Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологическая пирамида и уровень ответственности





Существует также еще одна иерархическая модель развития человека – модель уровней ответственности или коммитментов (от английского commitment). Commitment – это внутреннее обязательство, то, за что человек принимает ответственность на себя, причем это именно внутренняя ответственность, к которой он готов и которая для него органична и естественна. Бывают случаи, когда на человека возлагается неадекватная ответственность, которая не соответствует его уровню ТОНа. В этом случае человек будет перегружен ответственностью, и она будет вызывать у него внутренний диссонанс, что приведет к повышенному стрессу и в конечном итоге к понижению ТОНа.

Мне вспоминается разговор с директором первой компании, в которой я работал инженером. У нас были достаточно доверительные и практически дружеские отношения, и как-то раз я у него спросил, как он может нести такую ответственность, ведь от правильности его усилий зависит такое большое количество людей. В ответ я получил неожиданный ответ, он сказал, что он просто не чувствует этой ответственности, она для него так же естественна, как для меня ответственность за качество моей работы. По-моему, это достаточно яркая иллюстрация разницы естественного уровня коммитмента.

Оказалось, достаточно легко найти соответствие уровня ответственности и устойчивых состояний в технологИи.

Рис.5 ТехнологИческая пирамида и уровни ответственности

В состоянии «неспособности» человек не может нести ответственность за что-либо, кроме непосредственного поддержания своей жизни. В состоянии «подавления» ответственность за собственное выживание – также практически единственное, за что способен нести ответственность человек. Однако в случае непосредственной угрозы жизни усилия по ее поддержанию могут быть достаточно отчаянными. По мере роста ТОНа также растет и уровень ответственности. В состоянии «необходимости» человек принимает ответственность за продолжение рода, за свою семью близких и родственников. В состоянии «интереса» мы вольно или невольно принимаем ответственность за своих знакомых и близких – коллег по работе, друзей, соседей. Все эти люди попадают в круг наших интересов и вполне могут надеяться на наше участие. По мере появления своего дела и соответствующей группы в «Зоне интеграции» человек начинает нести ответственность за это дело и за людей, вовлеченных в него. При дальнейшем повышении ТОНа в «зоне смысла», возникает осмысление глобальных задач личности и возникает персональная ответственность за задачи глобального характера. И, наконец, высшее состояние ТОНа характеризуется задачами, которые имеют воздействие на весь мир. Говоря о модели ответственности, необходимо сделать два комментария. Во-первых, при возрастании меры ответственности постепенно нивелируется внимание к задачам более низкого уровня. Так, например, нам известны многочисленные примеры подвижников, достаточно пренебрежительно относившихся к своему здоровью, а порой и к жизни, также известны примеры недостаточной заботы о своей семье и близких при наличии более значимых жизненных целей. Также важно отметить тот факт, что видимая озабоченность не всегда показывает реальный уровень ответственности. Например, проявляемая озабоченность о состоянии экологии отнюдь не показывает истинную персональную ответственность за состояние окружающей среды.

 

Date: 2016-11-17; view: 571; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию