Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эзотерический подход





 

В современном мире с его нарастающим множеством противоречий в обществе и экономике описанных подходов, выделяющих каждый лишь одну сторону бытия и познания, уже недостаточно для понимания целей развития человечества и решения планетарных проблем. Пора рассматривать глобальные проблемы, в том числе мировые финансово-экономические кризисы, с космологической точки зрения. В этой связи необходимо рассмотреть ещё один подход к познанию мира – эзотерический.

Эзотерика – это наука обо всём в его единстве. Она подразумевает целостный подход ко всем знаниям. Эзотерика (тайнознание) – это комплекс наук и учений, изучающих скрытую сторону существования человека и окружающего его мира [4].

Тысячелетия назад люди знали о многомерности и единстве мира, о том, что кроме физической оболочки у человека, животных и других объектов есть более тонкие оболочки, взаимодействующие с физической оболочкой и в некотором роде определяющие её форму и свойства. Однако потом это знание было утеряно, и человек стал расплачиваться за своё незнание энергоинформационных законов Мироздания катастрофическими последствиями.

Ещё Аристотель предлагал систему познания, в основе которой лежат логика и метафизика. Логику он называл аналитикой, т.е искусством расчленения понятий. Согласно «Новой философской энциклопедии» метафизика (греч. – μετὰ τὰ φυσικά – то, что после физики) – философское учение о сверхопытных началах и законах бытия вообще или какого-либо типа бытия.

Однако наука «впала в соблазн», и в ней в XVII–XVIII вв. сформировался механистический взгляд на картину мира и всей Вселенной. Великие умы человечества (Галилей, Ньютон, Ломоносов и другие) придали миропорядку образ законченного, завершённого, абсолютного механизма, состоящего из неизменных частей и действующего по универсальным законам. Возникло знание как сумма истин, подлежащих усвоению. Это является на сегодняшний день сущностью образования.

Накапливая знания, развивая науку и технику, человек получил власть над природой и поставил себя над природой, забыв о том, что является её частью. Из этих взглядов появилось хищническое отношение к окружающему миру, ведущее к уничтожению самого человечества.

Однако в наше время немало учёных стало признавать, что материя представляет лишь форму некоторого вида энергии, за этой энергией и формой стоит некая управляющая система, высшая сила. Эзотерики уверены, что высшая сила проявляется через сознание, через мышление, через все виды энергии, через все субстанции – от Высших Иерархий к самой малой живой клетке, через самые высокие тонкие миры к простому минералу, от огромной Вселенной к мельчайшему электрону.

Источником знаний и учений эзотерики являются откровения, умозаключения и опыт. Эзотерические знания приводят к возможности овладения сверхчувственными способностями, к укреплению силы воли возвышению над обыденной жизнью. Эзотерика признаёт априорные знания, полученные путём откровения – обнаружения истины, свободной от заблуждения, воспринимаемой не рассудком, а сердцем.

С одной стороны, эзотерические знания могут быть получены немногими избранными, достигшими определённых высот духовного развития, определённого уровня сознания, что характеризует эзотерику как философско-религиозное мировоззрение, имеющее догматический характер, основанное на вере.

С другой стороны, эзотерика сближается с наукой, так как придерживается научного эмпирического метода, основанного на опыте и умозаключении.

Современная наука переоткрывает древние знания, те, что были известны на Востоке. Открытия современной науки, такие как квантовая теория, переосмысление вакуума как потенциального бытия, в котором заключены все структуры и формы, синергетика, исходящая из единства структуры мира, подтверждают древние эзотерические знания [4].

Таким образом, современные исследования используют различные подходы для получения новых знаний об окружающем мире и отдельных объектах этого многообразного мира.

 

Date: 2016-11-17; view: 707; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию