Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия возникновения венчурного предпринимательства и эволюция его концепций





 

Переход стран с развитой рыночной системой на новую модель экономического роста требует гибкости, мобильности хозяйствующих субъектов, что возможно лишь на фоне значительного расширения экономической свободы, подъема предпринимательской активности, расширения творческих начал и «интеллектуализации» трудовой деятельности, выделения комплекса наукоемких отраслей, развитие которых дает импульс росту традиционных. Это в равной степени касается стран, вставших на путь формирования рыночных отношений.

Все это обусловило необходимость создания нового, адекватного произошедшим изменениям хозяйственного механизма, одним из важнейших элементов которого является организационно-экономический механизм венчурного предпринимательства, что находит практическое выражение в быстром росте венчурного капитала.

Развитие венчурного предпринимательства обусловлено целым рядом причин.

Во-первых, создание организационно-экономического механизма венчурной деятельности стало ответной реакцией на сложившуюся экономическую ситуацию, вызванную становлением новой модели экономического роста и достижением соответствующей ступени научно-технологического развития.

Во-вторых, ситуация обострилась в связи с тем, что огромный научно-технический потенциал не имел достаточно эффективных методов коммерциализации научно-технических разработок (в свою очередь инновационный тип производства требует постоянного притока новых идей, продуктов и услуг).

В-третьих, новый механизм хозяйствования должен учитывать сущностные особенности научно-технологического развития и его циклический характер; принципиальную невозможность стопроцентной коммерциализации научно-технических идей; необходимость поддержки на определенном уровне фундаментальных исследований, которые, как правило, не имеют прямого отношения к рынку; повышенную степень риска принимаемых решений.

В-четвертых, в развитых экономических системах рыночного типа сформировался комплекс условий, способствующих развитию венчурной деятельности, таких, как: становление предпринимательской культуры; развитие рыночных отношений, требующих хозяйственной инициативы и способности принимать решения в условиях повышенного риска; мобильность всех видов производственных ресурсов; развитие малого бизнеса; структурная перестройка, которая высвободила капиталы из традиционных отраслей и создала приток новых инвестиций в наукоемкие.

Концепция экономического механизма венчурной деятельности, включающая прямое и косвенное регулирование венчурного бизнеса со стороны государства, формирование стратегии рисковых капиталовложений, особенности венчурного финансирования, организацию венчурных фирм, образование и функционирование венчурных фондов, оценку риска венчурных проектов, критерии их отбора для финансирования, систему менеджмента, консалтинга, маркетинга с целью коммерциализации отобранных проектов и т.д., прошла в своем развитии несколько фаз.

Фазы развития концепции экономического механизма венчурной деятельности отличаются зрелостью предлагаемых подходов, на основе которых выбирают методы и способы принятия решений по организации, финансированию, маркетингу венчурного бизнеса. Фазы развития концепции венчурной деятельности определяются ролью, которую играет механизм венчурной деятельности в экономике страны с учетом особенностей национальных моделей экономического и научно-технологического развития отдельных стран и сложившегося менталитета.

Согласно этому положению можно выделить первую фазу становления концепции венчурной деятельности, начало которой относится к 1940 гг.. Первые шаги в этом направлении были сделаны в США.

С этой целью создавались венчуры в крупных корпорациях и малых, группах, которым предоставлялось право работать со значительной долей риска. Хозяйственный механизм был направлен на создание условий для развития предпринимательства и направлен на личную заинтересованность исполнителей, которая не сводилась только к материальному поощрению.

Развитие механизма венчурной деятельности сопровождалось увеличением объема венчурных фондов, расширением круга их инвесторов, изменением функций, развитием взаимодействия субъектов венчурной деятельности. Если первая фаза связана с появлением единичных венчуров, то вторая началась в странах с развитыми рыночными отношениями и продолжалась до середины 1970-х годов. Интенсивность развития венчурной деятельности и глубина ее влияния на воспроизводственный процесс являются общим критерием предлагаемой периодизации. Темпы развития венчурной деятельности постепенно нарастали, накапливались предпосылки для третьей фазы резкого расширения венчурной деятельности и ее влияния на развитие экономики.

Одним из важнейших импульсов, повлиявших на расширение сферы венчура, явилась быстро растущая группа наукоемких отраслей, а также застойные явления в традиционных (металлургия и металлообработка, судостроение, производство дорожных машин, сельхозмашиностроение, легкая промышленность и др.). Наукоемкие отрасли, становясь более рентабельными, чем традиционные, притягивали к себе новые инвестиции. В традиционных отраслях происходил спад производства, усиливающийся вывозом капитала в страны, обладающие более дешевой рабочей силой, старение производственного аппарата.

Эти процессы протекают на фоне развития венчурной деятельности, одна из важнейших задач которой – привлечь дополнительные инвестиции в перспективные направления научно-технологического развития. К середине 1970-х гг. приток капиталов в венчурные фонды становится значительным. Закон о пенсионных фондах, позволивший этим средствам выгодно участвовать в образовании венчурных фондов, привел не только к значительному увеличению их объема, но и изменил структуру инвесторов.

Концепция механизма венчурной деятельности получает свое дальнейшее развитие; происходит и расширение источников финансирования венчурной деятельности. Увеличение объемов венчурных фондов связано с активизацией их роли и усилением влияния на перестройку всего хозяйственного механизма.

Третья фаза развития венчурной деятельности осуществляется на фоне ускоренного развития комплекса наукоемких отраслей и переоснащения традиционных, модернизации их производственного аппарата. На примере таких традиционных отраслей, как металлургия, автомобилестроение, можно наблюдать, как происходят закрытие ряда предприятий и коренная техническая реконструкции оставшихся. Отличительная черта данного этапа – переоснащение традиционных отраслей на базе наукоемких орудий труда. Третий этап длился до середины 1980-х гг.

Четвертый этап венчурной деятельности характеризуется качественно новым состоянием, формами и ролью венчурной деятельности. Это обусловлено развитием непроизводственной сферы, необходимостью модернизации инфраструктуры. Одновременно происходил некоторый спад венчурной деятельности, что связано с состоянием рынка ссудного капитала. Венчурная деятельность в значительной мере зависила от состояния рынка ценных бумаг и биржевой деятельности, так как венчурный капитал становится важнейшим сегментом рынка ссудного капитала.

Новый, пятый этап начинается в 1990-е гг. В развитых экономических системах рыночного типа на основе тенденций, развивающихся в предыдущий период, венчурная деятельность принимает новые формы, охватывает новые функциональные сферы и регионы, отражает происходящие процессы глобализации.

Оценка эволюции венчурной деятельности позволяет сделать вывод о том, что ее развитие тесным образом связано со структурной перестройкой, развитием комплекса наукоемких отраслей, необходимостью обновления технологического базиса в традиционных отраслях, что потребовало аккумуляции значительных средств.

Дополнительными факторами, которые оказывают влияние на этапы развития механизма венчурной деятельности, являются: цикличность научно-технического развития; колебания на рынке ценных бумаг; изменения в государственном регулировании экономики в целом и венчурной деятельности в частности. Индикаторами, позволяющими проследить эволюцию венчурной деятельности, являются: изменение концепции венчурной деятельности; формирование венчурных фондов; характеристика структуры венчурного капитала; изменение роли различных субъектов венчурной деятельности и некоторые другие.

Государственная политика в значительной мере определяет эффективность венчурной деятельности, рост или уменьшение объемов венчурных фондов, состав и структуру инвесторов, что делает возможность выделить четвертый субъект механизма венчурной деятельности – государство.

 

Date: 2016-11-17; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию