Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример упражнения на овладение языком цвета





 

МЕРЦАНИЕ ЦВЕТА

 

ЦЕЛЬ: обучение получению оттенков цвета.

ОБОРУДОВАНИЕ:

• для работы гуашевыми красками: краски (гуашь 12 цветов), палитра, кисть щетинная № 4 – 10, мастихин, пластиковый нож, тряпка, стакан с водой, бумага формата А4, кнопки, мольберт, стул, табурет для красок.

• для работы масляными красками: краски (набор масляных красок), палитра, кисть щетинная № 10, мастихин, пластиковый нож, тряпка, разбавитель, масленка, грунтованный картон, мольберт, стул, табурет для красок.

 

Задание подразделяется на два этапа – графический и живописный.

Первый этап работы – графический – заключается в том, что на листе бумаги карандашом от руки чертят прямые линии.

Линии проводятся под произвольным углом. Затем из образовавшейся сетки с помощью обведения некоторых ее участков вычленяются объекты, представляющие собой либо сложные геометрические фигуры, либо какие-то предметы. Можно представить, что эти объекты – драгоценные камни или изделия из них. Далее придумывается цвет для каждого выделенного объекта. Эффект мерцания создается благодаря тому, что каждая фигура разделена сеткой на множество более мелких частей.

На втором этапе переходят к живописной части задания. Сначала краски выкладываются на палитру. Гуашевые краски выкладываются с помощью ножа, а масляные выдавливаются на палитру из тюбика. Открытая коробка гуашевых красок ставится на табурет для красок рядом со стаканом с водой, а масленка с разбавителем крепится на палитру с масляными красками.

Слева на палитре выкладываются теплые краски, справа – холодные.

Это производится в следующей последовательности: первой выкладывается белая краска, а затем все теплые краски от светлого к темному; далее выкладывается коричневая краска, которая является смесью противоположных теплых и холодных цветов, например, красного и зеленого, желтого и фиолетового, оранжевого и синего. Затем выкладываются все холодные краски от светлого к темному. Черная краска кладется последней.

Для удобства работы каждая краска на палитре должна иметь свое постоянное место. Логически выстроенная схема палитры облегчает запоминание расположения красок. Потом выбирают один из объектов на работе, например, «красный». По заданию все части этого объекта должны быть красного цвета, но каждая должна иметь свой оттенок. Для того чтобы получать оттенки, нужно в красную краску добавлять другую. Чтобы замес оставался красным, другой краски добавляется меньше, чем красной. Не следует смешивать красный с зеленым, фиолетовый с желтым и синий с оранжевым, так как при смешивании этих красок цвет получается коричневым или темно-серым.

Сложнее всего получить различные оттенки желтого цвета, так как желтая краска является очень светлой и при смешивании все остальные цвета над ней доминируют. Поэтому добавлять в нее другую краску нужно очень небольшими порциями.

 

Рисунок 26

 

 

Date: 2016-06-07; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию