Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст.172 УК).





Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 172) ч.1 данной статьи устанавливает ответственность за вовлечение лицом, достигшим 18-летнего возраста, заведомо н/л в совершение преступления путем обещаний, обмана или иным способом.

Объект данного преступления – общественные отношения, обеспечивающие нормальное и нравственное и физическое развитие н/л. Потерпевшим от этого преступления может быть только лицо, не достигшее 18 лет.

Объективная сторона преступления выражается в активных действиях — вовлечении заведомо н/л в совершение преступления.

Вовлечение н/л в преступную деятельность – действия, направленные на возбуждение у него желания участвовать в совершении одного или нескольких преступлений. Склонение не/л к преступлению осуществляется путем ненасильственного психического воздействия (убеждение, уверения в безнаказанности, подкуп, обман, возбуждение чувства мести, зависти и других низменных побуждений и др.). Если же к н/л применено физическое или психическое насилие, то это является основанием для вменения ч. 2 данной статьи.

Обещание, о котором говорится в ч. 1 ст. 172, — это сообщение о принятии вовлекающим лицом на себя обязательства предоставить несовершеннолетнему какие-либо блага (преимущества) в будущем, например, оказать помощь в устройстве на учебу или работу, в заключении выгодной сделки и т.п.

Обман применительно к данному составу преступления может выражаться в сообщении ложных сведений об определен­ных обстоятельствах, имеющих существенное значение для не­совершеннолетнего, или в умолчании о последних, например, в сообщении заведомо ложных сведений об оскорблении несо­вершеннолетнего, чтобы вызвать у него чувство мести к обид­чику и склонить к убийству последнего или причинению ему телесных повреждений.

Иным способом вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления может быть убеждение, уверения в безнаказанности за содеянное, подкуп, возбуждение у него чувства зависти и других низменных побуждений.

Состав преступления формальный. Оконченным данное преступление считается с момента, когда несовершеннолетний в результате действий взрослого начал приготовление к совершению конкретного преступления.

Субъективная сторона – прямой умысел.

Субъект: лицо, достигшее возраста 18 лет

Квалифицированные виды:

действие, предусмотренное ч.1 ст.172, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения;

либо совершенное родителем, педагогом или иным лицом, на которое возложены обязанности по воспитанию н/л,

Особо квалифицированные виды:

действия, предусмотренные частями первой или второй ст.172, связанные с вовлечением несовершеннолетнего в организованную группу;

в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.

 

 

Date: 2016-11-17; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию