Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадии и этапы проектной подготовки строительства





Стадии Этапы Результирующие документы
Предпроектна я 1.Разработка (обоснование) декларации о намерениях «Декларация (ходатайство) о намерениях»
2.Обоснование инвестиций «Обоснование инвестиций в строительство объекта»
Непосредстве нное проектирован ие объекта Разработка проекта (ТЭО):  
В одну стадию «Рабочий проект»
В две стадии: 1.Проект (ТЭО) 2. Рабочая документация

В состав «Обоснования инвестиций» включаются: материалы маркетингового исследования; обоснование выбираемой технологии производства и др., а также сроки и очередность строительства, общие положения по организации строительства, потребность в трудовых и других ресурсах, оценка эффективности инвестиций.

Материалы «Обоснований...» могут использоваться также для разработки бизнес-планов, проведения социологических исследований, проведения переговоров о предоставлении субсидий, налоговых и иных льгот (для подтверждения платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия).

Документ «Обоснование...» утверждается на основе заключения государственной экспертизы и местной администрации о согласовании места сооружения объекта.

Непосредственное проектирование ведется в одну или две стадии. Технически несложные сооружения и объекты технического перевооружения проектируются в одну стадию, в результате чего представляется «Рабочий проект». В остальныхслучаях проектирование ведется в 2 стадии, в результате которых разрабатываются соответственно «Проект» и «Рабочая документация».

Представление о структуре проекта и основном содержании его разделов дает табл

Разделы проекта и их содержание

Раздел Содержание
Общая пояснительная записка Проектная мощность объекта; состав, качество и конкурентоспособность продукции; потребность в ресурсах; социально - экономические и экологические условия района; показатели по генплану, инженерным сетям, коммуникациям и другие характеристики проекта.
Генеральный план и транспорт Соответствующие показатели и основные планировочные решения и мероприятия
Технологические решения. Характеристики технологии производства, трудоемкости изготовления продукции, топливно-энер-гетический и материальный балансы процессов и др.
Управление производством, предприятием и организация условий и охраны труда (2 раздела) Анализ организационно-функциональной структуры управления предприятием, АСУ, число и оснащенность рабочих мест, условия труда и др.
Архитектурно-строитель ные решения. Инженерные условия площадки строительства, обоснование архитектурно-строительных решений, мероприятия по технике безопасности (шум, вибрация)
Инженерное оборудование сети и системы Решения по водоснабжению, канализации, теплоснабжению, газо- и электроснабжению, отоплению, вентиляции и т.д.
Организация строительства В соответствии со СНиП «Организация строительного производства» разрабатываются решения (ПОС.) и принципы использования ресурсов
Охрана окружающей среды Мероприятия по снижению вредного влияния на природную среду при строительстве и эксплуатации объекта
Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны Мероприятия по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера
Сметная документация Сводные сметные расчеты стоимости строительства, сводка затрат, объектные и локальные сметы (расчеты). Стоимость строительства рассчитывается в 2-х уровнях цен: в базисном и текущем (или прогнозном)
Эффективность инвестиций Уточняется оценка эффективности капиталовложений

Рабочая документация разрабатывается на основании утвержденного проекта. Она включает также проекты производства работ (ППР) по отдельным объектам и комплексам работ, локальные сметы, ведомости объемов работ и потребности в материалах, сборники спецификаций оборудования.

Рабочий проект, разрабатываемый при одностадийном проектировании, объединяет названные материалы в одном документе.

Основные понятия технической эксплуатации зданий и сооружений.

Техническая эксплуатация зданий — это комплекс мероприя­тий, которые обеспечивают безотказную работу всех элементов и систем здания в течение нормативного срока службы, функци­онирование здания по назначению.

Функционирование здания — это непосредственное выполне­ние им заданных функций. Использование здания по назначе­нию, частичное приспособление под другие цели снижают эффек­тивность его функционирования, так как использование здания по назначению является основной целью его эксплуатации. Функ­ционирование здания включает в себя период от окончания строительства до начала эксплуатации, а также период ремонта здания.

Техническая эксплуатация зданий состоит из технического обслуживания, системы ремонтов, санитарного содержания.

Система технического обслуживания включает в себя обеспе­чение нормативных режимов и параметров, наладку инженерно­го оборудования, технические осмотры зданий и конструкций.

Система ремонтов состоит из текущего и капитального ре­монтов.

Санитарное содержание зданий заключается в уборке обще­ственных помещений, придомовой территории, сборе мусора.

Задачи эксплуатации зданий состоят в обеспечении: безотказ­ной работы конструкций здания; соблюдения нормальных сани­тарно-гигиенических условий и правильного использования ин­женерного оборудования; поддержания температурно-влажностного режима помещений; проведения своевременного ремонта; повышения степени благоустройства зданий и т. д.

Продолжительность безотказной работы конструкций зданий и его систем неодинакова. При определении нормативных сро­ков службы здания принимают безотказный срок службы основ­ных несущих элементов, фундаментов и стен. Сроки службы от­дельных элементов здания могут быть в 2—3 раза меньше норма­тивного срока службы здания.

Безотказное и комфортное пользование зданием требует в те­чение всего срока его эксплуатации полной замены отдельных элементов или систем здания.

В течение всего срока службы элементы и инженерные систе­мы требуют неоднократных работ по наладке, предупреждению и восстановлению износившихся элементов. Части здания не мо­гут эксплуатироваться до полного износа. В этот период прово­дят работы, компенсирующие нормативный износ. Невыполне­ние незначительных по объему плановых работ может привести к преждевременному отказу конструкции.

В процессе эксплуатации здание требует постоянного обслужи­вания и ремонта. Сроки проведения ремонта зданий должны определяться на основе оценки их технического состояния.

Кон­троль за техническим состоянием зданий осуществляют путем проведения систематических плановых и неплановых осмотров с использованием современных средств технической диагностики. Плановые осмотры подразделяются на общие и частичные. При общих осмотрах необходимо контролировать техническое со­стояние здания в целом, при проведении частичных осмотров им подвергаются отдельные конструкции.

Date: 2016-06-07; view: 1242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию