Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грабеж (ст. 206 УК). Отграничение от кражи.





Грабеж: Ст. 206 умышленное противоправное безвозмездное открытое похищение имущества, завладение чужим имуществом или правом на имущество с корыстной це­лью.

Для констатации грабежа нужны 2 условия:

1. Лицо сознает, что изъятие имущества происходит в присутствии потерпевших иных лиц, со стороны которых возможно противодействие/разоблачение.

2. Лицо сознает, что противоправность его действий адекватно воспринимается др. лицами. Если имеет место фактичаская ошибка в обстановке, когда лицо считает, что его действия обнаружены, то содеянное не квалифицируется как грабеж.

Объектом (непосредственным, который совпадает с видовым) являются отношения собственности независимо от ее формы.

Предметом грабежа может быть имущество (продукты питания, вещи, пред­меты, предназначенные для удовлетворения материальных и духовных потреб­ностей, деньги, ценные бумаги, являющиеся денежным или вещным эквива­лентом), кроме мелкого размера, совершенного определенным способом.

С объективной стороны грабеж выражается деянием - действием – открытым изъятием чужого имущества или права на него.

Грабеж это похищение имущества, которое совершается в присутствии потерпевшего, лиц которым имущество вверено под охрану, либо на виду у посторонних, когда лицо понимает противоправность действий.

Преступление считается оконченным с момента завладения имущества и получении возможности им распорядиться.

С субъективной стороны грабеж характеризуется умышленной формой вины в виде прямого умысла, т.е. лицо сознавало общественную опасность их действий, предвидело возможность наступления последствий - лишение собственника (владельца, пользователя, обладателя) возможности использовать имущество по своему усмотрению и желало наступления таких последствий. Обязательным признаком субъективной стороны является и корыстная цель.

Субъектом кражи является физическое вменяемое лицо, достигшее 14 лет.

Квалифицирующие признаки (части 2, 3, 4 ст. 206 УК): грабеж, соеди­ненный с насилием, не опасным для жизни или здоровья (легкое телесное повреждение, не повлекшее кратковременного расстройства здоровья) или с угрозой применения такого насилия, повторность, группой лиц, с проникно­вением в жилище, в крупном размере, в особо крупном размере, организо­ванной группой.

Грабеж отличается от кражи объективной стороной преступления.

 

 

Date: 2016-11-17; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию