Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Торговля людьми (ст.181 УК).





Торговля людьми (ст. 181) — это действия, направленные на совершение купли-продажи или иных сделок в отношении зависимого лица в форме его передачи или завладения им.

Непосредственным объектом торговли людьми является свобода волеизъявления человека, которая подавляется с использованием существующей между ним и виновным зависимостью.

В качестве потерпевшего от данного преступления могут выступать любые лица, находящиеся в зависимости от виновного, безотносительно к их соц. признакам. Под зависимым положением лица понимаются такие отношения между двумя лицами, при которых удовлетворение жизненно важных или социально значимых потребностей одного лица существенно зависит от решения другого лица (служеб. или материальная зависимость; зависимость опекаемого лица от опекуна; зависимость тяжело больного, в том числе и психически больного, от обеспечивающего его жизнь лица; зависимость спортсмена от тренера и т.п.).

Объективную сторону преступления образуют действия, направленные на совершение сделок по передаче зависимого лица или по завладению им.

Определение преступления «торговля людьми» является условным и значительно уже содержания объективной стороны состава самого преступления. Понятия «купля-продажа» и «сделки» используются не для установления соответствия или несоответствия действий лица гражданско-правовым нормам, а исключительно для уяснения характера совершаемых виновными лицами действий.

Совершение сделки здесь подразумевает:

• передачу зависимого лица другому лицу во владение, пользование, или распоряжение;

• принятие зависимого лица другим лицом во владение, пользование, или распоряжение (завладение зависимым лицом).

Зависимое лицо может быть передано и, соответственно, принято для осуществления в отношении него как одного, так и двух или всех трех правомочий одновременно. Длительность времени, на которое зависимое лицо передается или принимается виновными, намерение использовать потерпевшего постоянно или для выполнения каких-либо разовых действий не влияют на квалификацию данных действий. Не имеют никакого значения для квалификации и характеристики сделки, используемые в гражданском праве (односторонняя или многосторонняя, возмездная или безвозмездная и т.п.).

В составе торговли людьми указанные сделки составляют лишь намерение виновных лиц, а объективную сторону состава преступления образуют действия, направленные на совершение сделки. Это означает, что состав преступления является усеченным и ответственность как за оконченное преступление перенесена на более раннюю стадию, на стадию заключения сделки и подготовки ее реализации.

Субъективная сторона преступления характеризуется виной в виде прямого умысла, когда виновный сознает, что совершает сделку в отношении зависимого лица в форме его передачи или завладения им, и желает совершить такие действия. Мотивы и цели, кроме указанных в ч. 2 данной статьи, не влияют на квалификацию действий виновных и учитываются лишь при назначении наказания.

Субъект преступления общий, ответственность за торговлю людьми наступает с 16 лет.

Квалифицированный состав торговли людьми (ч. 2 ст. 181) образуют те же действия, совершенные:

• в отношении заведомо несовершеннолетнего; в отношении двух или более лиц; в целях сексуальной или иной эксплуатации; с целью изъятия у потерпевшего органов или тканей для трансплантации; группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

• должностным лицом с использованием своих служебных полномочий.

Содержание перечисленных признаков квалифицированного состава не имеет какого-либо специфического отличия по сравнению с аналогичными признаками в ранее рассмотренных составах преступлений.

Особо квалифицированный состав (ч. 3 ст. 181) предполагает в дополнение к действиям, предусмотренным чч. 1 или 2, причинение потерпевшему по неосторожности смерти либо тяжких телесных повреждений. Причинение указанных последствий должно вменяться в вину тому из участников сделки с зависимым лицом, который являлся ответственным за потерпевшего в момент наступления вреда, т.е. владел, пользовался или распоряжался им. Несмотря на неосторожность по отношению к последствиям в целом особо квалифицированный состав торговли людьми является преступлением умышленным.

 

Date: 2016-11-17; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию