Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Незаконное лишение свободы (ст.183 УК). Отграничение от захвата заложника.





выражается в огра­ничении личной свободы человека путем водворения его в ка­кое-либо помещение, связывания или иного насильственного удержания при отсутствии признаков должностного или друго­го более тяжкого преступления.

Непосредственным объектом этого преступления является физическая свобода человека. В качестве дополнительного фа­культативного объекта в основном и обязательного в квалифи­цированном составе выступает здоровье человека.

Потерпевшим может выступать любое лицо, свобода кото­рого ограничивается незаконным образом, в том числе и лицо, которое не в состоянии осознавать факт лишения его свободы. Если свободы лишается представитель иностранного гос-ва или международной организации с целью провокации меж­дународных осложнений или войны, то ответственность должна наступать за террористический акт против представителя иностранного гос-ва по ст. 124.

Объективная сторона преступления образуется только совершением деяния (формальный состав), которое представля­ет собой ограничение личной свободы человека путем его на­сильственного удержания. Фактически это означает лишение человека возможности перемещаться по своему усмотрению. Деяние может быть выражено как в форме действия, так и без­действия, приравниваемого к действию.

Способами совершения преступления могут быть водворение человека в какое-либо помещение, запирание в подвале, на чер­даке, в комнате и т.д., связывание потерпевшего, привязывание его к неперемещаемым предметам или иное насильственное удер­жание. Насильственным удержанием признаются и случаи зап­рещения покидать ограниченное пространство под угрозой жес­токой расправы с потерпевшим или его близкими (психическое насилие). Как незаконное лишение свободы следует рассматри­вать также удержание лица в помещении путем насильственного или обманного введения усыпляющих сознание веществ.

Лишение свободы здесь должно быть незаконным, что оз­начает отсутствие правовых оснований для насильственного ог­раничения свободы лица. Такое ограничение может быть осу­ществлено при правомерных: необходимой обороне, задержа­нии преступника, задержании или аресте компетентными органами, лишении свободы по приговору суда. Не признается незаконным лишением свободы ее ограничение, применяемое родителями к детям в «воспитательных» целях.

Для применения ст. 183 необходимо отсутствие признаков должностного или другого более тяжкого преступления, како­выми, в частности, являются превышение власти или служеб­ных полномочий (ч. 3 ст. 426), похищение человека (ст. 182), захват заложника (ст. 291) и др.

Субъективная сторона преступления хар-ся виной в виде прямого умысла, когда виновный сознает, что незаконно лишает свободы другое лицо, и желает совершить такие действия. Мотивы и цели данного преступления не вли­яют на квалификацию и учитываются лишь при определении меры ответственности. Однако эти признаки субъективной сто­роны незаконного лишения свободы могут свидетельствовать о намерении лица совершить какое-либо иное преступление. В таком случае ограничение свободы вменяется по совокупнос­ти с приготовлением к совершению иного задуманного винов­ным преступления.

Субъектом преступления м.б. только частное лицо, ответственность наступает с 16 лет.

Захват заложника — это противоправное завладение человеком, сопровождающееся лишением его свободы. Он может совершаться различными способами: тайным, открытым, насильственным, ненасильственным. Удержание лица в качестве заложника означает воспрепятствование лицу покинуть место его пребывания в качестве заложника (обычно содержание его в помещении, которое потерпевший не в состоянии самостоятельно покинуть). Условием освобождения заложника является требование преступника, обращенное к государству, организации или гражданину, совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия.

Захват заложника (ст. 291 УК РБ). Объект – аналогично. Объективная сторона – формальная модель.

Деяние: Захват в качестве заложника удержание лица в этом качестве и если соединено: а) с угрозой убийства б) с угрозой причинения тяжкого телесного повреждения в) с угрозой дальнейшего удержания

Субъективная сторона – прямой умысел. Субъект – вменяемое лицо, старше 14 лет.

Лицо, добровольно или по требованию власти освободившее заложника, освобождается от уголовной ответственности по этой статье

Date: 2016-11-17; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию