Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы написания статьи.





1 Предварительное название (варианты).

2 Сбор материалов для статьи.

3 Цитаты и выписки из литературных источников (с точными ссылками).

4 Запись собственных мыслей по поводу интересующего вопроса.

5 Записи на лекциях, из сообщений по радио и ТВ.

6 Вырезки из газет (с точными ссылками).

7 Ксерокопии статей (с точными ссылками).

8 Составление плана статьи с учетом накопленного материала.

9 Набор чернового варианта статьи.

10 Печать чернового варианта.

11 Обсуждение варианта статьи с коллегами.

12 Корректировка статьи с учетом замечаний и пожеланий.

13 Печатание статьи.

14 Вычитка текста и проверка рисунков и таблиц, в том числе подписей к ним, соответствия нумерации в тексте.

15 Печатание исправленного чистового варианта через 1,5 интервала, размер шрифта – кегль 14 пунктов, Times New Roman (это шрифт, который соответствует требованиям стандартов газет и журналов).

16 Подготовка материалов для рецензии и получение ее у рецензента.

17 Подготовка и написание сопроводительного письма, сопроводительных документов (рецензии, заключения ученого совета и т.п.) для отправки в редакцию.

35 Доклад: цели, структура, процесс подготовки, изложение и обсуждение

Изложенные ниже методические рекомендации пригодны как для доклада при защите диссертационной работы, так и для выступления с научным докладом на конференции, симпозиуме, семинаре.

1. Назовите тему доклада и изложите актуальность работы в одном-двух предложениях. Ясно и четко упомяните область исследования, к которой относится тема доклада, и проблему, которая решена благодаря вашей работе.

2. Упомяните, что до вас похожей проблемой занимались авторы... (перечислите их).

3. Излагайте тезисами суть работы. Выполнен анализ........ Установлено, что……... Получено подтверждение того, что ……………... Удалось обобщить …………….. Выявлены закономерности ………… Установлен факт (наличие явления). Наши результаты сопоставимы с результатами имярек (автор известного исследования). Практически вы концентрированно излагаете расширенные тезисы своей работы. Помните, что чтение вслух одной страницы машинописного текста (кегль 14 пунктов) занимает 2-2,5 минуты. Если вы ее не читаете (это некорректно по отношению к слушателям), а пересказываете, то для оценки примите 3 минуты. Итак, вы имеете 10 минут на изложение 3-х страниц емкого концентрированного текста.

4. Учтите, что из 10-ти минут вам необходимо оставить 2-3 минуты, чтобы изложить выводы, в которых вы свернете в блоки и сконцентрируете еще раз информацию вашего тезисного текста.

5. Таким образом, у вас есть 3 страницы и 7-8 минут на основную часть доклада, 1 страница и 2-3 минуты – на заключение и выводы.

6. Информативность выступления вы можете повысить, подготовив рисунки, плакаты, слайды, которые вы подготовите к демонстрации заранее, до доклада.

7. Не объясняйте, что нарисовано на плакатах или слайдах. Они должны сами рассказывать суть излагаемого материала, без ваших объяснений. Только укажите, например, по ходу выступления: «На слайде 3 приведены результаты экспериментального подтверждения установленного явления». Поясните потом, если будут вопросы.

8. Презентация на электронном носителе – это представление вспомогательных материалов на слайдах. Основные правила: Шрифт – не менее 30 pt. Фон – желательно тёмно-синий, буквы и цифры – жёлтые. (В не очень затемненном помещении это смотрится лучше, чем тёмные буквы на светлом фоне). Минимум информации на каждом слайде (Одна-две короткие фразы, или абзацы с нумерацией, или график, или рисунок и т. п.). Большие буквы и цифры и минимум их в таблице. Помните о возможностях восприятия за несколько секунд демонстрации.

9. Вопросы являются показателем интереса к вашей работе. Попросите коллег записать вопросы и ваши ответы. Анализ вопросов и полноты ваших ответов поможет вам в дальнейшей работе.

 

Итак, вы имеете 3 текста. Каждый из последующих текстов является свернутым концентрированным изложением предыдущего.

1. Текст диссертационной работы. (Результат длительного исследования, как изучения, анализа, дифференциации прошлого опыта и синтеза выделенных вами элементов изученных систем в новую систему).

2. Текст доклада (Тезисы диссертационной работы – краткое изложение цели, задач, методов, основных результатов, научной и практической ценности работы, предложений по практическому применению и дальнейшему развитию полученных результатов).

3. Выводы (Основные результаты, предложения по практическому применению и дальнейшему развитию этих результатов).

Основная задача доклада – донести до слушателей ясно и чётко сформулированные результаты исследования и убедить слушателей в важности представленных результатов для науки и практики.

 

Заключение

 

Научное исследование, в том числе экономическое исследование, неотделимо от того, что называется методологией – системы принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности.

Даже в тех случаях, когда исследователь не знаком с теоретическими основами методологии, он всё равно пользуется практическими методами и применяет их неосознанно. Намного эффективнее исследовательская деятельность, когда методология научного исследования применяется осознанно. В этом случае исследователь может грамотно выстроить структуру исследования, его этапы, применить различные методы, сэкономить силы и время, получить достойные результаты.

Знание существующих в науке методологических подходов и методов позволяет исследователю правильно выбрать путь, соответствующий выбранной теме и объекту исследования.

Выбор метода исследования должен соответствовать как целям исследования, так и опыту, который есть у исследователя.

Оформление результатов исследования, например, в виде диссертационной работы, требует знания структуры работы, последовательности и правил оформления. Представление результатов научного исследования для оценки специалистами также имеет свою специфику, которая обусловлена правилами подготовки научной статьи и выступления с подготовленным научным докладом. Рекомендации для этого также представлены в учебно-методическом пособии.

Следует надеяться, что пособие поможет диссертантам и студентам-дипломникам в их исследовательской работе, а также в правильном оформлении и успешной защите результатов исследования.

 

Date: 2016-11-17; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию