Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установление своих границ





 

Представьте, что вы мысленно надеваете на себя костюм, похожий на скафандр для выхода в открытый космос. Вы должны быть защищены от макушки головы до своих стоп.

Попробуйте поэкспериментировать с материалом данного костюма.

 

• Какого он цвета?

• В костюме из какого материала вы чувствуете себя наиболее комфортно?

 

Если чувствуете какой‑либо дискомфорт, постарайтесь его устранить. Например, не хватает воздуха в области груди или лица. Сделайте воздухопроницаемый костюм в этих местах. Вы – конструктор данного костюма, вы можете сделать его максимально комфортным и удобным для вас.

После того, как вы сделали все, чтобы чувствовать себя в данном защитном костюме, как во второй коже, поиграйте с расстоянием.

 

• Попробуйте «растянуть» данный костюм на 5/10/15 см от своего тела. Понаблюдайте за своей реакцией – где удобно, а где нет. Подумайте, что надо добавить, чтобы было комфортно.

• Затем представьте, что данный костюм сидит на вас вплотную, потом, что у вас есть возможность помещать его под кожу, – и снова делайте все, чтобы вам было максимально удобно.

• Установите для себя наиболее удобное расстояние, на котором будет находиться ваш защитный костюм. Запомните данное ощущение.

• После этого желательно каждый день по 3–5 минут вспоминать о вашем новом психологическом инструменте – костюме защиты, и представлять себя в нем. Желательно поставить себе напоминалку на телефон или на компьютер «Защитный костюм» – так легче всего выполнить данное задание.

 

Достаточно часто при выполнении данного упражнения у женщин возникают запреты на «закрытость». Начиная с того, что неудобно «быть настолько закрытой», до «может случится что‑то нехорошее, если я позволю себе быть защищенной».

Возможно, данные представления могли сформироваться в процессе взросления, особенно, если в семье была неблагополучная обстановка или кто‑то из родителей обладал непредсказуемым поведением.

Например, в семье алкоголиков или наркоманов ребенок должен быть постоянно начеку, потому что родители могут повести себя опасно в отношении психологического или физического здоровья ребенка. То же самое относится к родителям, применяющим физическое или психологическое насилие в отношении своих детей. В таких семьях дети все время должны быть постоянно настороже, иначе они могут стать жертвой неадекватного поведения их родителей.

Вырастая, такие дети продолжают тратить колоссальные усилия по «отслеживанию» ситуации вокруг них, они словно все время готовы к угрозе.

 

Как сказала одна моя клиентка после выполнения данного упражнения: «Оказывается, не стоит тратить столько усилий, чтобы жить. Вообще, мир – достаточно безопасное место, и чтобы выжить, нужно минимальное количество усилий. Все оставшиеся силы я могу направить на то, чтобы ЖИТЬ, жить радостно, легко, так, как я всегда хотела».

 

Иногда запреты на закрытость настолько сильные, что вызывают приступы паники при мысленном надевании защитного костюма. Такие ограничения лучше всего убирать с помощью техник EMDR, потому что, как правило, подобную реакцию вызывает негативный травматический опыт. После проработки данных убеждений вы сможете совершенно спокойно выбирать сами – быть вам закрытой или открытой.

Еще один из важнейших признаков наличия травматического опыта – это отсутствие возможности выбора. Вы не выбираете – за вас как бы все решили. Вы не реагируете на ситуацию, а действуете по шаблону: я всегда открытая, я веселая, я никогда не злюсь и т. д. Или: я всегда интроверт, я не люблю общения, я постоянно печалюсь и т. д.

Вы стараетесь просчитать все заранее. Для вас мучительно жить в состоянии НЕЗНАНИЯ, когда вы не знаете, как отреагируете на то или иное событие. Но именно НЕЗНАНИЕ и есть ваш способ узнать себя – какая я, когда позволяю себе проживать эту жизнь, проявлять себя, свои реакции, менять свое поведение в зависимости от вызовов, которые предоставляет жизнь?

 

Домашнее задание

 

1. Провести исследование ментальных представлений о ваших границах.

2. Сделать упражнение «Установление своих границ».

 

 

Date: 2016-06-07; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию