Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. День третий. Определение своих границ





 

Нам кажется, что мы знаем себя. Знаем свое тело – проявление своего Я‑телесного, чувствуем свои границы.

 

Но оказывается, что только незначительная часть наших представлений о себе нами осознается, бо́льшая же часть остается в бессознательном и влияет на нашу жизнь.

 

Вам знакомо явление – умом я все понимаю, но… сколько ни стараюсь, в жизни поступаю по‑другому? Такое происходит потому, что за пультом управления не ваше сознание, а бессознательное – со всеми впитанными ограничениями от воспитывающего нас окружения, «прошитыми» в теле.

Достаточно часто такие установки формируются в доречевом периоде и почти неподвластны сознанию.

 

Еще одна проблема, знакомая многим женщинам – подверженность влиянию окружающих.

 

Вы сами не замечаете, как соглашаетесь работать сверхурочно без оплаты, потому что боитесь сказать «нет» руководству или хотя бы обсудить возможность оплаты вашего труда? Вы опять дали подруге в долг, зная, что она не отдаст или будет отдавать долго и по частям? Вы едете «за компанию» отдыхать в место, которое не любите?

Иногда вы задаетесь вопросом: «Почему я все время говорю „да“, когда хочу сказать „нет“?»

Одним из признаков наличия травматического опыта является невозможность выбора между «да» или «нет». Вы жестко детерминированы, вы не реагируете на ситуацию, у вас нет выбора – внутри вас либо всегда «да», либо всегда «нет».

В норме, вы отвечаете в зависимости от ситуации и своего желания – говорите «да», когда хотите сказать «да», и отвечаете «нет», когда не испытываете желания выполнять то, о чем вас просят.

 

Когда я говорю о травматическом опыте, я имею в виду такой опыт, который в тот момент превосходил ваши психологические возможности.

 

Например, одновременно случилось увольнение с работы, ссоры в семье, болезнь близких. У многих из нас бывали такие моменты в жизни. Когда вы не справляетесь с ситуацией на осознанном уровне, вы начинаете активно задействовать свое бессознательное. Многие процессы уходят на неосознанный уровень в «непереработанном» виде. Это облегчает ситуацию для вас на тот момент, но очень осложняет вашу жизнь в дальнейшем.

Можно сказать, у вас в бессознательном завелась папка «Мусор», куда сваливаются все события, не прошедшие обработку бессознательным. Со временем папка заполняется, и у вас начинает не хватать места на вашем «жестком» диске.

 

С помощью EMDR вы можете переработать свой травматический опыт, избавиться от старых воспоминаний – сдать их в архив, сделать прошлое на самом деле прошлым.

 

Еще один признак травматического опыта – не понимание и не соблюдение своих и чужих границ.

Вы пытаетесь любым способом повлиять на своих близких, чтобы они вели себя так, как вы хотите? Применяете при этом различные психологические уловки, давление и манипуляции? Не чувствуете, как своим поведением «наступаете кому‑то на хвост»? Вам кажется, что только вы знаете, как лучше для ваших друзей и родных?

Такое поведение свидетельствует о том, что вы не чувствуете своих и чужих границ. Ваши близкие кажутся вам вашей собственностью, вы спокойно вторгаетесь в их внутренний мир только потому, что не чувствуете, где заканчивается ваше «Я» и начинается «Я» другого человека. Когда не помогают разговоры, вы пытаетесь влиять на «непокорных» с помощью психологических средств или подключать свою энергетику. Такое поведение можно охарактеризовать одним словом – давление. Давить, несмотря ни на что, пока те, на кого оказывается влияние, «не одумаются» и не сделают все так, как вы хотите.

 

Если с помощью EMDR проработать травматический опыт, вы начнете четко осознавать свои границы. Это прекрасно тем, что вы начинаете жить своей жизнью, своими задачами, а не жизнью вашего окружения.

 

Вы достаточно четко можете обозначить свои границы и не позволять другим влиять на себя. Из вашего лексикона исчезнут такие слова, как «давление», «он/она/они на меня влияют», «я лучше знаю, что им нужно». Можно сказать, вы начнете обращаться внутрь себя, разбираться со своими желаниями, давая свободу проживать свою жизнь себе и своим близким. Вы перестаете решать за других их проблемы.

Как определить свои границы и в случае «слабости» укрепить их? Я дам упражнение, с помощью которого вы изучите свои бессознательные установки.

Для данного упражнения желательно сесть удобно, закрыть глаза (предварительно прочитав нижеследующие вопросы).

 

Начните мысленно исследовать свои границы.

 

• Как вы понимаете, где заканчиваетесь вы и начинается другое пространство?

• Вы чувствуете свои границы на уровне кожи, под кожей или на некотором расстоянии от вашего тела?

• Что является вашей границей – кожа, мышцы, какая‑то непонятная субстанция?

• Если вы чувствуете, что ваша граница находится на некотором расстоянии от тела, – то какая она? Из какого материала? Плотная или эфемерная? Какого цвета? Если я подойду и ткну пальцем – он пройдет сквозь вашу границу?

• Просканируете все ваше тело. На каких участках вы чувствуете свою защищенность, а на каких нет ощущения границы вообще?

• Ваше тело (на уровне представлений) слитное или есть участки, которые как бы «оголены», «в тумане», «невидимы или плохо ощущаемы»?

• Вы поддерживаете свою закрытость легко или чувствуете, что организму требуется много усилий для обеспечения ваших границ?

• Закрыта ли у вас макушка головы и ступни ног? Как в этих местах вы ощущаете свои границы?

 

После того, как вы мысленно закончите исследование своих границ, желательно ответить на данные вопросы письменно. Это помогает четко и ясно осознать, насколько хорошо вы защищены на данный момент на бессознательном уровне.

 

Если у вас, как и у многих моих клиентов, не все гладко с обеспечением своих границ, например, есть «провалы» в некоторых частях тела, «туманы», плохая или ненадежная защита, я предлагаю вам выполнить следующее упражнение.

 

Date: 2016-06-07; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию