Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины многообразия концепций происхождения государства





Множественность теорий о происхождений государства и права основана на доминировании одного конкретного способа возникновения государства и права и объясняется:

1. различными взглядами различных групп, слоев, классов, наций и других социальных общностей на данный процесс;

2. различными взглядами и суждениями представителей одной и той же социальной общности на разные аспекты процесса возникновения и развития государства и права.

Причины плюрализма в подходах:

-сложность и многосторонность самого процесса происхождения государства и права и объективно существующие при этом трудности его адекватного восприятия;

-неизбежность различного субъективного восприятия данного процесса со стороны исследователей, обусловленного их не совпадающими, а порой противоречивыми экономическими, политическими и иными взглядами и интересами;

-преднамеренное искажение процесса первоначального или последующего возникновения государственно-правовой системы в силу конъюнктурных и иных соображений;

-в преднамеренном или непреднамеренном смешении процесса возникновения государства и права с другими сопутствующими процессами.

 

36.Нормы права: понятие, признаки и виды, логическая структура. Способы изложения правовых норм в нормативных актах.

Н права – «клеточка права», область должного. Это установленное и обеспечиваемое гос-вом общеобязат-ное правило повед-я, предназначенное для регулирования отношений в общ-ве. Дают представл-е: каким д.б. поведение, эталон.

Признаки (совпадают с признаками права): формулир-ся гос-вом (соотв. органы), им охран-ся (к правонарушителям примен-ся меры гос. принуждения); явл-ся общеобязат-ными (распростр-ся на всех гр-н и орг-ции на террит. данной страны, м. настичь и за рубежом); регулируют обществ. отнош-я, закрепляя права и обяз-ти (обяз-ти не позволяют выбирать, их надо выполнять, а права предост-ют возмож-ть поступать по своему усмотрению); взаимосвязаны (сост-ют систему); явл-ся формально-определенными (зафиксированы в тексте з-на. но есть и др. источники права: обычаи делов. оборота, в тексте з-на нет; факультат признак, м. и не быть). Учесть: право не создается гос-вом, а гос-во формулирует правовые Н в з-не.

Структура (строение). Имеют 3-х-элементное строение.

Гипотеза (греч.) – предположение. В ней – о месте, времени и др. обст-вах, при кот. действуют правила поведения. Диспозиция (лат.) – расположение, распределение. Само правило поведения или деят-ти (центр. эл-т нормы). Санкция - «строжайшее постановление». Меры принуждения в случае несоблюдения правовой Н.

Правовые Н изложены в статьях з-на. Анализ статей свидетельствует: 3-х-элементная структура – редко, обычно 1 эл-т отсутствует: «Если совершено такое-то прест-е, то чел-к д. понести такое-то наказ-е». => расхождение теории и практики. Это происх. т.к.: 1) стремление з-нодателя к компактному излож-ю нормат.-правового материала; 2) (связано с системностью права) недостающие эл-ты м. обнаружить в др. статьях данного з-на или в др. з-не.

В связи с этим различают (Алексеев) Н-предписания и логические Н. Н-предписания находятся в ст. з-на (число эл-тов: от 1 до 3); логические всегда 3-элементны (находится путем логич. анализа). Ст. з-на м. содержать от 1 до неск. правовых Н. А одна правовая Н м. располагаться в неск. статьях.

Эл-ты Н – только в типичных Н, в нетипичных нет структурного деления.

Норма права — это установленное (или санкционированное) и охраняемое государством общеобязательное правило поведения.

Логической структурой правовой нормы является схема из трех элементов: если (гипотеза), то (диспозиция), иначе (санкция). Гипотеза — указание на условия, при которых применяется норма. Диспозиция — указание на должное или допустимое поведение при таких условиях (т.е. указание на права и обязанности сторон). Санкция — меры принуждения, применяемые в случае невыполнения диспозиции, т.е. меры ответственности (либо меры поощрения — если это поощрительная норма).

Статья - это структурно обособленная часть нормативного правового акта. Структурная обособленность выражается тем, что в кодифицированных нормативных правовых актах статья имеет заглавие или порядковый номер. С понятием статьи можно отождествлять понятие "пункта", "параграфа". Статья является формой отдельных норм права, организацией текста отдельных норм права, следовательно, самое первое соотношение статьи и нормы - как формы и содержания. Соотношение между статьей и нормой во многом зависит от того, что перед нами - логическая норма или норма-предписание. Если это норма-предписание, то она полностью содержится в статье. В одной статье может содержаться две или более нормы-предписания.

Date: 2016-07-05; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию