Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неконституционные права комиссий





Никакая комиссия, никакой суд не должны отстранять любого кандидата от выборов, так как это противоречит конституционному праву избирать и быть избранным. Нужно вводить другие статьи в Уголовный и Гражданский кодексы о жесткой ответственности за злоупотребления и нарушения закона в отношении кандидатов, их команд, должностных лиц и особенно – членов комиссии. А такое наказание, как отстранение от выборов, нужно исключить.

Комиссия формируется на 80% представителями от кандидатов, из расчета по 4 от каждого кандидата и 20% представителей от общественных организаций федерального значения. Комиссии формируются из двух смен, состоящих из 40% (по два человека – представителей от кандидатов) и 10% от общественных организаций федерального значения. Первая смена работает в день выборов от начала до конца голосования. Она же опечатывает и гасит использованные бюллетени. Вторая смена заступает после прекращения голосования, вскрывает урну, подсчитывает и оформляет результаты голосования. Каждый кандидат имеет право при работе двух смен комиссии от начала голосования до конца подсчета итогов голосования выставить не более чем по два наблюдателя в день голосования и подсчета голосов, которые пользуются такими же правами, как и члены комиссии, за исключением постановки подписей в документах.

У комиссии не должно быть никаких прав, кроме права подсчета голосов и регистрации пришедших на голосование. Комиссии не должны отстранять кандидатов.

Чтобы уменьшить возможность административного ресурса, надо запретить в состав избирательной комиссии включать лиц, зависимых от административных и муниципальных властей, государственных служащих.

Запретить региональной и муниципальной власти формировать избирательные комиссии. Пусть все комиссии утверждает формально ЦИК России, а формируют общественность и кандидаты.

В территориальных (окружных) комиссиях председателям и членам комиссии доставляют только итоговые протоколы в течение времени, необходимого для перевозки от избирательного участка. В территориальной комиссии сразу же в установленном месте в протоколе ставится точное время приема документов и не менее трех подписей любых членов комиссии, и дополнительно – подписи тех, кто принес протоколы; после чего сразу же этот протокол, без какой-либо задержки, начинают обрабатывать на компьютере. Члены комиссии и представители обязаны на любой стадии подсчета итогов голосования давать журналистам, общественности, представителям кандидатов точные и полные сведения.

Члены комиссии обязаны иметь либо юридическое образование, либо пройти специальные курсы подготовки по изучению законодательной базы по избирательному праву и обязательно до начала работы должны быть ознакомлены под роспись об уголовной ответственности за нарушение закона.

 

Списки избирателей

Сегодня то, что называют списком избирателей, является фактически списком граждан, даже не проживающих, а только прописанных на территории того или иного округа или участка.

Право избирать и быть избранным – это добровольное конституционное право. Гражданин имеет полное право не голосовать, и если он не хочет голосовать, то он просто гражданин, а не избиратель.

Список избирателей – это список тех граждан, которые пришли голосовать, и именно эти граждане на этих выборах являются избирателями. Только они имеют право в дальнейшем отзывать своего кандидата с должности, на которую они его избрали, а не те, кто не пришел голосовать или не проголосовал за него.

Списки имеющих право голосовать на избирательном участке составляются исполнительным органом власти и за 60 дней передаются в избирательную комиссию.

Избирательная комиссия за 30 дней до начала голосования сверяет эти списки с фактически проживающими гражданами на территории данного участка, корректирует их, дополняя тех, кто не прописан или не живет на участке и заверяет последнюю запись в списке и каждый лист списков подписью членов комиссии и печатью. Все остальные голосующие вносятся в дополнительный список, который составляется так же в день голосования. По окончании голосования первая смена комиссии сдает опечатанный в пакете список вместе с одним экземпляром акта в спецчасть УВД. На склейках пакета, прошитых нитками, ставятся подписи членов комиссии и четыре оттиска печати участковой комиссии, а также точное время и дата опечатывания. Списки должны быть после опечатывания отправлены в спецчасть УВД в течение часа.

 

Организация выборов

Не может быть равных условий для реализации конституционного права избирать и быть избранным, если один кандидат, имея огромные деньги, не сходит с рекламных передач, а другой, бедный, не может и объявление сделать. Надо запретить неравные рекламно-агитационные условия, и все встречи на радио, телевидении, в залах, статьи в газетах должны быть общие, дискуссионные, на равных условиях и за счет государства. А если кандидаты хотят дополнительное время, то пусть платят за всех, если у них есть лишние деньги. Иначе капитал проталкивает за деньги своих депутатов, и они принимают законы и действуют, используя власть в пользу богатых.

Все депутаты, мэры, губернаторы и президенты на время избирательной кампании должны уходить в отпуск и за госсчет не мелькать в СМИ. Пусть будут равные условия для всех кандидатов.

Надо исключить институт сбора подписей для регистрации кандидатов и оставить только денежный залог, с предоставлением беспрепятственной возможности взять кредит в Сбербанке РФ под залог своего имущества с возвратом в течение 3-х лет.

Избирательный закон должен быть единым по всей стране. Никаких тамбовских, приморских и рязанских законов не должно быть. Это порождает неодинаковое избирательное право граждан и часто входит в противоречие с федеральным законодательством.

За клевету и очернительство, распространение недостоверной информации в предвыборный и выборный период должны немедленно лишаться лицензии органы СМИ. А по физическим лицам, допустившим это, должно возбуждаться уголовное дело, и до окончания следствия это лицо отстраняется от должности. Оклеветанному немедленно должна предоставляться такая же возможность опровержения в этих же СМИ и в том же объеме, в срок до начала голосования.

В воинских частях должна быть такая же избирательная агитация и работа кандидатов, как с гражданскими лицами. Иначе создаются неравные условия, и командиры используют свой административный ресурс.

При выборах депутатов надо отказаться от партийных списков как от антиконституционной нормы, т.к. неизвестно, за кого голосуешь. Кроме того, нарушается равенство граждан в избирательной системе. Партийный гражданин в этих условиях может дважды баллотироваться – и по списку, и по округу на одних и тех же выборах. Партийный избиратель дважды голосует за своих кандидатов – по списку и по избирательному округу. Партийный кандидат вдобавок зачастую имеет преимущество перед беспартийным и по материально-финансовому и информационному обеспечению. Пусть все партии избираются по одномандатным округам. А количество округов увеличить в два раза за счет уменьшения количества избирателей в округе. Cейчас кандидат от партии имеет преимущество перед одномандатником.

Надо ограничить возможности судов и прокуроров по мелочам признавать выборы недействительными и срывать их. Пусть народ избирает власть, а не судья и прокуроры путем хитрых манипуляций.

Нужно отменить декларацию на имущество, а если оставить, то как тест на проверку честности, но не отстранять от выборов за любые неточности в декларации.

Досрочное голосование, которое невозможно достоверно проконтролировать, запретить. Досрочное голосование – это особая возможность для воровства наших голосов, т.к. избирательные документы длительное время находятся без контроля. 11.7. Порядок голосования

Главная причина систематических наглых нарушений избирательного законодательства и безнаказанности заключается в том, что эти нарушения трудно доказать. Как определить, что твой голос украли? И как ты докажешь, что ты голосовал за своего кандидата, а не против? Все – тайна. И эту тайну невозможно раскрыть при существующей форме бюллетеней, а при номерном бюллетене с корешком и отрывном талоне из удостоверений избирателей фальсификацию в любом случае можно доказать и привлечь виновных к ответственности. Это сразу оздоровит, сделает более чистой избирательную систему.

Избиратель, получив номерной бюллетень, пишет в графе, где отпечатано “Я голосую за... (фамилия, имя, отчество своего кандидата)”. Это необходимо для того, чтобы никто не ставил своей целью исказить бюллетень дополнительными крестиками и галочками. Бюллетень считается испорченным только при условии, если вписано в этой графе одной рукой две фамилии или другой текст. И по всем испорченным бюллетеням сразу же составляются отдельные акты, они передаются в течение часа в следственные органы для выяснения причины порчи. Конверты с испорченными бюллетенями точно так же опечатываются и прошиваются, как и все остальные конверты с использованными и неиспользованными бюллетенями. Гражданин напишет, за кого он проголосовал. А если гражданин голосует против всех, то должен написать в этой графе: “Я голосую против всех”. Такая же надпись через копирку получается и на корешке, который избиратель отрывает и хранит его в тайне у себя, если он этого пожелает. В любой момент, через следственные органы, он может подтвердить, правильно ли его голос подсчитан. В течение трех дней комиссия должна опубликовать, по каким номерам бюллетеней и за кого проголосовали, а избиратель сможет сличить, за кого его голос подсчитан. И если это не совпадает с действительностью, он обращается в следственный орган. Это полностью исключит воровство голосов избирателей, нотайна голосования сохраняется.

Гражданин, прибывающий для голосования на участок, отдает книжку удостоверений и паспорт члену комиссии, который заполняет удостоверение, расписывается в нем, отрывает его и возвращает книжку гражданину. Гражданин расписывается в своем удостоверении и в списке избирателей, получает бюллетень и проходит в кабину, заполняет графу за своего кандидата или против всех, отрывает от бюллетеня корешок с номером, забирает его себе, складывает бюллетень вдвое и опускает его в ящик так, чтобы окружающим не был виден номер бюллетеня.

Date: 2016-06-07; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию