Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кража (ст. 205 УК). Отграничение от грабежа.





Кража - это тайное похищение имущества. Анализируя признаки кражи необходимо дать следующие определение. Кража - это умышленное противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом с корыстной целью тайным путем.

Объектом (непосредственным, который совпадает с видовым) являются отношения собственности независимо от ее формы.

Предметом кражи может быть имущество (продукты питания, вещи, предметы, предназначенные для удовлетворения материальных и духовных потребностей, деньги, ценные бумаги, являющиеся денежным или вещным эквивалентом), кроме мелкого размера, совершенного определенным способом.

С объективной стороны кража выражается деянием - действием - тайным изъятием чужого имущества или права на него. Под тайным понимается изъятие, незаметное для владельца, пользователя, распорядителя, охранника и иных лиц. При этом тайность способа изъятия оценивается с позиции (субъективного представления) похитителя. Поэтому кражей считается и изъятие предмета похитителем, хотя незаметно для него процесс изъятия наблюдался кем-либо из перечисленных лиц, но они не обратили на это внимание похитителя, либо не приняли мер к пресечению.

Кража считается оконченной с момента изъятия - завладения имуществом или правом на него и наличием реальной возможности распорядиться им по своему усмотрению, а владелец, следовательно, лишается такой возможности. Возможность распорядиться изъятым предметом кражи оценивается в следственно-судебной практике исходя из конкретных обстоятельств (охраняемая территория, помещение, габариты предмета и т.д.). При краже в мелком размере (до 2 базовых величин у физического лица и до 10 базовых величин у юридического лица) обычно уголовная ответственность не наступает. Однако, если похищается имущество у физического лица, которое находилось в его одежде (например, в карманах или ручной клади, находящейся при потерпевшем, в равной мере как и группой лиц, и с проникновением в жилище, то уголовная ответственность наступает при мелком хищении.

С субъективной стороны кража характеризуется умышленной формой вины в виде прямого умысла, т.е. лицо сознавало общественную опасность их действий, предвидело возможность наступления последствий - лишение собственника (владельца) возможности использовать имущество по своему усмотрению и желало наступления таких последствий. Обязательным признаком субъективной стороны является корыстная цель. При отсутствии корыстной цели противоправное изъятие имущества может квалифицироваться как иное преступление (например, самоуправство), но не хищение.

Субъектом кражи является физическое вменяемое лицо, достигшее 14 лет.

В частях 2,3 и 4 ст. 205 УК указаны квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки. К ним относятся: 1) кража, совершенная повторно, т.е. лицо ранее совершило кражу или иное посягательство на отношения собственности. Не имеет значения, было лицо осуждено за предыдущее хищение или нет. Важно, чтобы не истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности за предыдущее хищение, если лицо не было привлечено, а если было привлечено к уголовной ответственности, то чтобы судимость не была погашена или снята; 2) группой лиц, т.е. двумя или более похитителями независимо от того, имел место факт предварительного сговора или нет; 3) кража с проникновением в жилище, т.е. путем посредственного и непосредственного вторжения в помещение, где постоянно или временно проживают люди. При этом проникновение должно иметь место с заранее обдуманным умыслом. 4) кража, совершенная в крупных размерах, т.е. на сумму 250 и более раз превышающую базовую величину в денежном выражении на момент совершения кражи; 5) кража, совершенная организованной группой, т.е. двумя и более похитителями, которые предварительно организовались в устойчивую управляемую группу для совершения преступлений; 6) кража, совершенная в особо крупных размерах, т.е. на сумму в 1000 и более раз превышающую размер базовой величины на момент совершения хищения.

 

Date: 2016-11-17; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию