Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тематика теоретического раздела для компьютерного тестирования студентов 3 курса по дисциплине





«Физическая культура»………………………………….67

 

Тема 3.1.1. Профессионально-прикладная физическая подготовка……………………………………………… ……..67

 

Тематика теоретического раздела для компьютерного тестирования студентов 4 курса по дисциплине

«Физическая культура»………………………………….72

 

Тема 4.1.1. Физическая культура в профессиональной деятельности бакалавра и специалиста……………………..72

Тема 4.2.1. Профилактика профессиональных заболеваний…………………………………………………..74

 

Список использованной литературы……………………….76

 

 

1. Тематика теоретического раздела для компьютерного тестирования студентов 1 курса по дисциплине «Физическая культура»

Объёмные требования:

Тема 1.1 Физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке студентов.

1.1.1. Основные понятия и термины в теории физической культуры

1.1.2. Виды и направления использования средств физической культуры и спорта

1.1.3.Цели и задачи занятий физической культурой и спортом

1.1.4. Средства физического воспитания

1.1.5. Физические качества человека

1.1.6. История возникновения Олимпийских игр

1.1.7. Физическое воспитание как основа нравственности человека

1.1.8. Взаимосвязь физической культуры и здорового образа жизни.

Тема 1.2. Социально-биологические основы физкультурно-спортивной деятельности

1.2.1. Закономерности индивидуального развития человека

1.2.2. Организм как единая саморазвивающаяся и саморегулирующаяся биологическая система

1.2.3. Строение тела человека, его ткани, органы и физиологические системы.

1.2.4. Костная система человека и её функции

1.2.5. Мышечная система человека и её функции

1.2.6. Изменения функционального состояния человека под влиянием физической нагрузки

1.2.7. Основные принципы правильного питания

 

Тема 1.1. Физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке студентов

Основные понятия и термины в теории физической культуры

Физическая культура (ФК) – часть общей культуры общества, одна из сфер социальной деятельности, направленная на поддержание здоровья, развитие физических способностей человека и использование их в соответствии с потребностями общественной практики.

Под физической культурой понимают совокупность всех присущих данному обществу целей, задач, средств, форм, мероприятий, способствующих физическому развитию и совершенствованию людей. Сюда входят физическое воспитание, спорт и т.п.

Компоненты физической культуры включают в себя:

· физическое воспитание;

· физическое развитие

· физическая подготовка и подготовленность;

· физическое совершенство.

Физическое воспитание - педагогический процесс, направленный на совершенствование форм и функций организма человека, формирование двигательных навыков, умений, связанных с ними знаний, а также на воспитание физических качеств. Физическое воспитание способствует укреплению здоровья, повышению работоспособности, продлению творческого долголетия и жизни людей. Оно также связано с другими сторонами воспитания – нравственной, эстетической, производственной, трудовой.

Физическое развитие – комплекс морфологических и функциональных показателей развития организма человека, его физических качеств и двигательных способностей, обусловленных внутренними факторами и жизненными условиями.

Физическая и функциональная подготовленность – результат физической подготовки, достигнутый в процессе овладения двигательными навыками и развития физических качеств с одновременным увеличением физиологических резервов организма, в частности таких его систем как: сердечно-сосудистая, дыхательная, нервная, эндокринная, пищеварительная, выделительная и др.

Физическое совершенство – динамическое состояние, характеризующее стремление личности к целостному развитию посредством избранного вида спорта.

С порт – доминирующая форма проявления физической культуры (это слово часто употребляют в качестве синонима к понятию «физическая культура»). Спорт – это система результатов физической культуры, стремление к физическим достижениям на основе норм и правил, тренировок и соревнований. Физическая культура объективно является сферой массовой самодеятельности. Она служит важнейшим фактором становления активной жизненной позиции.

Двигательная активность – один из обязательных компонентов здорового образа жизни. Заключается в систематическом, соответствующем полу, возрасту, состоянию здоровья и интересам, использовании разнообразных двигательных действий для обеспечения жизнедеятельности человеческого организма.

Тренированность - это биологическая (морфологическая и функциональная) приспособляемость организма человека, происходящая под воздействием тренировочных нагрузок и выражающаяся в увеличении уровня спортивной подготовки.

Date: 2016-11-17; view: 1167; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию