Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Светопреломляющие среды глаза. Рефракция и ее аномалии. Понятие об остроте зрения. Механизмы аккомодации глаза.





Зрительная система – совокупность защитных, оптических, рецепторных и нервных структур, воспринимающих и анализирующих световые раздражители. Способность видеть объекты свя Светопреломляющие среды глаза.

К светопреломляющему аппарату глаза относят: роговицу, водянистую влагу, хрусталик, стекловидное тело.

· Роговица – выпуклая кнаружи прозрачная пластинка, утолщающаяся от центра к периферии. Кривизна ее поверхности определяет особенности преломления света. При неправильной кривизне роговицы возникает искажение зрительных изображений, называемое астигматизмом.

· Между роговицей и радужной оболочкой находится передняя камера, наполненная жидкостью – водянистой влагой, которая вырабатывается ресничным телом.

· Хрусталик – двояковыпуклая линза, которая находится в подвешенном состоянии и удерживается волокнами ресничного пояска. Хрусталик меняет свою кривизну в зависимости от натяжения волокон пояска и обеспечивая тем самым способность фокусировать на сетчатке предметы, расположенные на различном расстоянии от глаза. Изменение кривизны хрусталика – аккомодация.

· Стекловидное тело – коллоидный раствор (желеобразная масса) гиалуроновой кислоты во внеклеточной жидкости. Заполняет пространство между хрусталиком и сетчаткой. Стекловидное тело обеспечивает прохождение световых лучей, сохранение положения хрусталика, участвует в метаболизме сетчатки, прижимает внутренние слои сетчатки к пигментному эпителию.

зана с отражением света от поверхности объектов.

Рефракция – преломляющая сила оптической системы глаза, которая измеряется условной единицей – диоптрией. За одну диоптрию принята преломляющая сила стекла с главным фокусным расстоянием в 1 метр. Средняя преломляющая сила нормального глаза может варьировать в пределах от 52 до 68 диоптрий.

Нормальное состояние рефракции глаза называется эмметропия. При эмметрипии фокус оптической системы глаза совпадает с сетчаткой, т.е. падающие на глаз параллельные лучи от предметов собираются на сетчатке.

Близорукость (миопия) – состояние, при котором фокус оптической системы глаза не совпадает с сетчаткой, а располагается перед ней (т.е. расстояние между хрусталиком и сетчаткой больше, чем фокусное расстояние хрусталика). Такие люди хорошо видят вблизи, но плохо вдали. Корректируется близорукость рассеивающими линзами.

Дальнозоркость (гиперметропия) – состояние, при котором фокус оптической системы глаза не совпадает с сетчаткой, а располагается за ней (т.е. сетчатка расположена слишком близко к хрусталику). Такие люди хорошо видят вдали и плохо вблизи. Коррекция происходит через собирательные линзы.

Анизометропия – состояние, котором рефакция левого и правого глаз различна.

 

Понятие об остроте зрения. Механизмы аккомодации.

Острота зрения – минимальное различимое глазом угловое расстояние между двумя объектами (точками).

Острота определяется с помощью специальных таблиц из букв и колец и измеряется величиной I/а, где а – угол, соответствующий минимальному расстоянию между двумя соседними точками разрыва в кольце. Острота зрения зависит от общей освещенности окружающих предметов. При дневном свете она максимальна, при сумеречном свете – острота падает.

Хрусталик находится в подвешенном состоянии и удерживается волокнами ресничного пояска. Рядом с ресничным пояском располагается ресничная мышца. Она состоит из двух пучков гладкомышечных клеток, лежащих внутри – циркулярно, снаружи – радиально. Сокращаясь, она ослабляет натяжение волокон ресничного пояска, увеличивая кривизну хрусталика и фокусируя глаз на близкие предметы

Date: 2016-11-17; view: 3739; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию