Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды соучастников преступления.





В зависимости от того, какую роль выполняет тот или иной соучастник в совершении преступления, выделяют четыре вида соучастников:

Исполнителем преступления является соучастник, который полностью или частично лично либо с использованием невиновного или неосторожного поведения других лиц выполнил объективную сторону состава преступления.
Исполнитель должен соответствовать всем признакам субъекта задуманного сообщниками преступления, т.е. наряду с общими признаками (возраст, вменяемость) должен обладать и признаками специального субъекта, если таковые оговорены в качестве конститутивного признака состава преступления.

Организатором преступления признаётся соучастник, который:
~ организовал совершение преступления;
~ руководил совершением преступления;
~ создал организованную преступную группу либо преступную организацию;
~ руководил организованной преступной группой либо преступной организацией.
Организатор осуществляет такие действия, как разработка плана совершения преступления, подбор соучастников, финансовое и техническое обеспечение исполнения преступления, руководство действиями исполнителей в процессе совершения преступления, обеспечение сбыта добытого преступным путём, сокрытие следов преступления и т.п.

Подстрекатель – это лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления. Склонить означает умышленно возбудить у другого лица желание, стремление совершить преступление.
Подстрекательством является только склонение конкретного лица к совершению конкретного преступления. При этом не имеет значения склонялось лицо к выполнению объективной стороны преступления или только к выполнению приготовительных действий, либо к участию в преступлении в роли пособника или организатора. Обращение к неопределённому кругу лиц с призывом совершать преступления может быть квалифицировано не как подстрекательство, а как самостоятельное преступление в случаях прямо предусмотренных Особенной частью УК (например, призывы к насильственному захвату власти – ст.361 УК).
Пособником признаётся лицо, которое оказало содействие совершению преступления либо заранее обещало скрыть преступление.

Выделяют физ. и интел-ое пособ-тво.

Физическое пособничество заключается в совершении следующих действий:
~ предоставлении орудий или средств для совершения преступления;
~ устранении препятствий, мешающих выполнению преступления;
~ создании иных условий, которые способствуют совершению преступления.

Интеллектуальное пособничество выражается в предоставлении преступникам информации, необходимой им для планирования или осуществления преступления. Это могут быть советы или указания о способах совершения преступления, сведения об охране помещений, информация о предметах преступления и т.п.

Разновидностью интеллектуального пособничества является данное заранее обещание:
~ скрыть преступника;
~ скрыть следы преступления, орудия или средства совершения преступления либо предметы, добытые преступным путём;
~ приобрести или сбыть предметы, добытые преступным путём.

Date: 2016-11-17; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию