Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сначала вышли игулим и затем ешер. Мы не занимаемся игулим, а только ешер исключительно





7) Однако сначала вышли десять сфирот в виде игулим (3), одни в других, и затем внутри игулим протянулся путем ешер, в образе одного адама, на протяжении всех игулим (4), упомянутых выше. Но мы не занимаемся вообще игулим (5), а только ешер исключительно.

- Ор пними -

3. Выше уже выяснили, что игулим раскрылись сразу при сокращении и исчезновении света. И затем раскрылся ешер таким образом, что игулим определяются как причина, вызывающая появление света кава. И поэтому определяются, как предшествующие ему (см. «Вопросы о смысле слов и действий» в данной части, п.42).

4. То есть от верхнего предела до нижнего предела. Рассмотрим это на воображаемом примере материальных соотношений и изучим по нему его духовный корень. Пример этот мы можем понять по трем признакам: верхняя граница, нижняя граница и расстояние между ними. Точно так же необходимо оценить духовные соотношения: сначала определи нижнюю границу ступени – т.е. ее последнюю часть, самую грубую, ниже которой нет по авиют. И из того, что познаешь нижнюю границу, получишь одновременно с этим и верхнюю границу, т.к. мера авиют последней части определяет уровень отраженного света (см. «Внутреннее созерцание», п.86, со слов «и вот»).

Например: авиют бхины далет, что в стадии далет, достигает уровня кэтэр дэ-кэтэр. Авиют бхины гимел, что в стадии далет, достигает только уровня кэтэр дэ-хохма, а бхина бэт, что в стадии далет, достигает только уровня кэтэр дэ-бина, и т.д.. Таким образом, если известна нижняя граница, сразу же выясняется и верхний предел. А после того как известны оба конца ступени, по ним выясняется и расстояние между ними.

Духовное расстояние означает отличие свойств между двумя объектами, т.к. мера отличия свойств определяет расстояние между ними. Например: если нижняя граница – это бхина алеф, что в стадии далет, находим, что верхняя граница – только до уровня кэтэр дэ-З”А (см. во внутреннем созерцании подробнее). И расстояние – не столь уж значительное. Но если нижняя граница – это бхина бэт, тогда получается, что верхняя граница – это кэтэр де-бина, и расстояние между ними – это две ступени авиют, т.е. – бхина алеф и бхина бэт. А если нижняя граница – это авиют бхины гимэл, что в стадии далет, находим, что верхняя граница – это кэтэр дэ-хохма, и здесь расстояние – в мере трех ступеней. И далее таким же образом. Это требует лучшего понимания.

5. И это потому, что игулим окружают три первых сфиры дэ-ешер (см. выше, ч.2, гл.1, п.100, со слов «и смысл»). Известно, что со стороны их келим еще они поднимаются безгранично – к Га”Р дэ-ешер. А, как мы уже знаем, нет у нас разрешения говорить и заниматься в Га”Р, и потому запрещено нам заниматься любыми свойствами игулим.

Date: 2016-11-17; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию