Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кав подобен тонкой трубе





Глава 1

Рассматривает 10 сфирот, относящихся к игулим, которые образовались после сокращения, и свет Бесконечности, окружающий их. И весь свет в сфирот дэ-игулим они получают через кав – линию. Содержит 11 пунктов:

1. Кав подобен тонкой трубе. 2. Распространение света Бесконечности в пространстве. 3. Распространение происходило поступенно. 4. Игуль – сфера, не сливается с Бесконечностью, а соединяется с ней через кав – линию. 5. Свет Бесконечности окружает и влияет на игуль издалека. 6. Кав называется Адам Кадмон. 7. Порядок возникновения 10 сфирот игулим. 8. Кав соединяет все игулим вместе. 9. Каждый мир и каждая сфира состоят из 10 частных сфирот и подсфирот без ограничений. 10. Сфирот дэ-игулим окружают одна другую подобно кольцам в луковице. 11. Каждый игуль, находящийся ближе к Бесконечности, считается выше и возвышенней другого. И так до мира, который называется «Олам азе» – «Этот мир», находящийся в центральной точке, наиболее удаленной от Бесконечности. Он полностью материален.

Кав подобен тонкой трубе

1) И этот кав (1) (досл. линия) подобен тонкой трубе (2) одной (3). В нем распространяются и проходят воды высшего света Бесконечности (4) к мирам, которые на месте этого воздуха и пространства.

- Ор пними -

1. То есть линия – «кав», исходящий из света Бесконечности внутрь пространства после сокращения (см. выше, ч.1, гл.2, п.2).

2.Келим 10 сфирот, относящихся к ешер (досл. прямота), называются «цинор» – труба, или «цинорот» – трубы, поскольку ограничивают абсолютным управлением и с большой точностью пути света, распространяющегося по ним. Чтобы он распространялся только определенным образом внутри этих келим. По примеру трубы, ограничивающей с абсолютной точностью воду, проходящую в ней, протекающую и вытекающую из нее в том же виде. Как в тонкой, так и в широкой трубе, совершенно без никаких изменений. Подобно этому называются света, проходящие по этим цинорот, как 10 сфирот ешер, т.к. они распространяются по законам этих цинорот – в прямоте и праведности. Иными словами, в кли более тонкое облачается свет более высший, без никаких изменений, по причине оставшейся сильной власти этих цинорот над ними.

И сила этой власти, имеющаяся в рассматриваемых цинорот, заключается в том, что каждое желание более высшей ступени является обязывающей силой на ступени более нижней, создавшейся как следствие из нее. И поэтому сокращение на 4-ю стадию, которое находится в келим дэ-игулим в качестве свободного, самостоятельного желания, действует в келим дэ-ешер, являющихся их следствием, в качестве силы и власти, тем самым обязывающей ихю. И эта сила называется экраном, как сказано выше.

И это то, о чем написано в книге «Тикуней Зоар» что если изменить слово «рацон», то получится «цинор» (в иврите эти слова состоят из одних и тех же букв). То есть понятие «цинор» – труба, канал, противоположно понятию «рацон» – желание, поскольку он принуждает себя и делает обратное тому, что желал бы сделать. И потому видим во всех комментариях и толкованиях, что когда мы желаем выделить и подчеркнуть понятие исторжения света из 4-й стадии, мы называем это сокращением. А когда мы желаем подчеркнуть дополнительную силу сокращения со стороны кав, чтобы свет не распространялся в 4-й стадии, мы определяем это как экран – сила, препятствующая свету распространиться в 4-й стадии. А когда мы говорим о кли в целом – о кли и экране вместе, мы называем это «цинор» – труба, а когда говорим о свете, кли и экране вместе, т.е. о свете, облаченном в цинор, мы называем это «кав» – линия. А когда говорим о кли, не имеющем экрана, мы называем его игуль – окружность.

3. То, что желает Ари уточнить словом одной, это выделить исправление в виде трех линий, сделанное в мире Ацилут. Мы видим, что в мире Адам Кадмон еще нет этого исправления в виде трех линий, а только исключительно в виде одной линии. Смысл в том, что исправление в трех линиях было сделано позже, в мире Ацилут, и там это происходит вследствие сочетания меры милосердия со свойством ограничения, как это описано далее. А здесь, в мире Адам Кадмон, этого взаимодействия еще не было, и поэтому здесь есть только один кав.

Приход света в получающее кли творения называется распространением (см. Вопросы о смысле, ч.1, п.14). Как было рассмотрено выше, это получающее кли в творении называется «цинор» (см. там подробности).

4. Имеется известное разделение ступеней рождения парцуфа, где те 4 стадии, что имеются в желании, называются:

· свет;

· вода;

· небосвод;

· сто благословений или сто врат.

Это происходит из-за подмены светов, которые находятся не на своих местах, что вследствие этой замены свет приобретает форму воды, как это описано там. И мы видим у Ари, что корень этого происходит отсюда, с приходом кав, когда свет, распространяющийся в соответствии с кав, определяется относительно высшего света как вода. И потому он уточняет: вода высшего света Бесконечности, т.к. при распространении света по тонкому цинору – тонкой трубе, свет стал гораздо слабее, чем в Бесконечности, и зовется водой, относительно предыдущего уровня.

Date: 2016-11-17; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию