Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оставление в опасности (ст.159 УК).





Оставление в опасности (ст. 159) кратко м.б. определено как умышленное неоказание необходимой помощи лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии лицом, которое д.б. и могло оказать такую помощь. Ответственность за данное деяние дифференцируется в зависимости от роли виновного лица в создании опасности.

Непосредственным объектом данного преступления являются общ. отн., обеспечивающие безопасность жизни и здоровья человека.

Объективная сторона характеризуется бездействием, которое может выражаться либо в неоказании необходимой помощи находящемуся в опасном для жизни состоянии лицу, либо в несообщении о возникновении такой опасности надлежащим учреждениям или лицам.

Неоказание помощи в данном составе является бездействием-невмешательством, при котором бездействующее лицо не причастно к возникновению либо не виновно в возникновении опасности для жизни другого лица. Неприч-ть в данном случае предполагает, что опасность для жизни потерпевшего возникла от любых иных, кроме деяния виновного лица, источников. Невиновность означает, что опасность для жизни другого человека создана какими-либо правомерными действиями лица, не оказывающего помощь (например, при необходимой обороне, правомерном задержании преступника, несч. случаях при ДТП и др.).

Для данного состава имеет значение не причина беспомощности потерпевшего, а сам факт неспособности лица к самосохранению. Однако если лицо подвергается общ. опасному нападению, то оказание ему помощи является правом, а не обязанностью очевидца. К таким случаям применяются правила необх. обороны. Неоказание помощи пострадавшему после завершения посягательства влечет ответственность по данной статье.

Поскольку состав этого преступления является формальным, то наступление или не наступление последствия, каким в данном случае является смерть потерпевшего, не влияет на квалификацию содеянного. Более того, не оказавший помощи д.б. привлечен к отв-ти и в том случае, когда такая помощь не могла бы предотвратить смерть человека. Однако если наступила смерть лица, которому не была оказана помощь, то лицо, не оказавшее помощи, привлекается к УО только за неоказание помощи, но не за причинение смерти, поскольку в данном случае отсутствует причинная связь между бездействием и смертью потерпевшего, как это имеет место при бездействии, приравниваемом к действию.

Субъективная сторона неоказания помощи характеризуется наличием вины в виде прямого умысла на такое бездействие, когда виновный осознает обязанность и возможность оказать помощь либо сообщить надлежащим учреждениям или лицам о необходимости оказания безотлагательной помощи находящемуся в опасном для жизни состоянии лицу, но при этом желает бездействовать. Если же неоказание помощи либо оказание помощи в недостаточном объеме обусловлено ошибочным представлением лица о характере и степени опасности, ошибочной оценкой эффективности избранных средств и т.п., от добросовестности или недобросовестности заблуждения.

Мотивы и цель неоказания помощи не влияют на квалификацию и учитываются лишь при назначении наказания.

Субъектом являются лица, достигшие 16 лет, кроме лиц, ответственность которых за неоказание помощи предусмотрена спец. нормами (напр., чч.2 и 3 ст. 159, ст. 160).

Ч.2 ст. 159 предусматривает отв-ть за заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать потерпевшему помощь и был обязан о нем заботиться.

Данное преступление имеет много общих черт с ранее рассмотренным составом, но имеет и определенные особенности.

Обязанность оказать помощь здесь возникает не только в связи с сущ-м опасности для жизни потерпевшего, но и в связи с осуществлением опасности для здоровья потерпевшего.

Далее, в качестве потерпевших в данном случае могут выступать только лица, лишенные возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие совей беспомощности.

Повышенные требования по оказанию помощи предъявляются к спец. субъектам – лицам, которые были обязаны заботиться о потерпевших. Обязанность заботиться о потерпевших может предусматриваться различными н.п.а. или непосредственно вытекать из рода занятий или деятельности субъекта. при этом следует иметь в виду, что бездействие обязанного проявлять заботу лица не должно порождать опасное для жизни или здоровья состояние потерпевшего, поскольку в противном случае отв-ть должна наступать уже по ч. 3 ст. 159. оставление без помощи иных потерпевших и совершение этого деяния иными субъектами исключает отв-ть лица по ч.2 ст. 159.

Наступление или не наступление последствий в виде смерти потерпевшего или вреда его здоровью, равно как и наличие или отсутствие у виновного возможности предотвратить эти последствия оказанием помощи, не влияют на квалификацию и учитываются лишь при назначении наказания.

Ч.3 ст. 159 устанавливает отв-ть за заведомое оставление пострадавшего в оп-ти, лицом, которое само по неосторожности или с косвенным умыслом поставило потерпевшего в опасное для жизни или здоровья состояние.

Данный состав преступления является специальным по отношению к описанному в ч. 2 ст. 159 и имеет следующие особенности.

Субъектом данного преступления является только то лицо, которое своими виновными действиями (по неосторожности или с косвенным умыслом) создало опасность для жизни или здоровья потерпевшего. Действия такого лица принято называть поставлением в опасность. Поставлением в опасность является, например, действия водителя транспортного средства, который виновно причинил вред пешеходу или пассажиру в результате нарушения правил дорожного движения (неосторожное поставление в опасность), действия лица, похитившего одежду оставившего потерпевшего в беспомощном состоянии на морозе (поставление в опасность с косвенным умыслом) и т.п.

Опасность для жизни и здоровья потерпевшего м.б. создана как активными действиями, так и безд-м виновного. в последнем случае речь идет о бездействии, создающем опасность.

Бездействие признается поставлением в опасность при наличии следующих условий:

на лице лежит обязанность совершения определенных действий;

такая обязанность существует до возникновения опасности для жизни и здоровья потерпевшего;

лицо не совершает требуемого от него действия;

в результате бездействия лица возникает опасность для жизни или здоровья потерпевшего.

Бездействие-невмешательство не м-т являться поставлением в опасность. При этом необх-мо четко различать бездействие-невмешательство как неоказание помощи лицом, которое своим предшеств-м действием не поставило потерпевшего в опасное для жизни состояние, и бездействие, приравниваемое к дейст-ю, кот. порождает опасное состояние.

Само по себе поставление в опасность не наказуемо по данной статье, преступлением является только неоказание помощи поставленному в опасность лицу.

Условием наступления отв-ти за неоказание помощи при поставлении в оп-ть является отсутствие последствий в виде смерти или вреда здоровью потерпевшего. Если в результате поставления в опасность наступили указанные последствия, то отв-ть наступает за:

неосторожное причинение смерти или соотв. вреда здоровью, если поставление в опасность явилось результатом неост-ти виновного. Одновременно виновный привлекается к отв-ти и за оставление в опасности по ч. 3 ст. 159, если он сознательно не оказал необходимой помощи. В этом случае виновный по неосторожности поставляет в опасность жизнь другого человека, и, осознав опасность, умышленно не оказывает требуемое помощь;

за убийство или за умышленное причинение вреда здоровью, если виновный действовал с косвенным умыслом. При этом дополнительной квалификации действий по ч.3 ст. 159 не требуется, поскольку неоказание помощи поглощается предшествующей квалификацией. Вместе с тем, если виновный сознавал возможность причинения более тяжкого вреда, чем фактически наступивший, то отв-ть должна наступать по совокупности преступлений, например: за умышленное менее тяжкое телесное повреждение и оставление в опасности, если виновный сознавал возможность наступления ттп или смерти.

Наличие прямого умысла на причинение смерти или вреда здоровью исключает применение анализируемой статьи.

 

 

Date: 2016-11-17; view: 529; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию