Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Творческие конкурсы и фестивали





Характеристика

Творчество – в общем смысле процесс создания качественно нового в какой-либо деятельности.

Различают художественное, научное и техническое творчество.

Художественное творчество – это процесс создания художественного произведения, начиная от зарождения образного замысла до его воплощения; деятельность по созданию культурных ценностей и их интерпретации.

Творческая деятельность характеризуется неповторимостью, оригинальностью и общественно-исторической уникальностью. Творчество всегда предполагает наличие субъекта творческой деятельности (творца).

Творческий конкурс (от лат. concursus) – соревнование в какой-либо области художественного творчества, на лучшее исполнение художественного произведения, с целью выявления наиболее ярких и талантливых исполнителей, выдающегося (или выдающихся) конкурсанта – претендента на победу.

Фестиваль (от лат. festivus – праздничный), массовое празднество, показ (смотр) достижений музыкального, театрального, эстрадного, циркового или киноискусства.

Фестиваль отличается от конкурса большими размерами – большим количеством участников, конкурсных номинаций, большей продолжительностью и пр. Может включать не только конкурсную, но и другую развлекательную (экскурсионную, концертную и пр.) программу для его участников и зрителей.

Цель, задачи

Организация досуга студентов; создание условий для творческого развития, приобщение молодёжи к художественному творчеству, выявление и поддержка наиболее ярких исполнителей.

Субъекты

Организаторы (образовательное учреждение; педагоги, руководители творческих кружков, объединений);

участники (исполнители-солисты или творческие коллективы);

жюри (конкурсная комиссия);

зрители (болельщики).

Содержание

Творческие конкурсы и фестивали проводятся в соответствии с разработанным Положением и проходят, как правило, в несколько этапов (отборочный, основной и финальный). Основное содержание творческих конкурсов и фестивалей заключается в демонстрации творческих достижений, соревновании на лучшее исполнение художественных (музыкальных, танцевальных, поэтических, драматических и др.) произведений, выборе лучшего конкурсанта-исполнителя (конкурсантов).

Обычно конкурс и фестиваль является соревнованием, участники которого выделяются специальными жюри в результате предварительных отборочных просмотров.

Часто фестивали проводятся в форме смотра достижений и могут не иметь конкурсной (соревновательной) основы. При этом все участники фестиваля получают специальные дипломы, призы и пр.

Виды деятельности субъектов

Художественно-творческая.

Условия проведения

Специально отведенные залы, наличие сцены, музыкальных инструментов, звукоусиливающей аппаратуры.

Примеры

Конкурс исполнителей эстрадной песни;

конкурс творческой молодёжи вуза;

фестиваль творческой молодёжи «Студенческая весна»;

конкурс молодых дарований «Жас талап» (среди студентов I курса);

конкурс музыкантов-исполнителей (пианистов, домбристов, скрипачей, фольклорных ансамблей и пр.);

хореографический фестиваль;

фестиваль современного танца;

конкурс современного молодёжного творчества «Student’s battle» (с англ. battle – битва);

Дельфийские Игры – конкурсы в различных областях искусства;

Фестиваль творческой молодёжи «Шабыт» и пр.

 

Date: 2016-11-17; view: 739; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию