Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. День первый. Что я хочу получить в итоге?





 

Приступая к вашему проекту за 21 день, определитесь, что вы хотите получить в итоге.

 

Что будет наилучшим результатом ваших действий? Как вы поймете, что тот итог, который вы получили, это именно то, что вы хотите? Что вы будете ощущать в теле, какие эмоции будете переживать, как вы будете проживать полученный результат?

 

Большинство людей думают, что мы действуем, потому что хотим позитивных изменений в нашей жизни, стремимся к лучшему. Это отчасти так, но самое ценное что мы получаем в результате, – это наш опыт и лучшее понимание себя. Какая я на самом деле? Справлюсь ли я с этим проектом? Хватит ли у меня навыков, «психологических» программ, обеспечивающих мне достижение успеха? Не затормозят ли меня мои ограничения? Достаточен ли у меня уровень энергии или большая часть моего энергетического ресурса «запечатана» в психофизиологических блоках? И т. д.

Достигая цели, мы сталкиваемся со своими страхами, отсутствием желания/энергии/времени, необходимостью выбирать (что особенно сложно для женщин‑иррационалов), умением вовремя сконцентрироваться или переключиться с одного дела на другое. Если сравнить себя с капитаном корабля – мы должны хорошо знать все системы, как они работают, и умело управлять всем кораблем для того, чтобы прийти в нужный порт.

 

Поэтому я рекомендую вам, когда будете отвечать на вопрос «что я хочу получить в итоге», – добавить помимо реальных результатов еще пункт о том, какой позитивный опыт вы хотите получить, какие качества в себе развить, какой хотите стать, пройдя весь этот путь.

 

Ответить на данные вопросы вам поможет Интуитивная живопись.

 

Для данного упражнения вам нужны краски (гуашь, акрил), три листа, как минимум формата А4 (можно больше), две кисточки, красивая музыка, возможность расслабиться и уделить себе внимание.

 

Сядьте поудобнее, закройте глаза. Включите музыку, желательно без слов. Ощутите все свое тело, пройдите мысленно по всем его частям, начиная с ног, заканчивая головой. Представьте себя на берегу моря. Почувствуйте тепло солнца, запах моря, как ветер ласкает вашу кожу. Посмотрите мысленно на голубое небо, синеву моря. Ощутите расслабление всем своим телом.

Сделайте несколько глубоких вдохов / выдохов. Услышьте, как похожи ваше дыхание и шум прибоя моря. Почувствуйте, что вы находитесь в уютном и безопасном для вас месте.

В этот момент поднимите в реальности свою правую руку (вне зависимости от того, правша вы или левша), не открывая глаз. Пусть ваша правая рука останется какое‑то время на весу. Она отправилась искать ответ на вопрос: «Какая я стану, когда реализую свой проект?» Вы же в это время наблюдаете мысленно море, небо, расслабляетесь.

Затем поднимите левую руку, не открывая глаз. Левая рука начинает искать ответ на вопрос: «Какие ресурсы мне нужны для выполнения данного проекта?» Вы же продолжаете мысленно находиться на море, будучи расслабленной, чувствуя тепло солнца и ветра.

Таким образом, обе ваши руки находятся на весу, глаза у вас закрыты, мысленно вы находитесь в уютном и безопасном месте на берегу моря. Тем временем, ваши руки начинают тяжелеть и опускаться вниз – они уже почти нашли ответы на нужные вам вопросы.

Как только руки окончательно опустятся, откройте глаза и начинайте рисовать первый рисунок правой рукой.

Рисуете вы абстрактно, все, что придет в голову, наслаждаясь процессом. В определенный момент вы почувствуете, что рисунок готов. Отложите его в сторону, возьмите второй лист бумаги и начните рисовать следующий рисунок – левой рукой (вне зависимости от того, левша вы или правша). Когда вы дорисуете второй рисунок, отложите его в сторону, возьмите третий лист бумаги, одну кисточку в левую руку, другую – в правую и начните рисовать двумя руками одновременно.

 

Таким образом, у вас получилось три рисунка.

Первый содержит ответ на вопрос: «Какой я стану, когда реализую свой проект?»

Во втором рисунке скрыта информация о том: «Какие ресурсы мне нужны для выполнения данного дела?»

Третий рисунок – это Интеграция – совмещение вашего опыта и ресурсов для достижения цели в задуманном проекте.

 

Как их расшифровывать?

Вспомните первый рисунок и первый цвет, который вы нанесли на бумагу. Например, это был красный цвет. Задайте себе следующие вопросы:

 

• С чем у вас ассоциируется красный цвет? – например, со счастьем.

• Если бы ваша ассоциация (в данном примере, счастье) была действием, то что бы это было за действие? – заняться чем‑то активным.

• И какой самый легкий, самый простой первый шаг вы можете сделать прямо сегодня? – встретиться с людьми, которые помогут моему проекту.

 

Точно так же вы проводите анализ второго и третьего рисунка, в результате чего получаете три шага, которые можно и нужно выполнить в ближайшие один – три дня.

Учитывайте, что ответы могут быть достаточно неординарными и, на первый взгляд, не относящимися к вашему делу.

Например, у меня на консультации была одна бизнес‑леди, и запросом у нее была реструктуризация компании. У нее вышло, что первым шагом надо – связать шарф. «Бред какой‑то», – сказала она мне. Я ей предложила: «Давайте, вы ко мне в следующий раз не придете, а в это время будете вязать шарф». Через несколько дней она мне позвонила и удивленно сообщила: «Инна, когда вязала шарф, вдруг внутри вся картинка четко сложилась в единую систему! Удивительно, но рисунки сработали».

Поэтому я предлагаю не включать рационального критика, который начнет вам нашептывать: «Какое отношение к смене работы имеют пробежки по утрам?» или «Непонятно, как танцы могут помочь тебе наладить взаимоотношения с детьми?»

 

Постарайтесь не вступать в дискуссию ни с внутренними, ни тем более с внешними критиками. Так вы только потеряете свою энергию и время, которые вам понадобятся для выполнения задуманного. Я бы сказала, позвольте себе быть «жадными» на свое время/ресурсы/энергию.

 

Осознайте, что время, которое вы сейчас потратили на доказательство или оправдание своих действий перед важными для вас людьми, вы могли бы потратить на реальные действия, которые приблизили бы вас к тому, чего вы хотите.

Чем меньше вы рассказываете о своих планах, тем лучше. Когда у вас будут результаты, тогда никто не будет спрашивать вас: «Зачем ты этим занималась?» Даже если спросят, у вас уже будет понимание, для чего вы это сделали, и вы точно не захотите впадать в объяснения о том, что это было вам крайне необходимо.

Рисунки желательно повесить на место, где вы регулярно будете их видеть. Для нас, живущих в словесной реальности, эти абстракции весьма непонятны.

 

Для нашего бессознательного, которое оперирует образами, запахами, ощущениями, данные рисунки – четкая инструкция к действию.

 

Со временем вы заметите, что действуете как бы в потоке, все приходит само собой – люди, помощь, ресурсы. Если так происходит – значит, ваше бессознательное выстроило все для того, чтобы вы плавно достигли своей цели.

В любом случае, сохраните ваши рисунки, они вам еще понадобятся в ходе вашего проекта и для подведения итогов.

 

1.

 

Особое внимание обратите на первый рисунок «Какая я стану, когда у меня реализуется данный проект». Ответьте на этот вопрос, используя подсказку‑цвет.

 

Помните, в моем примере был красный цвет? Он ассоциировался со счастьем. Возможно, женщина, которая за 21 день выполнит запланированное, станет более счастливой. Поэтому ее ответ на вопрос: «Какой я стану, когда мне удастся осуществить задуманное?» – «Я стану счастливой».

Определите, как вы ощущаете счастье в теле. Может, это мурашки, бегущие по рукам, или бабочки, порхающие в животе, или желание вдохнуть побольше воздуха. Вам надо найти телесное проявление вашего счастья.

Все это нужно для того, чтобы использовать возможности EMDR для поддержки вас в ходе реализации вашего плана.

 

EMDR не только помогает убрать психофизиологические блоки и травмы прошлого, но и также отлично работает на создание будущих состояний.

 

После того, как вы нашли телесную локализацию вашего состояния, с помощью EMDR вы будете каждый день поддерживать данное состояние в теле.

Как это делается?

 

Вы садитесь так, чтобы ноги ровно стояли на полу. Правую руку кладете на правое колено, левую на левое колено. После этого представляете свое ощущение «Я – счастливая» и начинаете похлопывать себя по коленям – сначала правая рука по правому колену, затем левая рука по левому колену. Темп достаточно быстрый.

Основная ваша задача – наблюдать за своими телесными ощущениями счастья, что происходит в теле, какие образы вы видите. Похлопывать необходимо в течение 5–7 минут.

 

Такое упражнение надо будет выполнять в течение 21 дня. Несмотря на кажущуюся простоту, оно имеет очень сильный эффект, так как используется билатеральное воздействие на мозг. Вы можете не верить в успех данного упражнения, достаточно просто его выполнять для получения нужного эффекта.

 

2.

 

Второй рисунок – про ресурсы. Как бы вы назвали его одним словом?

Например, у вас получится Легкость. Подумайте, как, в каких действиях вы можете получать легкость как ресурс для себя? Возможно, это прогулки на природе или общение с детьми. Какие реальные дела приносят легкость в вашу жизнь? Может быть, это применение напоминалок на телефоне или планировщика, который облегчает и упорядочивает вам жизнь?

Назовите второй рисунок одним словом.

Это слово – нужный вам ресурс для удачного прохождения всего проекта.

Подумайте, как, в каких действиях вы можете получать этот ресурс в жизни. Запланируйте для себя первые дела по получению данного ресурса в ближайшие один – три дня.

 

Вы также можете более подробно расшифровать полученные рисунки с помощью следующей инструкции.

 

Date: 2016-06-07; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию