Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические методы научного познания





 

В человеческом обществе существуют методы духовной, идеальной деятельности и методы практической, материальной деятельности. Соответственно, и методы познания делят на логические и практические методы.

Первые методы научного познания были практическими. На общенаучном уровне к практическим методам относят наблюдение, измерение и эксперимент. Эти методы тесно связаны между собой.

Наблюдение – это восприятие объекта, обусловленное задачей исследования, преднамеренное и целенаправленное. Это опытное (эмпирическое) начало его познания, базирующееся непосредственно на показаниях органов чувств.

В общественных науках разновидностью наблюдения является опрос – метод сбора информации со слов спрашиваемых [2, с. 87-88].

Измерение – метод исследования, при котором устанавливаются отношения одной величины к другой, служащей эталоном, стандартом.

В технических науках измерение – это нахождение значения физической величины опытным путём с помощью специальных технических средств.

В социальном исследовании измерение – это способ упорядочивания информации, при котором системы чисел и отношений между ними ставятся в соответствие ряду социальных факторов (например, денежных оценок труда, разрядов квалификации, успехов в обучении). Различные меры повторяемости, воспроизводимости социальных фактов и являются социальными измерениями или шкалами.

Общей целью любых измерений является получение численных данных, позволяющих судить не столько о качестве, сколько о количестве некоторых состояний объекта.

В соответствии с постулатом о неизбежности погрешности измерения любые результаты должны сопровождаться оценкой погрешности результатов. Измерение предполагает обязательное наличие: а) объекта;
б) свойства объекта, которое поддаётся восприятию; в) инструмента измерения [2, с. 89–90].

Эксперимент – это метод, с помощью которого явления действительности изучаются в контролируемых, управляемых условиях.

Эксперимент – это идеализированный опыт. Эксперимент является методом более сильным, чем наблюдение и измерение, где исследуемое явление остаётся неизменным. Эксперимент обычно включает выделение объекта исследования и создание необходимых условий.

Различают практический эксперимент на предметно-чувственном уровне и мысленный эксперимент на абстрактно-логическом уровне [2,
с. 90–91].

 

Date: 2016-11-17; view: 1228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию