Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм венчурной деятельности





 

Экономический механизм венчурной деятельности строится на новом методологическом подходе, учитывающем особенности сложившейся ситуации [17]:

- заранее учитывается возможность необязательного возврата средств (убытки покрываются за счет высокой нормы прибыли у добившихся хорошего коммерческого успеха; 5 %венчурных фирм в условиях развитого рынка могут достигнуть соотношения прибыли ко вложенным средствам как 10:1, а у 3 % из них – 1000% норма прибыли);

- ориентируется не только на текущие цели, но способен учесть риск, имманентно свойственный научной деятельности с целью достижения успеха за счет правильного выбора стратегических целей;

- совершенствует методы селекции предлагаемых идей формирования портфеля проектов, развивает инновационный менеджмент, оценку эффективности выполняемых этапов разработки и реализации проектов, методы сбора необходимой информации, поиска партнеров, выхода на рынок и т.д.;

- дает возможность быстрого перелива капитала в наиболее прогрессивные научно-технологические направления и наукоемкие производства.

Главное преимущество венчурного финансирования заключается в значительной активизации научно-технического и экономического развития, повышении мобильности экономики и возможности раскрытия творческого потенциала личности. Научные работники получают возможность довести свои идеи до практического использования. Организаторы венчурного фонда реализуют возможность использовать свой талант менеджера. Таким образом, экономический механизм венчурной деятельности позволяет использовать синергетический эффект.

Венчурный механизм привлекает средства различных финансовых организаций, институциональных инвесторов, фондов, частных вкладчиков с целью разделения риска, без которого невозможно принятие решений в области инновационной деятельности. Для разработчика венчурный механизм дает возможность безгарантийного получения кредита. Финансовые организации и другие институциональные инвесторы при оценке объектов финансирования традиционными методами ориентируются на их платежеспособность, финансовое состояние, а при оценке венчурной деятельности на перспективу – на уровень конкурентоспособности создаваемой продукции, новизну создаваемых технологий, возможность освоения новых рыночных ниш. Различная роль традиционного и венчурного финансирования основана на том, что в первом случае банки и другие финансовые организации выступают в роли кредиторов и ориентированы на погашение кредита и получение определенного процента, а венчурные капиталисты выступают в роли участников финансируемого проекта и их успех (или убытки) зависит от успеха (или неудачи) реализации проекта.

Проблема нахождения стартового капитала является одной из важнейших. На ранних стадиях развития венчура активно привлекаются индивидуальные средства его участников. Здесь в силу высокой степени неопределенности риск очень велик (ряд исследователей называют эту фазу нулевым этапом). На следующей стадии, кроме средств основных участников, менеджеров и исследователей, начинается активное привлечение средств венчурных капиталистов.

Можно выделить два подхода к определению границ венчурного капитала: широкий и узкий. В широком смысле к венчурному капиталу относят все виды денежных ресурсов, направляемых на поддержание рисковой деятельности, включая средства, привлекаемые на ранних стадиях, собственные и заемные (в том числе рантье), а также средства институциональных инвесторов, направляемые в венчурные фонды. На более поздних стадиях осуществляется вовлечение дополнительных средств, привлекаемых к обслуживанию венчурной деятельности (например, средства, получаемые от лизинга научного оборудования или аренды имущества и т.д.).

Венчурный капитал в узком смысле охватывает только те средства, которыми управляют профессиональные менеджеры и финансисты, сосредоточенные в венчурных фондах. Венчурные капиталисты особенно активно участвуют в формировании команды разработчиков, разработке бизнес-плана венчурной фирмы.

Наиболее эффективной формой организации самих венчурных фирм являются малые предприятия. Именно им свойственна мобильность, гибкость, способность учитывать индивидуальные запросы потребителей, влияние на реконструкцию экономики и перелив финансовых средств в перспективные направления. Использование малых предприятий обусловлено влиянием следующих факторов:

1) рисковый характер их деятельности, требующий мгновенной реакции на новые идеи и их апробацию, что достигается незначительными объемами производства и возможностью быстрой оценки потребителями полученных результатов;

2) организационная структура малых фирм, отличающаяся мобильностью, простотой, высокой квалификацией специалистов, что позволяет ускорить принятие решений и получение положительных финансовых результатов;

3) инновации, приводящие к дестабилизации производственного процесса и возможной потере прибыли на первом этапе, что заставляет крупные предприятия использовать малые в качестве «лоцмана» для оценки рисковых идей и проектов.

Экономическая целесообразность развития малых венчурных фирм является основной причиной широкой государственной поддержки их деятельности. Опыт различных зарубежных стран показывает, что государственная поддержка этих фирм носит широкомасштабный характер и осуществляется в разных формах на стадии как их становления, так и функционирования.

В силу особенности венчурной деятельности и необходимости ее поддержки в ряде стран с развитыми рыночными отношениями были созданы специальные механизмы содействия, которые основаны на общих принципах, но имеют и специфические черты, связанные с особенностями развития и состояния национальных экономик.

В странах транзитивной экономики только начинает формироваться среда, благоприятная для развития венчурной деятельности. Она предполагает наличие малых фирм, развитие предпринимательства, специальной инфраструктуры, поддерживающей инновационную деятельность.

Следует отметить, что малые фирмы позволяют решить ряд проблем, стоящих в условиях перехода от централизованной системы управления к рыночной, так как им присущ ряд специфических функций, которые должен и может выполнить сектор малых предприятий в условиях трансформационного общества. Так как венчурные фирмы выступают, как правило, в малых формах, одним из важнейших условий для создания венчура является формирование благоприятного климата.

В Республике Беларусь инновационное предпринимательство как относительно массовое явление получило свое развитие в начале 90-х гг. прошлого века. Оно появилось в виде центров научно–технического творчества молодежи, научно производственных кооперативов, малых внедренческих предприятий и объединило вокруг себя и творческую молодежь, и опытных, авторитетных исследователей. Со временем эти организационные формы хозяйственной деятельности по своему правовому статусу получили название малых инновационных предприятий.

Тенденции развития малого предпринимательства в целом и малого инновационного предпринимательства в Республике Беларусь свидетельствуют о том, что коммерческая и производственная деятельность для малых предприятий являются более выгодными, чем работа в сфере научной и инновационной деятельности.

Вместе с тем в республике успешно работают более 30 малых инновационных, внедренческих и других предпринимательских структур, учредителями которых являются научные организации НАН Беларуси. Значительное количество научно-внедренческих предприятий эффективно работают и в системе Министерства образования Республики Беларусь. Как правило, они образованы при ведущих вузах страны.

Около 300 малых предприятий в республике специализируются в области новых и высоких технологий (лазерные, плазменные, вакуумные, биотехнологии и др.). Некоторые из них имеют численность работающих от 50 до 80 человек, что создает предпосылки к их переходу в разряд средних предприятий.

Развитие малых предприятий в Беларуси позволяет решать следующие важнейшие проблемы:

- во-первых, снизить уровень монополизации в промышленности республики, а также в научно-технической сфере;

- во-вторых, в условиях сокращения научно-технической сферы малые наукоемкие фирмы позволят сохранить интеллектуальный потенциал Республики Беларусь, создать условия для использования творческих способностей ученых и разработчиков и коммерциализации научно-технических идей;

- в-третьих, помочь решить проблему занятости в условиях формирования рыночных отношений и структурной перестройки экономики;

- в-четвертых, способствовать развитию предпринимательства и партнерства, стать основой приватизации;

- в-пятых, помочь переливу инвестиций в приоритетные производства при проведении структурной перестройки;

- в-шестых, стать основой сотрудничества с иностранными партнерами, улучшить структуру экспорта Республики Беларусь.

Можно отметить, что наряду с мировыми тенденциями развития малого бизнеса в условиях перехода от административной системы управления к рыночной можно выделить специфические функции развития малого бизнеса в условиях трансформационного общества, что обусловливает необходимость создания благоприятных условий для его развития.

Таким образом, венчурные фирмы, выступая, как правило, в малых формах, требуют особой среды для своего развития, учитывающей особенности трансформационного общества.

В сложившихся условиях рисковая (венчурная) деятельность должна сыграть важную роль в стабилизации экономики, поскольку будет способствовать решению следующих проблем:

- окажет содействие быстрому переливу финансовых, материально-технических ресурсов из традиционных сфер в новейшие научно-технические направления, что поддержит структурную перестройку экономики;

- позволит более эффективно использовать высококвалифицированные кадры для разработки и производства новейших видов продукции и услуг;

- даст возможность ученым и разработчикам получать финансовые средства для реализации своих идей;

- будет способствовать развитию новых организационных структур, позволяющих создать новый мобильный сектор, поддерживающий предпринимательство в научно-технической сфере.

Все это в условиях формирования рыночных отношений предопределяет необходимость создания определенных экономических и институционных основ венчурной деятельности. Создание экономического механизма рисковой деятельности позволит существенно повысить мобильность экономики, ее способность адаптироваться к происходящим изменениям, активизирует конкуренцию в научно-технической сфере. Этому будет способствовать принятие соответствующего законодательного акта, регламентирующего порядок образования и использования венчурных фондов, права и обязанности инвесторов и эмитентов, возможности льготного налогообложения средств, направляемых на формирование венчурных фондов в республике.

Как уже отмечалось, Беларусь обладает значительным научно-техническим потенциалом. Однако в сложившихся условиях он может претерпеть существенные изменения, связанные с экономической ситуацией, ограничивающей спрос на интеллектуальную продукцию. Если у потребителя нет выбора, то он покупает продукцию любого качества, в том числе и низкого технического уровня.

Венчурные фонды позволят аккумулировать свободные денежные средства государственных и коммерческих организаций и за их счет развивать наиболее перспективные научно-технические идеи, рынок научно-технической продукции.

Вновь создаваемые элементы рыночной инфраструктуры: коммерческие банки, страховые фирмы, новые внебюджетные фонды и другие организации, а также частные лица должны получить законодательно оформленную возможность участвовать в венчурной деятельности. Целесообразно стимулировать их деятельность, предоставляя льготы для участия в создании венчурных образований. Механизм венчурной деятельности позволит значительно снизить риск инновационной деятельности благодаря многоканальности формирования и использования средств. Кроме того, развитие венчурной деятельности будет способствовать становлению в республике рынка ценных бумаг.

Вместе с тем поддержать и создать благоприятную среду для научно-технического развития в условиях формирования рыночной инфраструктуры могут не отдельные мероприятия, а комплекс научно обоснованных мер, образующих целостную систему.

Анализ мирового опыта по поддержке инновационных процессов, а также оценка экономической ситуации и накопленного научно-технического потенциала в Республике Беларусь позволяют выдвинуть следующую технологию оценки возможностей развития венчурной деятельности в республике.

Формирование стратегии развития венчурной деятельности предполагает следующие виды последовательно выполняемых работ [5]:

1. Анализ наличия объектов венчурной деятельности.

2. Анализ потенциальных субъектов венчурной деятельности.

3. Разработка концепции венчурного предпринимательства в условиях формирования рыночных отношений.

4. Оценка наличия законодательных актов, создающих условия для развития венчурного предпринимательства.

5. Анализ и оценка соответствия существующей инфраструктуры развитию венчурной деятельности.

Каждая из перечисленных характеристик оценивается одним или несколькими показателями. Общая оценка складывается из суммы отдельных показателей.

Наличие определенного минимума объектов венчурной деятельности, а также наличие субъектов венчура говорит о готовности республики (региона) к активному развитию венчурной деятельности. Если первые два этапа работ дают положительную оценку, то на их основе разрабатывается система мер по развитию венчурной деятельности в регионе.

Для разработки системы мероприятий по развитию венчурной деятельности в регионе целесообразно использовать метод моделирования на основе построения графа. Генеральная цель достигается посредством последовательного, а если возможно, то и параллельного проведения работ.

Законодательные нормы могут оказать значительное влияние на венчурную деятельность. Так, например, в США принятие решения о снижении ставок налога на доход для индивидуальных вкладчиков и для корпораций, а также разрешение пенсионным фондам использовать свои средства для венчурной деятельности привели в конце 70-х – начале 80-х гг. к резкому росту венчурных фирм. К расширению круга инвесторов, привлекаемых для финансирования венчурных проектов, привело разрешение эмиссии и обращения ценных бумаг венчуров на внебиржевом рынке сразу после создания венчурных фирм.

Создавая условия для развития венчурной деятельности, государство должно поддерживать на должном уровне конкуренцию в научно-технической сфере.

Механизм венчура только тогда можно считать созданным, когда будет обеспечена мотивация всех членов венчурной деятельности. Институциональные инвесторы должны гарантированно получить прибыль на вложенные средства, причем, как правило, более высокую, чем в других сферах деятельности.

Анализ позволяет выделить следующих потенциальных инвесторов в Республике Беларусь: инвестиционные и инновационные фонды, коммерческие организации, банки, пенсионные фонды, страховые организации, частнопредпринимательские структуры, высшие учебные заседания, научно-исследовательские и проектно-конструкторские организации, иностранные фирмы.

Кроме институциональных инвесторов необходимо дать возможность принять участие в образовании венчурных фондов гражданам как Республики Беларусь, так и других государств, имеющим свободные денежные средства.

Особое внимание следует обратить на возможность широкого привлечения к венчурной деятельности иностранного капитала. Это участие может осуществляться в различных формах: от использования венчурного капитала иностранных государств, в том числе средств значительных венчурных фондов Западной Европы, авуаров специальных фондов (например, Английского фонда ноу-хау для технического содействия развитию малого бизнеса в республиках СНГ), до вложений капиталов иностранных компаний иотдельных вкладчиков. Прямая покупка акций иностранными покупателями станет возможной, когда акции венчурных фондов республики будут котироваться на бирже в государстве покупателя, а эмитенты станут обладать реальными правами.

Разработанность концепции венчура в условиях формирования рыночных отношений является одним из важнейших факторов успешного развития венчурного предпринимательства. Реальные возможности развития венчурной деятельности в Республике Беларусь будут зависеть, во-первых, от понимания лицами, принимающими решения в области экономического и научно-технического развития, сущности венчура, его особенностей и механизма действия; во-вторых, от принятия законодательных актов, регламентирующих венчурную деятельность в республике; в-третьих, от формирования рыночной инфраструктуры и становления рынка ценных бумаг в Беларуси.

Законодательные акты, регламентирующие права и обязанности участников венчурной деятельности, могут значительно стимулировать развитие венчурной деятельности в регионе.

 

Date: 2016-11-17; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию