Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологические уклады





 

Под технологическими укладами понимают большие группы технологических структур, связанных друг с другом однотипными технологическими цепями, в рамках которых заключен замкнутый макроэкономический цикл, включающий добычу производственных ресурсов, все стадии их переработки и выпуск набора конечных продуктов, удовлетворяющих соответствующему типу общественного потребления. В соответствии с данной теорией, экономическое развитие достигается путем становления новых технологических целей и развития новых технологических укладов.

Жизненный цикл технологического уклада имеет три фазы развития и определяется периодом в 100 лет (рис. 2.1).

Первая фаза приходится на его зарождение и становление в экономике предшествующего технологического уклада.

Вторая фаза связана со структурной перестройкой экономики на базе новой технологии производства и соответствует периоду доминирования нового технологического уклада примерно в течение 50 лет.

Третья фаза приходится на отмирание устаревающего технологического уклада. При этом период доминирования нового технологического уклада характеризуется наиболее крупным всплеском в его развитии.

 

 

Рис. 2.1 – Жизненный цикл технологического уклада

 

В соответствии с принятой классификацией технологических укладов выделяют шесть таких укладов [ 17 ]:

Первый технологический уклад (1770–1830) доминировал в на-родном хозяйстве таких стран–технологических лидеров, как Ве-ликобритания, Франция и Бельгия, и развитых стран, как Германия, Нидерланды, Россия в течение 60 лет. Ядро этого уклада составляли: текстильная промышленность, текстильное машиностроение, выплавка чугуна, обработка железа, строительство каналов, водяной двигатель. Ключевым фактором уклада были текстильные машины. В то же время начинало формироваться ядро нового уклада (паровые двигатели, машиностроение). Преимуществом данного уклада по сравнению с предшествующим (нулевым) была механизация и концентрация производства на фабриках. В период доминирования данного уклада наблюдались следующие процессы, режимы и институты: разрушение феодальных монополий, ограничение профессиональных союзов, свобода торговли; британское доминирование в международной торговле и финансовом мире; конкуренция отдельных предпринимателей и мелких фирм, их объединение в партнерства, обеспечивающие кооперацию индивидуального капитала; организация научных исследований в национальных академиях и научных обществах, местных научных и инженерных обществах; индивидуальное инженерное и изобретательское предпринимательство и партнерство; профессиональное обучение кадров с отрывом от производства.

Второй технологический уклад (1830–1880) доминировал в народном хозяйстве таких стран–технологических лидеров, как Великобритания, Франция, Бельгия и США, и таких развитых стран, как Италия, Нидерланды, Швейцария, Россия и Австро-Венгрия в течение 50 лет. Ядро этого уклада составляли: паровой двигатель, железнодорожное строительство, транспорт, машиностроение, пароходостроение, угольная и станкоинструментальная промышленность, черная металлургия. Ключевым фактором уклада были паровой двигатель, станки. В то же время начинало формироваться ядро нового уклада (сталь, электроэнергетика, тяжелое машиностроение, неорганическая химия). Преимуществом данного уклада по сравнению с предшествующим (первым) был рост масштабов и концентрация производства на основе использования парового двигателя. В период доминирования данного уклада наблюдались следующие процессы, режимы и институты: свобода торговли, ограничение государственного вмешательства, появление отраслевых профессиональных союзов; формирование социального законодательства; политическое, финансовое и торговое доминирование Великобритании; свобода международной торговли; концентрация производства в крупных организациях; развитие акционерных обществ, обеспечивающих концентрацию капитала на принципах ограниченной ответственности; формирование научно-исследовательских институтов; ускоренное развитие профессионального образования и его интернационализация; формирование национальных и международных систем охраны интеллектуальной собственности.

Третий технологический уклад (1880–1930) доминировал в народном хозяйстве таких стран – технологических лидеров, как Германия, США, Великобритания, Франция, Бельгия, Швейцария, Нидерланды, и таких развитых стран, как Россия, Италия, Дания, Австро-Венгрия, Канада, Япония, Испания, Швеция в течение 50 лет. Ядро этого уклада составляли: электротехническое, тяжелое машиностроение, производство и прокат стали, линии электропередач, неорганическая химия. Ключевым фактором уклада были электродвигатель, сталь. В то же время начинало формироваться ядро нового уклада (автомобилестроение, органическая химия, производство и переработка нефти, цветная металлургия, автодорожное строительство). Преимуществом данного уклада по сравнению с предшествующим (вторым) было повышение гибкости производства на основе использования электродвигателя, стандартизация производства, урбанизация. В период доминирования данного уклада наблюдались следующие процессы, режимы и институты: расширение институтов государственного регулирования; государственная собственность на естественные монополии, основные виды инфраструктуры, в том числе социальной; империализм и колонизация; конец британского господства; слияние фирм, концентрация производства в картелях и трестах; господство монополий и олигополии; концентрация финансового капитала в банковской системе; отделение управления от собственности; создание внутрифирменных научно-исследовательских отделов; использование ученых и инженеров с университетским образованием в производстве; национальные институты и лаборатории; всеобщее начальное образование.

Четвертый технологический уклад (1930–1980) доминировал в народном хозяйстве таких стран–технологических лидеров, как США, Западная Европа, СССР, Япония, Швеция, Швейцария, и таких развитых стран, как Австралия, Бразилия, Мексика, Китай, Тайвань, Индия, в течение 50 лет. Ядро этого уклада составляли: автомобилестроение, тракторостроение, цветная металлургия, производство товаров длительного пользования, синтетические материалы, органическая химия, производство и переработка нефти. Ключевым фактором уклада были двигатель внутреннего сгорания, нефтехимия. В то же время начинало формироваться ядро нового уклада (радары, строительство трубопроводов, авиационная промышленность, производство и переработка газа). Преимуществом данного уклада по сравнению с предшествующим (третьим) было массовое и серийное производство. В период доминирования данного уклада наблюдались следующие процессы, режимы и институты: развитие государственных институтов социального обеспечения, военно-промышленного комплекса; государственное регулирование экономики; биполярный мир с экономическим и военным доминированием США и СССР; транснациональная корпорация, олигополии на мировом рынке; вертикальная интеграция и концентрация производства; дивизиональный иерархический контроль и доминирование техноструктуры в организациях; специализированные научно-исследовательские отделы в большинстве фирм; государственное субсидирование военных научно-исследователь-
ских и опытно-конструкторских работ; вовлечение государства в сферу гражданских НИОКР; развитие среднего, высшего и профессионального образования; передача технологии посредством лицензий и инвестиций транснациональными корпорациями.

Пятый технологический уклад (от 1980–1990 гг. до
2030–2040 гг.),
как предполагается, будет доминировать в народном хозяйстве таких стран – технологических лидеров, как Северная Америка, ЕС, Япония, Тайвань, Корея, и таких развитых стран, как Бразилия, Мексика, Австралия, Аргентина, Венесуэла, Китай, Индия, Индонезия, Турция, Восточная Европа, Россия, страны СНГ, в течение 50–60 лет. Ядро этого уклада составляют: электронная промышленность, вычислительная, оптиковолоконная техника, программное обеспечение, телекоммуникации, роботостроение, производство и переработка газа, информационные услуги. Ключевым фактором уклада являются микроэлектронные компоненты. В то же время начало формироваться ядро нового уклада (биотехнологии, космическая техника, тонкая химия). Преимуществом данного уклада по сравнению с предшествующим (четвертым) являются индивидуализация производства и потребления, повышение гибкости произ-
водства, преодоление экологических ограничений по энерго- и материалопотреблению на основе АСУ, деурбанизация
на основе телекоммуникационных технологий. В период доминирования данного уклада наблюдаются следующие процессы, режимы и институты: государственное регулирование стратегических видов информационной и коммуникационной инфраструктур, изменения в регулировании финансовых институтов и рынков капитала при снижении роли государства в экономике; упадок профсоюзного движения; возможное появление партисипативного централизованного государства; полицентричность мировой экономической системы; региональные блоки, становление институтов глобального регулирования экономической активности; международная интеграция мелких и средних фирм на основе информационных технологий; интеграция производства и сбыта; поставки «точно вовремя»; горизонтальная интеграция НИОКР, проектирование производства и обучения; вычислительные сети и совместные исследования; государственная поддержка новых технологий и университетско-промышленное сотрудничество; новые режимы собственности для программного продукта и биотехнологий.

Шестой технологический уклад (от 2030–2040 гг. до
2080–2090 гг.)
, как предполагается, будет доминировать в ряде стран мира в течение 50–60 лет. Ядро этого уклада составят: биотехнологии, космическая техника, тонкая химия. Ключевым фактором уклада станут биотехнологии, системы искусственного интеллекта, глобальные информационные сети и интегрированные высокоскоростные транспортные системы. В то же время будет формироваться ядро нового уклада (гибкая автоматизация производства, космические технологии, производство конструкционных материалов с заранее заданными свойствами, ядерная энергетика, использование водорода в качестве экологически чистого энергоносителя). Преимуществом данного уклада по сравнению с предшествующим (пятым) станут еще большая интеллектуализация производства, переход к непрерывному инновационному процессу в большинстве отраслей и непрерывному образованию в большинстве профессий, глобализация экономики, формирование единого мирового рынка товаров, капитала, труда. В период доминирования данного уклада будут наблюдаться следующие процессы, режимы и институты: дальнейший рост качества образования и охраны здоровья населения; развитие науки; расширение возможностей информационной среды и способности государственного управления обеспечить раскрытие созидательных творческих способностей каждой личности; чистота окружающей среды и высокое качество жизни; развитие ключевых производственно-технических систем нового технологического поколения; дальнейший НТП, способность к внедрению новых технологий; рост роли человеческого фактора и организации творческого труда; глобальная конкуренция не между отдельными странами, а между транснациональными воспроизводственными системами, каждая из которых будет объединять национальные системы образования, организации науки и производственно-предпринимательские структуры; концентрация интеллектуальной и экономической активности, пятнадцатилетнее качественное образование и владение современными информационными технологиями.

2.3. ФОРМИРОВАНИЕ «НОВОЙ ЭКОНОМИКИ»

Date: 2016-11-17; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию