Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок ценных бумаг и его особенности регулирования в России.





Рынок ценных бумаг (фондовый рынок) - составная часть финансового рынка, на котором оборачиваются ценные бумаги (осуществляется купля‑продажа ценных бумаг).

Ценная бумага (титул собственности) является документом, удостоверяющим право собственности его владельца на какое‑либо имущество или на капитал, отданный взаймы за предоставление вознаграждения в виде процента или дивиденда.

Рынок ценных бумаг охватывает международные, национальные и региональные рынки, рынки конкретных видов ценных бумаг, рынки государственных и негосударственных (корпоративных) ценных бумаг, первичных (исходных) и вторичных, или производных ценных бумаг. Рынок ценных бумаг находится в постоянном развитии в соответствии с ростом мировой экономики.

Основными источниками правового регулирования рынка ценных бумаг в России являются:

1. Конституция РФ, ст. 8, 34, 35, 71, 74

2. Гражданский кодекс РФ, Глава 7

3. ФЗ «О рынке ценных бумаг»

4. ФЗ «Об акционерных обществах»

5. ФЗ «Об особенностях эмиссии и обращения гос. и мун. ценных бумаг»

6. ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг»

7. Постановление ФКЦБ РФ «Об утверждении положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг»

8. Постановление ФКЦБ РФ «Об утверждении положения о депозитарной деятельности»

9. Приказ ФСФР РФ «Об утверждении положения о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг»

10. Приказ ФСФР РФ «Об утверждении стандартов эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг»

Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) -

ФОИВ, осуществлявший регулирование рынка ценных бумаг в России, проводивший гос. политику в области развития рынка ценных бумаг, контролировавший деятельность эмитентов и участников рынка и обеспечивавший раскрытие информации на рынке ценных бумаг в период с 1993 - 2004 год. С 2004 года полномочия ФКЦБ России переданы Федеральной службе по финансовым рынкам.

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) - упразднённый ФОИВ, осуществлявший функции по нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков (за исключением банковской и аудиторской деятельности), в том числе по контролю и надзору в сфере страховой деятельности, кредитной кооперации и микрофинансовой деятельности, деятельности товарных бирж, биржевых посредников и биржевых брокеров, обеспечению государственного контроля за соблюдением требований законодательства РФ о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком. Заменен с 01.09.2013 г. на Службу Банка России по финансовому рынку.

 

Date: 2016-11-17; view: 185; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию