Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стабильные и нестабильные повреждения позвонков





Стабильность повреждения позвоночника определяется целостностью заднего связочного комплекса, в который входят межостистые, надостистые и желтые связки, а также межпозвонковые суставы. Повреждения, сопровождающиеся полным разрушением заднего связочного комплекса, называются нестабильными, остальные - стабильными. При нестабильных повреждениях имеется тенденция к переднезаднему смещению позвонков с угрозой сдавления содержимого дурального мешка. При стабильном переломе такой тенденции нет.

Существует ряд повреждений связочного аппарата и костных структур, которые в изолированном виде не приводят к нестабильности поврежденного сегмента. К ним можно отнести:

1. Повреждения связочного аппарата заднего опорного комплекса - желтой, межостистых, междужковых, надостистой, выйной, межпоперечных связок и капсулы суставов.

2. Повреждения структур диска (разрывы фиброзного кольца, пролабирование, протрузии и секвестрации дисков).

3. Повреждения связочного аппарата переднего полукольца (разрывы и кровоизлияния в переднюю и заднюю продольные связки).

4. Повреждения костных структур позвоночника (компрессионные переломы тел позвонков 1 степени, отрывы замыкательных пластинок, переломы средней трети дуги без смещения отломков).

Однако в ряде случаев при сочетании повреждений переднего и заднего полукольца или при сочетании травмы с анатомическими особенностями позвоночного сегмента (синдром Бицтрупа и т.д.) возникают явления нестабильности, которые приводят к стойким болевым и неврологическим симптомам, требующим хирургической коррекции.

У взрослых чаще повреждаются позвонки в зоне перехода одной физиологической кривизны в другую, т. е. нижние шейные и верхние грудные, нижние грудные и верхние поясничные позвонки.

Вывих чаще встречается в шейном отделе, в то время как в грудном и поясничном преобладают переломы и переломовывихи.

«Взрывной» перелом возникает при осевой нагрузке без сгибания и разгибания позвоночника. При этом замыкательные пластины позвонка ломаются. Студенистые ядра смежных позвонков внедряются в тело позвонка и разрывают его изнутри по принципу гидравлического удара на несколько фрагментов. Стабильные повреждения встречаются чаще нестабильных.

Date: 2016-11-17; view: 553; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию