Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение 5 Анализ типичных ошибок





В качестве отклика на выдвинуты проект стали поступать статьи студентов, в которых слишком много типичных, повторяющихся ошибок, особенно в статьях студентов-первокурсников.

Главные ошибки начинающих авторов - студентов и аспирантов [1]:

1. Пишут не статью, а сочинение, эссе, реферат, конспект и прочее. Например, сочинение допускает субъективную интерпретацию темы, а научная статья требует строжайшей объективности. Наука - это система объективного истинного знания. Обыденное сознание чрезвычайно субъективно, выделяет полезность для человека, забывая объект или растворяя его в субъекте. Субъективизм доходит до отрицания объекта.

Будь объективен!

2. Допускают плагиат. В научной статье не должно быть некорректных заимствований. Понимая это, некоторые ошибочно перестают заимствовать, предлагаю субъективную трактовку темы (см. пункт 1). А ведь заимствования обязательно должны быть, но вместе со ссылками (корректные заимствования, цитирования, сноски и т.д.). Проверьте свою статью на плагиат через Интернет. Для этого можно зайти на главный официальный сайт Антиплагиат [2] или использовать какую-нибудь другую программу для проверки, например, скачать программу ETXT на одноименном сайте [3]. Сайт укажет вам заимствования, и остается внести их в список литературы и источников.

Стремись к оригинальности!

3. Научной статье должно быть дано хорошее название. Для студента первокурсника лучше не менять ту тему, которую дает им преподаватель. Несогласованная с преподавателем тема - верный путь к тому, чтобы усложнить себе задачу, а не облегчить ее. Чаще всего студентами выбирается плохое (или очень плохое) название. В статье должны быть полные сведения об авторе и названии работы. К сожалению, некоторые статьи не имеют даже этого. Статья без фамилии, имени и отчества автора - это просто абсурд. Выбрав тему, нельзя от нее отклоняться.

Держи тему!

4. Посмотрите, есть ли логика в структуре статьи: обоснование актуальности, степени исследованности темы и т.д. Ошибкой было бы например, не поставить цель и задачи статьи. В соответствие с целью не высказывается основная мысль, рассуждения идут по принципу «вокруг да около».. В статье обязательно нужно дать определение основного понятия. Иначе вас будут не понимать и искажать. Вина за это падает только на вас. В конце должны быть выводы, обозначающее вашу попытку внести в науку новое знание. Ошибка, если не сделали вывода из своего анализа, не подвели итог рассмотрению вопроса (темы). Этот итог обозначает или хотя бы имитирует новое знание, которое является обязательным атрибутом науки. В нашем случае статей-диалогов рекомендуем давать в виде выводов хорошо поставленные вопросы для продолжения диалога.

Продолжай диалог!

5. Самая главная ошибка – нет ссылок на источники. 2-3 ссылки обеспечивают статье научный вид. Меньшим поправимым злом является то, что ссылки есть, но библиографические описания литературных источников или электронных ресурсов даны неправильно, в частности, неверно даны ссылки на Интернет-ресурсы. Кстати, нельзя ограничиваться в списке литературы только Интернет-ресурсами. Необходимы ссылки и на печатные издания.

Правильно цитируй!

Вывод: самый верный, хотя и долгий путь для того, чтобы написать правильно настоящую научную статью, - это сначала написать ее неправильно, со всеми ошибками, а потом исправить.

Литература

1. Похилько А.Д. Научно-методические советы участникам научного сообщества «Школа культурной антропологии» (приглашение к новому проекту). Армавир, 2016. 40 с. C. 26.

2. «Антиплагиат»: Интернет-сервис - URL: http://www.antiplagiat.ru/ (дата обращения 07.10.2016).

3. «ETXT»: Интернет-сервис - URL: http://www.etxt.ru/ (дата обращения 07.10.2016).

 


 

Методическое издание

Похилько Александр Дмитриевич

 

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ

участникам научного сообщества

«Школа культурной антропологии»

 

Date: 2016-11-17; view: 175; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию