Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Театрализованное шествие





Характеристика

Шествие – массовое прохождение людей по заранее определенному маршруту в целях привлечения внимания.

Театрализованное шествие совершается в специально установленные дни, праздники, в связи с конкретными обстоятельствами и пр. Театрализованное шествие совершается по разработанному сценарию и предусматривает наличие костюмированного действия, исторических персонажей, различных атрибутов и пр.

Цель, задачи

Организация досуга студентов, студенческих объединений; привлечение внимания к какой-либо общественно значимой проблеме; формирование и укрепление единого (корпоративного) духа.

Субъекты

Организаторы; участники шествия – студенты, преподаватели вуза, студенческие объединения и пр.

Содержание

Театрализованное шествие совершается по улицам города или студенческого городка по заранее разработанному сценарию.

Персонажи, атрибуты, костюмы соответствуют содержанию праздника, которому посвящается шествие, например:

в шествии, посвящённом юбилею вуза, участвуют студенты, преподаватели; возглавляют шествие профессора университета, одетые в академические мантии; в костюмах и реквизите присутствует атрибутика вуза – флаг, штандарт, футболки, бейсболки и пр. с логотипом вуза, логотипами факультетов и специальностей и пр.

Завершаться шествие может концертными программами, фейерверками и пр.

Виды деятельности субъектов

Организационно-творческая: разработка идеи и сценария; участие в реализации сценария.

Условия проведения

Площади вуза, города; стадионы; концертные и сценические площадки и пр.

Примеры

шествие, посвящённое юбилею вуза;

шествие «Это – наш флаг!», посвящённое Дню государственных символов республики и др.

 

Культурно-досуговые программы интеллектуальной направленности

 

Дебатный турнир

Характеристика

Дебатный турнир. Дебаты (англ. debate или debating) – это формальный метод ведения спора, при котором стороны взаимодействуют друг с другом, представляя определенные точки зрения, с целью убедить третью сторону (зрителей, судей и т.д.).

Цель, задачи

Организация досуга студентов, студенческих объединений и групп. Дебатные турниры как форма культурного досуга решают задачи развития кругозора и интеллектуального уровня него участников (и зрителей), способствуют формированию лидерских качеств, умению выступать публично, логически выстраивать свою речь, аргументировано отвечать на выступления соперников, отстаивать свою точку зрения, ориентироваться в незнакомой ситуации, расширять уровень самостоятельности своих суждений, развивают умения работать в команде, свободно ориентироваться в широком информационном пространстве и пр.

Субъекты

Дебаты как форма культурно-досуговой программы адресована, в первую очередь, учащимся старших классов и студентам. Высокий уровень интеллектуальности является своеобразным ярлыком дебатёров и дебатного турнира

Как правило, дебатное сообщество является достаточно компактным. Большинство его участников хорошо знают друг друга и поддерживают дружеские отношения. Очевидно, что причиной этого является острая потребность в высокоинтеллектуальном общении, которое возникает у тех, кто постоянно играет в дебаты. Значительная часть дебатёров, которые начали играть в дебаты в школе, продолжает играть в них и в университете, а по его завершении не оставляет их, выступая в качестве тренеров и судей.

Содержание

Дебаты, как форма ведения спора, отличается от просто логической аргументации, которая лишь проверяет вещи на предмет последовательности с точки зрения аксиом, а также от спора о фактах, в котором интересуются только тем, что произошло или не произошло. Хотя и логическая последовательность, и фактическая точность, как впрочем, и эмоциональная апелляция к публике являются важными элементами убеждения, в дебатах одна сторона зачастую превалирует над другой посредством представления более качественного «смысла» или структуры рассмотрения проблемы.

Дебаты, дебатный турнир – это яркая, зрелищная интеллектуальная игра; перспектива для активных молодых людей – будущих лидеров общества. Дебаты готовят к ответственному принятию решений, самостоятельности и другими навыкам, необходимым в цивилизованном демократическом обществе.

Виды деятельности субъектов

Игровая, информационно-поисковая, ораторско-дискуссионная, аналитическая.

В каждом раунде дебатов выступают две команды Утверждения (Пропозиции) и Отрицания (Оппозиции), по три спикера каждая, которые в общей сумме произносят восемь речей. Первые шесть речей продолжительностью по восемь минут, после которых каждая команда завершает дебаты произнесением 4-х минутной заключительной речи (англ. Reply Speech). Команда Утверждения должна защитить определенную резолюцию (тему для дебатов, англ. Motion), команда Отрицания должна ее опровергнуть.

Условия проведения

Для проведения дебатного турнира необходимо помещение – классная комната, зал и т.п., трибуны для выступающих, стол для судей и др.

Примеры

Темы дебатных турниров: «Мобильный этикет: «за» и «против»; «Профилактика и ограничение табакокурения»; «Борьба с наркоманией и формирование здорового образа жизни у населения как один из основополагающих принципов развития республики», «Студенты за здоровый образ жизни» и др.

 

Конференция

Характеристика

Конференция – форма организации деятельности, при которой ее участники (студенты, ученые, журналисты и пр.) собираются для обсуждения вопросов, посвященных какой-либо определенной теме.

Научная конференция – форма организации научной деятельности, при которой ее участники (студенты, ученые) собираются для обсуждения вопросов, посвященных какой-либо определенной теме, имеющей научную значимость.

Пресс-конференция - организованная встреча журналистов с представителями компаний, организаций или отдельными персонами. Пресс-конференции организуются с целью предоставления СМИ проблемной и комментирующей информации; дают возможность получить информацию из первых рук (пресс-релиз).

 

Зрительская конференция – собрание зрителей для обсуждения просмотренного фильма, спектакля, деятельности театра. Зрительские конференции организуются самими театрами, театрально-общественными организациями, клубами, учебными заведениями и т.д.

Телеконференция – вид конференции, в котором групповая коммуникация осуществляется между территориально распределенными участниками с помощью специального оборудования (технологии телеконференций), на базе программно-технической среды, которая обеспечивает взаимодействие пользователей.

Видеоконференция – телеконференция, обеспечивающая передачу аудиоинформации, изображений и видеофильмов. Видеоконференция использует технологию видеоконференцcвязи.

Интернет-конференция – конференция, организуемая и проводимая с помощью Интернет-технологий (в виртуальном режиме).

Цель, задачи

Активизация творческой, познавательной и интеллектуальной инициативы студентов.

Развитие интеллектуального творчества студентов, привлечение их к исследовательской деятельности; выявление наиболее способных и талантливых; демонстрация и пропаганда лучших достижений, опыта работы учебных заведений по организации учебной и научно-исследовательской деятельности; привитие навыков творческой работы в современной образовательной среде посредством Интернет-ресурсов; привлечение общественного внимания к проблемам развития интеллектуального потенциала общества.

Субъекты

Организаторы – оргкомитет (образовательное учреждение; педагоги, руководители научных кружков, объединений);

участники (докладчики, журналисты);

техническая группа.

Содержание

Структура проведения конференций:

определение темы конференции;

создание оргкомитета по проведению конференции;

подготовка и рассылка информационных писем;

прием заявок для участия;

подготовка программы конференции на основе собранных заявок;

регистрация участников с предоставлением программы конференции или пресс-релиза;

открытие и пленарное заседание с выступлением организаторов конференции;

работа по секциям или круглым столам с заслушиванием докладов и последующим обсуждением;

кофе-брейк в середине работы конференции;

культурные программы, экскурсии для участников и гостей;

публикация сборника трудов.

Виды деятельности субъектов

Исследовательская; подготовка материала для доклада и публикации; участие в работе конференции – выступление с докладом, участие в обсуждении докладов других участников.

Условия проведения

Специально оборудованный для проведения конференции зал со столом президиума, звуковой аппаратурой, техническим обеспечением (мультимедийный видеопроектор, экран и пр.); конференц-зал; пресс-центр; Интернет-залы и др.

Примеры

Научная конференция «Актуальные проблемы молодёжной политики»; студенческая научно-практическая конференция по проблемам теории и практики изучения языков;

пресс-конференции с победителями Универсиады - участниками творческих коллективов; Интернет-конференция «Мой успех в будущей профессии» и др.

 

Date: 2016-11-17; view: 1499; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию