Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Творческий процесс на втором этапе





 

На втором этапе творческого процесса субъект, даже не имевший ранее отношения к искусству, становится творцом. Это происходит независимо от его воли благодаря тренировке интегративных связей между левым и правым полушарием посредством сочетаний слова и образа. В процессе работы тренируются такие черты характера, как сосредоточенность, целеустремленность, вовлеченность, изобретательность, способность к обнаружению проблем и их решению. Как «новоиспеченному», так и опытному художнику может потребоваться квалифицированная помощь в решении творческих задач. Сначала картина рисуется спонтанно. При этом художник руководствуется лишь интуицией. На следующем этапе необходимо побудить художника пристально посмотреть на свою работу, постараться оказаться как бы «внутри» нее, рассмотреть ее по частям, и посредством этого погружения, определить проблемную область и описать ее.

Для интуитивного рисования необходимо наличие относительно большой мастерской, чтобы художник мог выбрать себе место на некотором расстоянии от своей картины. После «проникновения» в картину художнику необходимо дистанцироваться от нее. Это не только помогает глазу, но и создает необходимую отстраненность художника от своего произведения, что поможет увидеть свою работу целиком. В этот момент художник должен увидеть некоторые детали в своем произведении, которые раньше не замечал. Эти детали могут выступить вперед, стать более важными, чем те, которые раньше казались наиболее значимыми.

Понимание собственного произведения становится более глубоким и обогащается новыми наблюдениями. В этот момент к работе подключается и сознание. Художник замечает такие новые и важные вещи, как соотношения компонентов в картине, например, силуэтов, образов. На основании увиденного он делает выводы.

Однажды случайно оказавшись субъектом феноменологического познания, Кандинский, описал его так: «Я возвращался домой с этюда, еще углубленный в свою работу и в мечты о том, как следовало бы работать, когда увидел перед собой удивительно прекрасную, пропитанную внутренним горением картину. Сначала я поразился, но сейчас же скорым шагом приблизился к этой загадочной картине, совершенно непонятной по внешнему содержанию и состоявшей исключительно из красочных пятен. И ключ к загадке был найден: это была моя собственная картина, прислоненная к стене и стоящая на боку».

В конце 1930-х годов Алекс Осборн предложил «брейнсторминг» (мозговой штурм) как метод решения проблем, активизирующий творческую мысль.

Стимулирование творческой активности достигается благодаря соблюдению четырех правил.

1. Исключается критика – можно высказывать любую мысль без боязни, что ее признают плохой.

2. Поощряется свободное и даже необузданное ассоциирование: чем более странной кажется идея, тем лучше.

3. Количество предлагаемых идей должно быть большим.

4. Высказанные идеи разрешается как угодно комбинировать, а также предлагать модификации, то есть «улучшать» идеи.

Мозговой штурм оказывается более эффективным при сочетании с синектическим методом, направленным на то, чтобы сделать незнакомое знакомым, а привычное чуждым.

Художник спрашивает себя: «что я вижу на картине?» и описывает увиденное на картине. В этом вопросе, по мнению М. Бетенски, заключаются три фундаментальных аспекта феноменологического подхода. «Первое – важность индивидуального восприятия. Второй аспект – выражение человеческих чувств. И третье – что я действительно вижу?». В этот момент художник говорит то, что действительно видит, полностью абстрагировавшись от привычных ему шаблонов. В результате такой работы, художник в первую очередь должен научиться видеть новое. Сюда входят особенности структуры: соотношение компонентов картины между собой и с общей структурой; то, какую роль они играют в произведении. «Ответ на вопрос “что я вижу?” – распространяется, в том числе на сознательную попытку соотнести художественную работу и внутренний опыт, который является перводвигателем творческого процесса, порождающим самовыражение в изобразительном искусстве» (М. Бетенски). Именно в процессе этой процедуры должно происходить озарение.

 

Рисунок 29

 

 

Date: 2016-06-07; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию