Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие покушения на преступление. Объективные и субъективные признаки покушения. Виды покушения. Квалификация покушения на преступление.





Содержание понятия «покушение на преступление» раскрывается в ст.14 УК

Покушение на преступление – это стадия непосредственного осуществления преступления, завершившаяся до его окончания. Начало покушения и начало преступления определяются одним и тем же моментом – началом выполнения деяния, являющегося признаком объективной стороны состава преступления. Момент же окончания стадии покушения всегда наступает до момента окончания преступления. Таким образом, покушение представляет собой частичное выполнение объективной стороны состава задуманного преступления.Покушение может иметь место только при осуществлении преступления с прямым умыслом, и, следовательно, само покушение также совершается с прямым умыслом. К видам прямого умысла при покушении, кроме перечисленных в предшествующем параграфе, может быть также добавлен аффектированный умысел.

Предшествующая стадия – приготовление поглощается покушением и самостоятельной квалификации не подлежит, кроме случаев совершения в процессе приготовления иного преступления. Продолжение приготовительных действий после того как лицо уже выполнило часть объективной стороны преступления (повторное приготовление) не отменяет предшествующую стадию покушения, в связи с чем всё содеянное квалифицируется как покушение на преступление.
Отграничение покушения от иных стадий преступления.

Отграничение покушения от приготовления к преступлению осуществляется по содержанию совершаемых действий:
Ø покушение - это всегда осуществление части объективной стороны состава преступления, тогда как приготовительные действия находятся вне рамок объективной стороны состава задуманного преступления;
покушение представляет собой процессØ непосредственного вредоносного воздействия на объект уголовно-правовой охраны, в то время как приготовление само по себе не в состоянии причинить вред объекту, а лишь создаёт условия для последующего причинения ему вреда;
по времениØ приготовление предшествует покушению и существует только до момента начала выполнения преступления;
по субъективной стороне при приготовлении лицоØ осознаёт, что своими действиями создаёт условия для выполнения преступления, в то время как при покушении лицо осознаёт все фактические обстоятельства и сам факт осуществления преступления.

Виды покушений на преступление. В уголовно-правовой литературе выделяют следующие виды покушений:
оконченное покушение;Ø
неоконченное покушение;Ø
негодноеØ покушение.

оконченное покушение на преступление - это совершение лицом всех действий, необходимых для окончания преступления в соответствии с описанием его признаков в статье УК и которые по убеждению лица были необходимы и достаточны для завершения преступления, однако преступление не было окончено по обстоятельствам, не зависящим от воли виновного.

Date: 2016-11-17; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию