Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение опекуна или попечителя





Назначение опекуна или попечителя производится по месту жительства ребенка. В отдельных случаях опека или попечительство могут быть установлены по месту жительства опекуна или попечителя (ст. 107 Закона о браке и семье).

Опекунами (попечителями) детей назначаются только совершеннолетние дееспособные лица с учетом их нравственных и личных качеств, способности к выполнению этой обязанности. Органом опеки и попечительства должны быть обследованы условия, которые опекун (попечитель) может обеспечить ребенку. Также принимаются во внимание отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.

Как показывает практика, опекунами (попечителями), как правило, назначаются родственники ребенка или близкие его родителям граждане. Если таких лиц не имеется или они не дают своего согласия на назначение их опекунами (попечителями), то орган опеки и попечительства по своему усмотрению назначает опекуна (попечителя).

При назначении опеки или попечительства над несовершеннолетними, родители которых дееспособны и не лишены родительских прав, но не могут осуществлять их воспитание (болезнь, возраст, необходимость длительного отъезда), опекуны и попечители назначаются с учетом желания родителей, или же опекуном (попечителем) назначается лицо, указанное родителями ребенка. Опека по просьбе родителей может быть назначена на определенный срок, например, до возвращения из отъезда.

Как уже было отмечено выше, опекунами (попечителями) могут быть назначены только совершеннолетние дееспособные лица. Но это не единственные требования, которым должны отвечать указанные лица. Согласно ст.108 Закона о браке и семье опекунами (попечителями) не могут быть:

1) лица, лишенные по суду родительских прав или ограниченные судом в родительских правах;

отстраненные от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее

исполнение возложенных на него законом обязанностей;

лица, которые не могут исполнять обязанности по состоянию здоровья.

Не могут быть назначены опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией; лица, в отношении которых усыновление было отменено в результате их виновного поведения. Если лицо, назначаемое опекуном (попечителем), состоит в браке, то требуется согласие его супруга. Одно лицо одновременно может быть опекуном (попечителем) у нескольких несовершеннолетних, но при этом должны отсутствовать противоречия между интересами подопечных.

К сожалению, иногда возникают обстоятельства, когда невозможно передать ребенка, оставшегося без попечения родителей, в приемную семью опекуна (попечителя). В этих случаях несовершеннолетних помещают в воспитательное, лечебное или другое детское учреждение на полное государственное попечение.

Опекунство (попечительство) таким детям не назначается. Выполнение опекунских обязанностей возлагается на администрацию указанных учреждений.

Поскольку опека и попечительство - один из путей, позволяющих устроить в семью несовершеннолетнего ребенка и, тем самым, обеспечить его право на семейное воспитание, то опекуны (попечители) обязаны проживать вместе с ребенком. Раздельное проживание попечителя с подопечным допускается по достижении несовершеннолетним возраста шестнадцати лет и при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

В тех случаях, когда у опекуна (попечителя) возникают обстоятельства, в силу которых он временно не может осуществлять свои обязанности, то последний с согласия органа опеки (попечительства) может поместить подопечного в воспитательное, лечебное учреждение. Права и обязанности опекуна (попечителя) в отношении ребенка в таких случаях не прекращаются.

Date: 2016-06-06; view: 532; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию