Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 293. Хулиганство





1. Хулиганство, то есть особо дерзкое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, либо совершением непристойных действий, отличающихся исключительным цинизмом, -

наказывается штрафом в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, если оно:

1) совершено группой лиц, группой лиц по предварительному сговору;

2) связано с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка;

3) совершено неоднократно;

4) совершено на борту воздушного, речного, морского судна, железнодорожного транспорта, -

наказывается штрафом в размере до пяти тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

1) преступной группой;

2) с применением или попыткой применения огнестрельного, газового оружия, ножей, кастетов и иного холодного оружия либо других предметов, специально приспособленных для причинения вреда здоровью, -

наказываются ограничением свободы на срок от трех до семи лет либо лишением свободы на тот же срок.

Общественная опасность данного преступления состоит в том, что хулиганские действия причиняют существенный вред общественному порядку, которые направлены на поддержание общественного спокойствия, взаимного уважения в обществе, причиняют физический вред личности и имуществу.
Объектом хулиганства является общественный порядок, т.е. сложившаяся в обществе система взаимоотношений между людьми, правил поведения и совместного проживания, определенных нормативными актами, обычаями, традициями и нормами морали.
Дополнительным объектом хулиганства является здоровье людей, а так же собственность.
Объективная сторона хулиганства состоит в особо дерзком нарушении общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающемся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, либо совершением непристойных действий, отличающихся исключительным цинизмом.

Хулиганство считается оконченным преступлением с момента выполнения действий, указанных в диспозиции ст.257 УК РК.
Субъективная сторона хулиганства характеризуется умышленной формой вины в виде прямого умысла. Виновный осознает, что особо дерзко нарушает общественный порядок, выражает явное неуважение к обществу и желает этого.
Мотив и цель хулиганства не являются обязательными признаками субъективной стороны этого преступления, но могут учитываться при назначении наказания виновному. В основном хулиганство совершается по незначительному поводу либо без повода.
Субъектом хулиганства предусмотренного ч.1 ст. 257 УК является физическое вменяемое лицо, достигшее 16-ти лет, ч. 2, 3 ст. 257 УК – лицо, достигшее 14-летнего возраста.

Хулиганство признается совершенным группой лиц, если в его совершении участвовало два и более исполнителей без предварительного сговора.
Хулиганство признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления или других преступлений.
Хулиганство признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения хулиганства.
Под сопротивлением представителю власти либо иным лицам, исполняющим обязанности по охране общественного порядка или пресекающим нарушение общественного порядка, понимается не только не повиновение этим лицам, но и активное сопротивление им с применением физической силы.

Билет №12

Date: 2016-06-07; view: 1433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию