Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История возникновения Олимпийских игр.





Олимпийские игры – крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования, которые проводятся раз в четыре года.

Традиция проведения таких соревнований, существовавшая в древней Греции в конце Х1Х века, была возрождена французским общественным деятелем Пьером де Кубертеном. Первые игры древности проводились в 776 году до нашей эры и включали в себя несколько видов упражнений.

Бег являлся старейшим, а до 13-й олимпиады и единственным в состязаниях на Олимпийских играх. Атлеты соревновались обнажёнными (отсюда название упражнений – гимнастические, от греческого gimnoi – нагой). Длина дистанции – один стадий – дала название стадиону, где беговая дорожка не была круговой, как сейчас, а прямой. Лишь позже длину дистанции увеличили и сделали повороты.

Дискометание и метание копья пришли в современный спорт как прикладные виды спорта, так как применялись во время военных состязаний. Диск метали без раскручивания в вертикальной плоскости. Копьё имело кожаную рукоятку. Оценивались результаты по дальности полёта копья и по поражению специальной цели.

Состязания борцов были похожи на современный кикбоксинг и по сравнению с современными состязаниями могут показаться довольно варварскими. Вместо боксёрских перчаток руки спортсменов обматывались специальными кожаными ремнями, а тело борца обильно смазывалось оливковым маслом, что значительно осложняло борьбу. Бить соперника позволялось как угодно, но поскольку за удары по корпусу не присуждали оценок, целью являлась голова противника. Запрещалось бить в уши, глаза и кусаться. Весовая категория отсутствовала, и это лишало состязания объективности судейства. Поражением считалось падение на землю или просьба о пощаде.

Прыжки в длину совершались без разбега со специального возвышения. При этом у атлета в руках находились каменные или свинцовые гири, которые при взмахе рук и начале прыжка нужно было сбросить до приземления в яму.

 

Вначале состязания проводились как Летние Олимпийские игры каждые четыре года, и, начиная с 1924, года были учреждены Зимние Олимпийские игры, которые первоначально проводились в тот же год, что и летние. Однако, начиная с 1994 года, время проведения зимних Олимпийских игр сдвинуто на два года относительно времени проведения летних игр.

Принципы, правила и положения об Олимпийских играх определены в Олимпийской хартии, основы которой утверждены Международным спортивным конгрессом в Париже в 1894 году. Согласно хартии Игр Олимпиады «…объединяют спортсменов-любителей всех стран в честных и равноправных соревнованиях. По отношению к странам и отдельным лицам не допускается никакой дискриминации по расовым, религиозным или политическим мотивам…».

 

Место, в котором состоятся очередные Олимпийские игры, определяется на специальной сессии МОК за 7 лет до даты проведения соответствующих Игр. Город выбирается из нескольких городов-кандидатов, подавших для этого официальные заявки. Определение происходит путем прямого тайного голосования членами МОК, кроме представителей стран-кандидатов и президента МОК. Как правило, на момент проведения окончательного голосования в списке кандидатов остается не более пяти городов, список которых определяется рейтинговым голосованием членов МОК, проводящемся годом ранее. Победитель должен набрать больше половины голосов. Если в первом туре не удается выявить победителя, проводятся второй и последующие туры. При этом после каждого тура из борьбы выбывает кандидат, набравший наименьшее количество голосов.

Право проведения Игр является очень престижным и почетным. По этой причине кандидаты ведут активную борьбу за победу, стараясь представить свою заявку в наиболее выгодном свете, доказать, что именно их заявка лучшая. Для этого каждый город-кандидат представляет на суд членов МОК так называемую «Заявочную книгу», в которой изложены все детали проекта Игр в этом городе, а также готовят специальную презентацию своей заявки.

Счёт Олимпиадам ведется с 1896 года, когда в Афинах состоялись первые Олимпийские игры.

Символ Олимпийских игр – пять скреплённых колец, символизирующих объединение пяти частей света в олимпийском движении, так называемые – Олимпийские кольца. Цвет колец символизирует: голубой – Европу, чёрный – Африку, красный – Америку, жёлтый – Азию, зелёный – Австралию.

Место проведения Олимпиады выбирает Международный Олимпийский Комитет (МОК), право их организации предоставляется городу, а не стране. Продолжительность игр не должна превышать 16 дней (зимних игр – не более 10).

Олимпийское движение имеет свою эмблему и флаг, утвержденные МОК по предложению П.Кубертена в 1913 году. Эмблема – олимпийские кольца. Девиз – Citius, Altius, Fortius! (быстрее, выше, сильнее). Флаг – белое полотнище с Олимпийскими кольцами, с 1920 года поднимается на всех играх.

С 1932 года город – организатор игр строит «олимпийскую деревню» - комплекс жилых помещений для участников Олимпийских игр. Согласно хартии, игры являются соревнованиями между отдельными спортсменами, а не между национальными командами. Однако с 1908 года получил распространение так называемый неофициальный общекомандный зачёт – определение места, занятого командами, по количеству полученных медалей и набранных в соревнованиях очков.

Звание Олимпийского чемпиона является наиболее почётным и желанным в карьере каждого спортсмена.

Date: 2016-11-17; view: 1016; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию