Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неpвно-pефлектоpная регуляция физиологических функций. Понятие о рефлексе, рефлекторной дуге. Классификация рефлексов.





Основной формой нервной деятельности является рефлекс. Рефлекс — причинно-обусловленная реакция организма на изменения внешней или внутренней среды, осуществляемая при обязательном участии центральной нервной системы в ответ на раздражение рецепторов.

За счет рефлексов происходит возникновение, изменение или прекращение какой-либо деятельности организма.

Нервный путь, по которому распространяется возбуждение при осуществлении рефлексов, называют рефлекторной дугой. Рефлекторные дуги состоят из пяти компонентов:

1) рецептор;

2) афферентный нервный путь;

3) рефлекторный центр;

4) эфферентный нервный путь;

5) эффектор (рабочий орган).

6) Обратная связь

Классификация рецепторов:

· по биологическому значению (пищевые, оборонительные, половые);

· в зависимости от вида раздражаемых рецепторов: экстероцептивные, интероцептивные и проприоцептивные;

· по характеру ответной реакции: двигательные или моторные (исполнительный орган — мышца), секреторные (эффектор — железа), сосудодвигательные (сужение или расширение кровеносных сосудов).

Афферентный нервный путь представлен отростками рецепторных нейронов, несущих возбуждения в центральную нервную систему.

Рефлекторный центр состоит из группы нейронов, расположенных на различных уровнях центральной нервной системы и передающих нервные импульсы с афферентного на эфферентный нервный путь.

Эфферентный нервный путь проводит нервные импульсы от ЦНС к эффектору.

Э ф ф е к т о р — исполнительный орган деятельность которого изменяется, под влиянием нервных импульсов, поступающих к нему по образованиям рефлекторной дуги. Эффекторами могут быть мышцы или железы.

Рефлекторные дуги могут быть простыми и сложными. Простая рефлекторная дуга состоит из двух нейронов воспринимающего и эффекторного, между которыми имеется один синапс.

Примером простой рефлекторной дуги являются рефлекторные дуги сухожильных рефлексов (коленный рефлекс). Рефлекторные дуги большинства рефлексов имеют не два, а большее количество нейронов: рецепторный, один или несколько вставочных и эффекторный. Такие рефлекторные дуги называют сложными, многонейронными.

В настоящее время установлено, что во время ответной реакции эффектора возбуждаются многочисленные нервные окончания имеющиеся в рабочем органе. Нервные импульсы теперь уже от эффектора вновь поступают в ЦНС и информируют её о правильности ответа рабочего органа. Таким образом, рефлекторные дуги являются не разомкнутыми

а являются кольцевыми образованиями.

10. Понятие о сенсорных системах: структура и роль. Классификация рецепторов. Рецепторный и генераторный потенциалы. Кодирование сенсорной информации.

Сенсорные системы (анализаторы) – это специализированные структуры НС, состоящие из периферических рецепторов (органы чувств), отходящих от них нервных волокон (проводящие пути) и клеток (сенсорные центры). Имеют сенсорные центры (ядра), образующие уровень системы. В сенсорных ядрах нервный сигнал переключается на следующий уровень, до коры ГМ, где находятся первичные проекционные зоны анализатора. В органах чувств происходит рецепция энергии внешнего стимула. В рецепторах возникает рецепторный потенциал, который трансформируется или кодируется в ПД нейронов. В сенсорных ядрах ПД переключаются на клетки новых уровней сенсорной системы. В двигательных и ассоциативных отделах коры ГМ происходит считывание сенсорного кода (декодирование). Одним из результатов этого считывание является движение- действие или остановка движения – бездействие.

СС: рецепция системы – преобразование рецепторного сигнала - передача нервной активности к сенсорным ядрам – преобразование нервной активности в сенсорных ядрах на каждом уровне – анализ свойств сигнала - идентификация свойств сигнала – классификация и опознание сигнала.

Роль:

· Анализ информации.

· Обеспечение формирования ощущений и представлений.

· Обеспечение формирования специфических форм приспособительного поведения.

 

Классификация рецепторов.

Рецепторы – специализированные чувствительные образования, воспринимающие и преобразующие раздражения из внешней и внутренней среды организма и специфическую активность НС.

По природе стимула:

· Механорецепторы

· Фоторецепторы

· Терморецепторы

· Хеморецепторы.

По виду адекватного раздражителя:

· Экстерорецепторы -стимулируются при действии раздражителей внешней среды (электромагнитные и звуковые волны, давление, действие пахучих молекул).

· Интерорецепторы – стимулируются при действии раздражителей внутренней среды (вестибулярные рецепторы, прориорецепторы).

По способу преобразования энергии стимула:

· Первичночувствующие (тактильные, обонятельные, интеропроприорецепторы).

· Вторичночувствующие (зрительные, слуховые, вестибулярные, вкусовые).

П – это элемент самого сенсорного нейрона. В – это высокоспециализированные эпителиальные клетки, контактирующие с нервным волокном сенсорного нейрона.

По модальности:

· Слуховые

· Зрительные

· Обонятельные

· Вкусовые

· Слуховые

· Тактильные

· Температурные

· Болевые.

Рецепторный и генераторный потенциалы.

Действие стимула повышает проницаемость мембраны рецептора к ионным токам Na (в меньшей степени K, Ca,Cl),вызывая ее деполяризацию. Когда деполяризация достигает порогового значения, в нервном волокне возникает нервный импульс – распространяющееся возбуждение. Рецепторный потенциал, вызывающий генерацию нервных импульсов, называется генераторным потенциалом.

Кодирование информации.

Информация о действии химических, механических раздражителей, имеющих разнообразную природу, преобразуется рецепторами в нервные импульсы. Таким образом, рецепторы преобразуют сигналы непонятные мозгу, в сигналы понятные мозгу.

 

Date: 2016-11-17; view: 2643; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию