Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Здания и сооружения и их характеристики





6.

Эксплуатация и обслуживание объектов недвижимости

Здания и сооружения и их характеристики.

Здания и сооружения различаются по назначению: • жилые и социальные, включающие в себя общественные, культурные, лечебные и спортивные здания;

• промышленные объекты, в том числе складские помещения;• сельскохозяйственные объекты - как связанные с производственной деятельностью, так и вспомогательного назначения, обеспечивающие жизнедеятельность населения, проживающего в зоне крупных городов; • специальные сооружения, решающие проблемы энергетического и коммунального обеспечения, к которым также можно отнести и мостовые переходы; • заглубленные сооружения различного типа;• сооружения оборонного назначения.

Каждый строительный объект, имея определенную направленность в зависимости от функциональных требований, отличается архитектурными особенностями, различной этажностью, заглублением в землю, внешним обликом, а также характеризуется многообразием применяемых строительных материалов. Наиболее распространенными являются кирпичные и каменные, бетонные и железобетонные здания и сооружения, имеющие цельностальные или смешанные сталежелезобетонные каркасы, а также выполненные с применением деревянных конструкций. В жилых и промышленных зданиях весьма часто строительные материалы комбинируются.

В строительных нормах установлены три степени долговечности зданий:1 - с повышенным сроком службы (не менее 100 лет);2 - со средним сроком службы (не менее 50 лет); 3-е пониженным сроком службы (не менее 20 лет).

По благоустройству и инженерному оборудованию, здания подразделяются на четыре степени:1 - повышенная,2 - средняя,3 - пониженная.4 - минимальная.

По огнестойкости все здания и сооружения подразделяются на 5 категорий, входящих в три основных класса: огнестойкие, трудновозгораемые и сгораемые здания. Для всех групп и классов установлены пределы огнестойкости (в часах) для основных и ограждающих элементов.

По совокупности всех требований к благоустройству, а также к долговечности и огнестойкости основные конструкции жилых и общественных зданий подразделяются на четыре класса:

1 - крупные жилые и общественные здания высотой более девяти этажей с повышенным благоустройством - 1-й степени долговечности и огнестойкости;

2 - общественные здания массового строительства до девяти этажей со средним благоустройством - 2-й степени долговечности и огнестойкости;

3 - общественные здания небольшой вместимости в сельской местности и жилые дома высотой до 5-ти этажей с пониженным благоустройством не ниже 2-й степени долговечности и 3-й степени огнестойкости;

4 - временные общественные здания и малоэтажные жилые дома с минимальным благоустройством 3-й степени долговечности и ненормированной огнестойкости.

Производственные здания классифицируются особо: по назначению, этажности, капитальности и конструктивной схеме.

По назначению их делят на основные, подсобные, энергетические, складские и вспомогательные.

По этажности они могут быть одно - и многоэтажными, что определяется в основном технологическими требованиями и особенностями размещения оборудования.

По степени пожароопасности самих производств они разделяются на пять основных категорий в зависимости от особенностей технологии и используемых материалов: А - с применением взрывоопасных летучих веществ; Б - с применением горючих смесей; В - с применением сгораемых твердых веществ; Г - с применением несгораемых веществ при наличии горячего производства (сварочные и кузнечные цеха), либо топлива (котельные); Д - с применением несгораемых материалов (цеха холодной обработки металлов).

В качестве основных конструктивных схем в промышленных зданиях используются: 1) каркасные системы; 2) системы с несущими стенами, так называемые неполные каркасы.

Сама застройка решается либо в виде отдельно стоящих зданий (павильонный тип), либо в виде сблокированных зданий по длине и Ширине.

По сумме требований капитальности, долговечности и огнестойкости производственные здания определены классами капитальности: 1- й класс - 1-я степень долговечности, 2-я степень огнестойкости со сроком службы 100 лет; 2- й класс - 2-я степень долговечности, 3-я степень огнестойкости (каменные стены) со сроком службы 50-100 лет;

3- й класс - 3-я степень долговечности, не нормированы по огнестойкости со сроком службы до 20 лет.

Date: 2016-06-07; view: 1208; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию