15-тормоз, 16-скоба крепления,

17-разъ­ем датчика пути, 18-датчик пути.

 

Рисунок 7.5 – Искательная система с блоками резонаторов

 

 

7.6.1.4 На каждую нить рельсового пути приходится по два блока резонаторов БР1 и БР2 (рисунок 7.6). Резонаторы при помощи кабелей поз. 5 и разъемов подключаются к блоку ультразвуковому многоканальному.

БР состоит из трех пьезопреобразователей (ПЭП) поз. 8, закрепленных в лыже поз. 14 и удерживаемых в ней с помощью колец поз. 3. На резонаторах сверху уста­нов­ле­ны корпусы (колпачки) поз. 6 для фиксации поло­же­ния резонатора от­но­си­тельно продольной оси рельса. Для уплотнения кабеля внутри корпуса резонаторов служит гайка поз. 10 и резиновая втулка, для предотвращения скручивания кабеля предназначена втулка поз. 11. Кольцо из фторопласта поз. 12 защищает от пыли и влаги внутренний объем корпуса резонатора, а кольцо поз. 13 служит для его герметизации. Корпуса резонаторов закреплены к лыже с помощью закрепляющей пластины поз. 16. Снизу лыжи установлена пластина поз. 7, изнашиваемая в процессе эксплуатации. Штуцер поз. 2 предназначен для подачи контактирующей жидкости. На корпусе блока резонаторов (лыже) установлена рамка поз. 15 с осями. Воз­мож­ность вращения корпуса на осях рамки обеспечивает самоустановку БР по профилю головки рельса в продольном и поперечном сечении.

Для замены ПЭП необходимо вывернуть винты поз.4 и снять закрепляющую корпуса резонаторов пластину поз. 16. Ключом из набора инструментов вывернуть гайку поз. 10, извлечь втулки и сдвинуть вверх по проводу корпус резонатора поз. 6. Затем отпаять или откусить провода от контактов ПЭП. Снять изнашиваемую пластину поз. 7. Отвернув винты поз. 9 вынуть ПЭП и заменить его на новый. Сборка производится в обратном порядке.

7.6.1.5 Бачки для контактирующей жидкости поз. 16 (рисунок 7.4) имеют заправочную горловину с кры­шкой. Для удобства заправки бачков водой в комплекте инструмента и при­над­ле­ж­ностей предусмотрена воронка с сеткой.

Сетка предотвращает попада­ние кру­п­­­ных механических примесей в бачки при заборе воды из естественных источников.

 

 

1-ось, 2- штуцер, 3-кольцо, 4-винт, 5-кабель, 6-корпус, 7-пластина, 8-ПЭП, 9-винт, 10-уплотняющая гайка, 11-втулка, 12-защитное кольцо, 13-герметизирующее кольцо, 14-лыжа, 15-рамка, 16-закрепляющая пластина

 

Рисунок 7.6 – Конструкция блока резонаторов

 

Регулировка расхода контактирующей жидкости осуществляется кра­нами, установленными на каждом бачке, через которые она поступает отдельно на каж­дый блок резонаторов искательных систем и под задние колеса.

Бачки фиксируются на раме дефектоскопной тележки с помощью вставляющихся в пазы опор винтов и фиксирующего винта.

7.6.1.6 В правый ящик дефектоскопной тележки поз. 15 (рис. 7.4), расположенный рядом с бачком устанавливаются две аккуму­ляторные батареи. Ящик имеет переднюю панель, на которой расположены: выключатель поз. 2, выход 12 В поз. для подключения фонаря и других электро­при­­боров мощностью не более 5 Вт, питающихся от напряжения 12 В постоянного то­­ка, два соединительных разъема «КС» поз. 3 и два предохранителя на 2А и 0.5А.

Соединение электрических цепей дефектоскопа осуществляется с помощью жгута, проложенного по раме дефектоскопной тележки.

7.6.1.7 Тормозное устройство поз. 4 рис. 7.4 приводится в действие нажатием ручки вниз и при необходимости небольшим поворотом колеса тележки.

 

7.6.2 Конструкция блока управления и индикации

 

Согласно рисунку 7.7, блок управления и индикации представляет собой металлический кор­пус размерами не более 240´220´60 мм и массой не более 2,2 кг. Конструкция БУИ пылевлаго­защищенная (IP53) и рассчитана на эксплуатацию в диапазоне внешних температур от -40 до +50°С.

Конструктивно БУИ состоит из корпуса поз.2, кнопочной панели управления (КПУ) поз. 6 и нижней панели с разъемами. Впереди блока расположена КПУ поз. 6 с про­зрач­ным окном для жидкокристаллического дисплея (ЖКД) поз.8. Для обеспечения оптимального темпе­ра­турного режима при температурах наружного воздуха от -20 до -40°С ЖКД подогревается.

На нижней стенке блока размещена панель с разъемами для внешних соединений. Слева направо располагаются:

· разъем «ПУ» поз.1- для подключения выносного пульта (тип разъема СН2М-10ГБ);

· разъем для подключения головных телефонов;

· разъем «КС» поз.3 для соединения с соответствующим разъемом, расположенным на левой панели БУМ (тип разъема СН2М-10ГБ);

· муфта фиксатора поз.5;

Разъем карты памяти поз.12, а также разъемы для подключения БУИ к компьютеру через USB поз. 10 и COM-порты (RS-232) поз. 11 закрыты крышкой поз.7 для за­щи­ты от внешних воздействий (воды, пыли и т.д.). Крышка открывается путем откручивания против часовой стрелки фиксатора крышки поз.9.

 

 

1-разъем для подключения выносного пульта, 2-корпус, 3-соединительный разъем, 4-ручка, 5-муфта крепления, 6-кнопочная панель управления, 7-крышка, 8-ЖКИ, 9-фиксатор крышки, 10-USB порт, 11-COM-порт (RS-232), 12-разъем карты памяти, 13-опора

 

Рис. 7.7. Общий вид блока управления и индикации (БУИ)

 

ВНИМАНИЕ! Ввод карты памяти в соответствующий разъем осуществляется строго по маркировке, изображенной на корпусе карты памяти. В противном случае – карта памяти будет испорчена.

С целью за­щиты разъемов от внешних воздействий используются эксплуатацион­ные заглушки.

Через муфту крепления БУИ устанавливается на подъемном устройстве дефектоскопной тележки с помощью фиксирующей трубки и винта.

На корпусе БУИ имеется ручка поз.4 для его переноски.

 

 

7.6.3 Конструкция блока ультразвукового многоканального

 

Согласно рисунку 7.8, блок ультразвуковой многоканальный представляет собой металлический кор­пус размерами не более 254´210´94 мм и массой не более 3 кг. Конструкция БУМ пылевлаго­защищенная (IP53) и рассчитана на эксплуатацию в диапазоне внешних температур от - 40 до + 50° С.

БУМ устанавливается на раме под подъемным устройством дефектоскопной тележки. Для фиксации блока необходимо совместить фиксирующие винты, установленные на раме, с пазами на ножках опор, продвинуть блок вперед, и зафиксировать его, подняв вверх пластину и закрутив винт фиксатора, расположенного позади блока.

Конструктивно БУИ состоит из корпуса поз.5, крышки поз. 4, а также левой и правой панелей с коммутационными разъемами. Внутри корпуса один под другим располагаются два печатных узла: сверху – модуль приемо-передатчика, снизу – модуль обработки информации.

На левой панели расположены следующие разъемы:

· «П112» - разъемы для подключения ПЭП при ручном контроле (тип разъемов CР‑50-73ФВ);

· «БР1» и «БР2» - разъемы для соединения с блоками резонаторов левой нити (типа СН2М-10ГБ);

· «ДП» - разъем датчика пути (типа СН2М-7ГБ);

· «КС» - коммутационный разъем, соединяющий БУМ с БУИ (типа СН2М-10ГБ).

На правой панели расположены:

· «П 121» - разъемы для подключения ПЭП при ручном контроле (тип разъемов CР-50-73ФВ);

· «БР1» и «БР2» - разъемы для соединения с блоками резонаторов левой нити (типа СН2М-10ГБ);

· «КС» - коммутационный разъем, соединяющий БУМ с соответствующим разъемом аккумуляторного ящика (типа СН2М-10ГБ).

 

 

1-правая панель, 2-разъемы для подключения ПЭП, 3-разъемы для соединения с БР1 и БР2, 4-крышка, 5-корпус, 6-разъем для датчика пути, 7-опора, 8-левая панель

 

Рисунок 7.8 – Общий вид блока ультразвукового многоканального (вид снизу и справа)

 

8 Органы управления дефектоскопа

 

8.1 Органы управления блока управления и индикации

8.1.1 Назначение кнопок, расположенных на пленочной панели БУИ, зависит от режима работы и приведено на рисунке 8.1.

1 – Включение/выключение дефектоскопа

2 – Вызов режима «Меню»

3 – Смена списка параметров по каналу или вызов контекстного меню

4 – Вызов режима «Ручной»

5 – «Магнитный» (может быть не задействованной)

6 – Смена рельсовой нити (левая/правая)

7 – Выбор канала контроля

8 – Режим «Болтовой стык» (дублируется на выносном пульте)

9 – «Тип рельса»

10 – Вызов режима «Поиск-М» и «Поиск-В» (поочередно)

11– «Пауза» (может быть не задействованной)

12 – Кнопки для работы с «Меню» и изменения параметров по каналу

 

Рисунок 8.1 – Назначение кнопок на передней панели БУИ.

8.1.2 Назначение кнопок при работе в режиме «Меню» приведено на рисунке 8.2

 

 

Рисунок 8.2 – Назначение кнопок при работе в режиме «Меню»

 

 

8.2 Органы управления дефектоскопной тележки

 

8.2.1. Расположение органов управления на панели аккумуляторного ящика представлено на рис. 8.3.

Аккумуляторный ящик имеет переднюю панель, на которой расположены:

· гнез­да “+/–12V” – для под­клю­че­ния электропи­та­ния внеш­них уст­ройств, таких как фонаря и других электро­при­­боров, питающихся от напряжения 12 В постоянного то­­ка мощностью не более 5 Вт, не­по­сред­ст­вен­но от ак­ку­му­ля­тор­ной ба­та­реи де­фек­то­ско­па;

· выключатель – для включения/отключения подачи питающего напряжения от аккумулятора;

· левый соединительный разъем «КС» типа СН2М-10ГБ – для коммутации между собой блока управления и индикации, блока ультразвукового многоканального и аккумулятора;

· правый соединительный разъем «КС» типа СН2М-10ГБ – дополнительный;

· предохранитель на 2А – для ис­клю­че­ния пе­ре­груз­ки в ра­бо­те БУИ, БУМ и аккумулятора;

· предохранитель на 0.5А – для ис­клю­че­ния пе­ре­груз­ки при ра­бо­те внеш­них устройств, под­клю­чае­мых к гнез­дам “+/–12В”.

 

8.2.2. Расположение органов управления на выносном пульте представлено на рисунке 8.3.

 

Рисунок 8.3 – Расположение органов управления на панели аккумуляторного ящика

 

 

Кнопки выносного пульта (рисунок 8.4), прикрепленного на левой ручке дефектоскопной тележки, предназначены для ввода отметок в процессе сплошного контроля рельсов для привязки сигналов к реальному пути и изменению режима контроля.

Рисунок 8.4 – Расположение органов управления на выносном пульте

 

Кнопка «Болт. стык» дублирует кнопку «a», расположенную на блоке управления и индикации, при проходе болтового стыка она удерживается в нажатом состоянии и служит для изменения алгоритма работы дефектоскопа при контроле болтовых стыков.

Кнопка «Свар. стык», которая может быть не задействована в дефектоскопе, введена для изменения алгоритма работы дефектоскопа при контроле сварных стыков. В Вашем экземпляре дефектоскопа данная кнопка может служить для ввода номеров сварных стыков.

Кнопка «Коорд.» предназначена для ввода километровых и пикетных отметок для корректировки путейской координаты и привязки к реальному пути.

 


9 Маркирование и пломбирование

Маркировка

Маркировка дефектоскопа соответствует чертежам и ГОСТ 26828.

 

Заводской номер дефектоскопа устанавливают по заводскому номеру блока управления и индикации (БУИ) дефектоскопа. Заводской номер дефектоскопа находится на шильдике, закрепленном на раме тележки дефектоскопной

 

9.1.3 Маркировка БУИ дефектоскопа содержит:

а) на панели управления ПУ-11:

- наименование предприятия-изготовителя – «Радиоавионика»;

- товарный знак предприятия-изготовителя;

- условное обозначение дефектоскопа – «АВИКОН-11»;

- знак утверждения типа средств измерений по ПР 50.2.009.

б) на панели (сверху) согласно чертежу ЖРГА.468366.001 СБ:

- тип блока – «БУИ-11»;

- заводской номер, состоящий из сквозного порядкового номера БУИ-11 и года изготовления;

– условное обозначение степени защиты - IP53.

 

9.1.4 Маркировка блока ультразвукового многоканального (БУМ) содержит на правой панели блока ультразвукового многоканального (БУМ):

- тип блока – «АВИКОН‑01 БУМ-11-1»;

- условное обозначение степени защиты - IP53;

- заводской номер, состоящий из сквозного порядкового номера БУМ-11 и года изготовления.

Date: 2016-07-05; view: 522; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию