Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть третья. ТехнологИческая пирамида





Прежде чем перейти к изучению и проработке практических приемов по повышению ТОНа, хочется подвести некоторый итог нашей технологИческой теории. Мы уже говорили о том, что в технологИи используется самая простая из всех моделей – линейная. Все просто – либо вверх, либо вниз, никаких правых или левых путей. Наглядно можно проиллюстрировать нашу модель так же в виде так называемой «технологИческой пирамиды». (Идея этой модели принадлежит замечательному мыслителю и удивительному человеку – Григорию Ивановичу Сотникову. D далеком 1982 году он поделился со мной идеями, которые и положены в основу теории ТОНа и «Технологической пирамиды», ему же принадлежит идея названия системы – ТехнологИя (TechnoloGy))

Наша пирамида во многом подобна известной пирамиде потребностей Маслоу, но в качестве «этажей» пирамиды мы будем использовать выше описанные устойчивые состояния. Очевидно, что чем выше уровень, тем меньшее количество людей находятся на данном уровне. При этом мы уже знаем, что на более низком этаже пирамиды могут оказываться люди, которые ранее уже достигали более высоких этажей. Причиной этого могут быть как временные проблемы (например, болезни и травмы, депрессии и пр.), так и общие тенденции жизни. И еще мы уже знаем, что переход с низших на более высокие этажи сопровождается «кризисом перехода».

Рис.3. ТехнологИческая пирамида

Итак, состояние Неспособность располагается с уровня ТОНа 0 до уровня 5, состояние Подавление соответствует шкале ТОНа 5-15, Необходимость – 15-35, Интерес / Консерватизм – 35-65, Зона интеграции – 65-85, Зона смысла – 85-95 и, наконец, Всемогущество – 95-100. Естественно, данные численные оценки нужно воспринимать с должной степенью условности. Однако геометрическое представление в виде пирамиды достаточно хорошо иллюстрирует количественное распределение людей по уровням развития ТОНа. Отношение площади каждого уровня в пирамиде примерно определяет количественное соотношение людей, находящихся в том или ином устойчивом состоянии.

Как видно из рисунка, наибольшее количество людей находится на нижних уровнях. Больше всего их находится в состоянии Подавления, Необходимости и Интереса / Консерватизма. И очень немногие достигают зон Интеграции и Смысла. Для более простого понимания технологИческой пирамиды мы приведем иллюстрации определения ее уровней некоторыми частными способами.

 

Date: 2016-11-17; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию