Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания и пределы уголовной ответственности участников организованной группы и преступной организации.





Поскольку соучастие в совершении преступления является основанием уголовной ответственности (ст. 10 УК), то соучастники несут ответственность по той же статье Особенной части, что и исполнитель преступления. Диспозиции всех статей изложены так, что совершить запрещенные ими деяния может только исполнитель. Поэтому для квалификации действий организатора, подстрекателя и пособника необходима, наряду с вменением статьи Особенной части, также ссылка и на части 4, 5 или 6 (в зависимости от вида соучастника) статьи 16 Уголовного кодекса о соучастии в преступлении. Квалификация действий исполнителя дополнительной ссылки на ст. 16 УК не требует.

Ответственность каждого соучастника определяется степенью его личного участия в совершении преступления в пределах личной вины, а также характером (ролью) в совершенных действиях. Степень личного участия – это значимость соучастника для реализации преступления, вклад соучастника в общий результат. Соучастники, которые объединились в группу лиц, организованную группу или преступную организацию, несут повышенную уголовную ответственность (п. 9 ст. 16 УК).

Квалифицирующие признаки, свойственные персонально одному из соучастников, не влияют на квалификацию действий других соучастников, не имеющих данных признаков. Так, если для одного соучастника совершенная кража была повторной, а для другого – нет, то действия первого соучастника будут квалифицированы по ч. 2 ст. 205 УК, а первого – по ч. 1 ст. 205 УК.

 

Специальные вопросы соучастия. Эксцесс исполнителя. Влияние квалифицирующих признаков, присущих одному из соучастников, на квалификацию действий других соучастников. Соучастие в преступлениях со специальным субъектом. Неудавшееся соучастие.

Неудавшееся соучастие имеет место в случаях, когда исполнитель отказывается от совершения преступления либо преступление было прервано по обстоятельствам, не зависящим от воли виновного.
При отказе исполнителя от совершения преступления действия иных соучастников квалифицируются как приготовление к совершению преступления. Поскольку приготовление к преступлению, не представляющему большой общественной опасности, ответственности не влечёт, то и неудавшееся соучастие в таком преступлении также не влечёт ответственности. Если же исполнитель не смог довести начатое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, то иные соучастники отвечают за соучастие в покушении на преступление. Соучастие в преступлениях со специальным субъектом. Лица, не обладающие признаками специального субъекта и совместно с ним участвовавшие в совершении преступления, могут нести ответственность за преступление со специальным субъектом только как организаторы, подстрекатели или пособники. Эти лица не признаются соисполнителями преступления со специальным субъектом даже в том случае, если они участвовали в выполнении объективной стороны состава преступления Эксцесс исполнителя - это совершение исполнителем таких действий, которые не охватывались умыслом других соучастников, когда исполнитель как бы выходит за рамки достигнутой соучастниками договорённости. Особенности добровольного отказа соучастников. Для признания наличия добровольного отказа от доведения преступления до конца к исполнителю предъявляются те же требования, что и к лицу, действующему без соучастников.
Имеются следующие особенности добровольного отказа организатора, подстрекателя и пособника.
Организатор и подстрекатель не могут ограничиться простым воздержанием от продолжения преступления. Они обязаны предпринять активные действия и предотвратить совершение преступления. Предупредительные меры могут быть разнообразными: убедить исполнителя не совершать преступление, а если это не удалось, то сообщить о готовящемся преступлении в правоохранительные органы, предупредить жертву и т.п. Однако в любом случае преступление должно быть предотвращено. Если же этого сделать не удалось, то организатор и подстрекатель привлекаются к ответственности, а предпринятые ими меры могут быть признаны обстоятельствами, смягчающими ответственность.

Date: 2016-11-17; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию