Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология развертывания функции качества при проектировании нового продукта





19.Производственная структура предприятия, состав и назначение обслуживающих хозяйств предприятия Обслуживающее производство – это энергетическое, транспортное, складское хозяйства.

Энергетическое (затраты на энергоносители 25-30% в себестоимости продукции):

обеспечение энергоресурсами для бесперебойной работы производства

разработка энергоносителей, обеспечивающих минимизацию издержек

улучшение основных технических характеристик путем модернизации

рациональное использование энергетического оборудования, его ремонт и обслуживание поиск новых источников энергоресурсов и режимов их экономии

учет, анализ и планирование энергообеспечения

Транспортное (затраты составляют 10-15% от стоимости материалов):

полное удовлетворение потребностей в грузоперевозках при максимальном использовании транспортных средств и минимальной себестоимости транспортных операций интеграция транспортных процессов с производителями, согласование графиков их работы планирование грузопотоков и грузооборота перевозка, погрузка и экспедирование грузов учет и анализ эффективности транспортных операций

Складское (на 20-30% площади от площади предприятия):

создание складов (склад – это часть производственной площади под прием, выгрузку, хранение, переработку и отправку грузов)

управление запасами, эффективное управление материальными потоками, ритмичное, бесперебойное снабжение потребителей в соответствии с заказами

организация материального оснащения складов

13. Сущность и основные инструменты «Бережливого производства»

21.Организация ремонтного хозяйства предприятия. Для обесп-ия бесперебойной работы оборуд-ия, механизмов, транспортных средств необ-о организовать систематическое обслуж-е и ремонты. Себест/ть продукции из-за ремонта, технического обслуж-я м. достигать 6 – 8%.

Главная задача ремонтного хозяйства: содержание оборуд-ия в работоспособном состоянии. Ежегодно до 90% оборуд-ия подвергается малому ремонту, среднему ремонту подвергается до 25% оборуд-ия, капитальному ремонту – 12%.

К ремонтным хозяйствам относятся:

1. заводская ремонтная служба (во главе с главным механиком):

конструкторское технол-кое бюро;

группа оборуд-ия по орг-ии планово-предупредительного ремонта (ППР);

произ-о-диспетчерское бюро;

ремонтный цех;

склады запасных частей, горюче-смазочных материалов, эмульсии.

2. служба главного энергетика:

энерго-хозяйство;

электро-ремонтный цех;

технол-кое бюро;

склады энерго-хозяйства;

планово-диспетчерская службы.

Энерго-хозяйства дают энергию для отопления, сжатые газы и т.д.

3. транспортный отдел:

транспортные цехи;

склады с запасными частями, бензином.

4. служба механика:

бригада ремонтников;

бригада электриков.

На отдел механика возлагается паспортизация оборуд-ия, его аттестация. Ремонту подвергаются также сложные приспособления, которым занимаются инструментальные хозяйства.

20.Формы организации участков, цехов. Классификация рабочих мест. Производственный участок как объединённая по тем или иным признакам группа рабочих мест представляет собой структурную единицу цеха, которая выделяется в отдельную административную единицу и возглавляется мастером при наличии в одну смену не менее 25 рабочих.

Рабочее место, являющееся первичным структурным элементом участка, - закреплённая за одни рабочим или бригадой рабочих часть производственной площади с находящимися на ней орудиями и другими средствами труда, в том числе инструментами, приспособлениями, подъёмно – транспортным и иными устройствами соответственно характеру работ, выполняемых на данном рабочем месте.

В основу формирования производственных участков, так же как и цехов, может быть положена технологическая или предметная форма специализации.

При технологической специализации участки оснащаются однородным оборудованием (групповое расположение станков) для выполнения определённых операций технологического процесса. Так механический цех может включать токарный, фрезерный, револьверный, сверлильный и другие участки.

Преимущества и недостатки технологической формы специализации участков такие же, как при формировании цехов в соответствии с этой формой специализации.

При предметной форме специализации цех разбивается на предметно – замкнутые участки, каждый из которых специализирован на выпуске относительно узкой номенклатуры изделий, имеющих схожие конструктивно – технологические признаки, и реализует законченный цикл их изготовления. Оборудование этих участков различное и располагается так, чтобы обеспечивалась более полная реализация принципа прямоточности движения закреплённых за участком деталей. В практической деятельности выделяют три вида предметно – замкнутых участков:

- предметно – замкнутые участки по производству конструктивно и технологически однородных деталей (например участки втулок, фланцев);

- предметно – замкнутые участки по производству конструктивно разнородных деталей, весь технологический процесс которых состоит, однако, из однородных операций или одинакового технологического маршрута (например участок круглых деталей, участок плоских деталей);

- предметно – замкнутые участки по производству всех деталей узла, подузла мелкой сборочной единицы или всего изделия (применяется покомплектная система оперативного планирования, в котором за планово – учётную единицу принимается узловой комплект).

Классификация рабочих мест:

1.по отношению к целевому продукту:

-основные; -вспомогательные; -обслуживающие.

2.по месту, занимаемому в сис орг-ции произ-ва:

-раб-х; -служ-х; -ИТР; -рук-й; -оперативного персонала.

3.по специфике орг-ции взаимодейс-я раб-щих др с др-ом в технолог-ом процессе:

-индивидуальные; -коллективные.

4.По степени изоляции:

-изолированные; -неизолированные.

5.По хар-у отношений к внеш ср:

-в помещении; -вне помещения.

6.По отдельным хар-ам ср-тв труда – по ур-ю мех-ции труда:

-для произв-а ручных работ;

-для производства механизированных работ;

-для произв-а автоматизированных работ;

-для произв-ва работ смеш-го типа.

7.По ст-ни специализации ср-тв тр:

-раб место с унив-ыми ср-ми тр;

-раб место со специализ-ыми ср-и тр;

- раб место со специаль-и ср-ми тр.

8.По кол-у обслуж-мого обор-я:

-одно-машинные;

-многомашинные.

9.По ст-и подвижности раб-щего:

-раб место без перемещения раб-щего;

-раб место с ограниченным перемещением раб-щего относ-но ср-в тр;

-раб место с перемещением раб-щего в ограниченном пространстве (маршрутное, зональное) без использования ср-в транспорта.

10.По ст-и подвижности раб-го места:

-стационарные; -подвижные.

19.Типы производства и их технико-экономическая характеристика. Тип произв-ва хар-ризует орг-ионно-технол-кие особенности произв-ва, начиная с рабочих мест и заканчивая предп-ием.

Тип произв-ва зависит от формы и методов орг-ии произ-ого процесса.

Методы орг-ии произв-ва:

Экон-ие;

Социально-психологические;

Идеологические;

Орг-ионно-административные.

Формы орг-ии произв-ва:

Поточная;Непоточная.

Тип произв-ва опред-ся рядом факторов:

Номенклатурой изделий;

Объемом выпуска;

Стабильностью или обновлением номенклатуры;

Хар-ром загрузки рабочих мест.

 

14. Понятие производственного процесса. Классификация производственных процессов

21.Экономическая эффективность совершенствования и ускорения подготовки производства Экономический эффект при автоматизированном проектировании достигается как за счет снижения трудоемкости самого процесса проектирования, так и за счет использования резервов в технологических процессах, таких как повышение качества изделий, уменьшение расхода инструментов, уменьшение отходов и т.д., а также за счет оптимизации принимаемых решений, таких как оптимизация раскроя материала, оптимизация режимов резания, оптимизация распределения припусков.

Одним из направлений снижения трудоемкости и продолжительности технологической подготовки производства (ТПП) является использование технологической унификации и стандартизации. К основным ее направлениям относятся: типизация и нормализация технологической документации; групповые методы обработки деталей, унификация оборудования и технологической оснастки.

Типизация технологических процессов (ТТП)-система их рациональной разработки, основанной на создании конструктивно-технологически подобных деталей сборочных единиц, обеспечивает:упорядочение существующей технологии, внедрение прогрессивных методов обработки и сборки, использование высокопроизводительной, быстропереналаживаемой оснастки и оборудования, использование принципов поточного производства в организации производственных процессов серийного и мелкосерийного производств;внедрение гибкого автоматизированного производства, значительное снижение трудоемкости разработки технологических процессов, а вместе с тем и сокращение сроков ТТП.

Нормализация технологических процессов(НТП)- дополняет ТТП. В распоряжении технологов имеются технологические нормали на используемые исходные материалы(сплавы марки и др), режимы и методы обработки (плавки, заливки и др), геометрические элементы конструкций (радиусы закруглений, углы и др), припуски, допуски, уклоны на штамповке и др.

Унификация технологической документации приводит к сокращению общего количества документов, облегчению труда технологов при подготовке производств и внесении изменений в действующие процессы. К основным унифиц. Документам, используемых при разработке ТТП, относятся карты типовых представителей, операционные технологические карты, сводные карты ТТП, операционные карты групповой обработки, сводные карты групповых процессов.

Унификация оборудования и технологической оснастки позволяет использовать ее при смене объектов производства, повысить коэффициент загрузки оснастки и ее эффективность, предоставляя возможность вести обработку деталей большими партиями. Стандартизация оснастки уменьшает затраты времени и средств на ее проектирование, сокращает цикл ее изготовления, является предпосылкой специализации производства, что приводит к сокращению затрат на оснащение.

15. Понятие производственного цикла. Структура, классификация, характеристики

16. Методы расчета длительности производственного цикла при различных видах движения деталей

17. Системы, виды ремонта. Определение объема ремонтных работ

18. Расчет цикла простого производственного процесса

 

19. Выбор варианта технологического процесса

20. Методы организации индивидуального производства: пропускная способность подразделений, планировка цехов, технико-экономические расчеты

21. Научно-техническая подготовка производства: цели, задачи, структура

22. Методы организации поточного производства: технико-экономические расчеты, способы синхронизации операций

23. Содержание и организация конструкторской подготовки производства.

24. Организация поточного производства: сущность, характеристика, классификация основных видов и форм поточных линий.

25. Технико-экономические расчеты на стадии конструкторской подготовки производства

26. Организация поточного производства: основы расчета и организация однопредметных поточных линий

27. Технологическая подготовка производства: технико-экономические расчеты

28. Организация поточного производства: основы расчета и организация многопредметных поточных линий

29. Понятие производственного цикла. Структура, классификация, характеристики

30. Организация поточного производства: расчет параметров непрерывно-поточных линий с рабочим конвейером

31. Понятие производственного процесса. Классификация производственных процессов

32. Финансовая структура предприятия и ее элементы.

33. Характеристика центров финансовой ответственности.

34. Характеристика центров финансового учета.

35. Характеристика мест возникновения затрат.

36. Понятия и характеристика венчур-центров.

37. Системы, виды ремонта. Определение объема ремонтных работ

Date: 2016-11-17; view: 196; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию