Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геометрическое распределение.





 

Пусть производятся независимые испытания, в каждом из которых вероятность появления события А равна p (p³0,p¹1), q=1-p вероятность не появления события А. испытания заканчиваются, как только появится событие А. Т.о. если событие А появилось в k-ом испытании, то в предшествующих k-1 испытаниях оно не появилось. Обозначим через Х ДСВ – число испытаний, которые нужно провести до первого появления события А. Имеем бесконечный ряд распределения, который является сходящимся:

 

X   ………… k …………….
P p   qk-1 p ……………..

 

4.

Гипергеометрическое распределение.

 

Пусть в партии из N изделий M стандартных. Из партии случайно отбирают n изделий (каждое изделие может быть отобрано с одинаковой вероятностью), причем отобранное изделие перед отбором следующего не возвращается обратно в партию. Обозначим через Х ДСВ- число m стандартных изделий среди n отобранных. Получаем следующий ряд распределения:

X   …………… m ………… n
P n CN-M ¾¾¾¾ CNn …………… m n-m CM CN-M ¾¾¾¾ CNn ………….  

 

 

5.Опр. Математическим ожиданием ДСВ называют сумму произведений всех ее возможных значений на их вероятности.

¥

åxi pi=M(X) –если ДСВ Х принимает счетное множество значений, или

i=1

¥

åxi pi=M(X) - если ДСВ Х принимает конечное множество значений.

i=1

Свойства математического ожидания:

1. М(С)=С;

2. М(СХ)=СМ(Х);

3. М(XY)=M(X)M(Y);

4. М(X+Y)=V(X)M(Y).

6.Опр. Дисперсией (рассеянием) ДСВ называют математическое ожидание квадрата отклонения случайной величины от ее математического ожидания:

D(X)=M[X-M(X)]2

Теорема.

Дисперсия равна разности между математическим ожиданием квадрата СВ и квадратом ее математического ожидания.

 

D(X)=M(X2)-M2(X).

Свойства дисперсии:

1. D(C)=0;

2. D(CX)=C2D(X);

3. D(X+Y)=D(X)+D(Y);

4. D(X-Y)=D(X)+D(Y).

Опр. Средним квадратическим отклонением СВ Х называют квадратный корень из дисперсии:

¾¾¾

s=Ö D(X).

Date: 2016-08-31; view: 212; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию