Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установление и оспаривание отцовства и материнства





Установление и оспаривание отцовства (материнства) определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок по рождению.

Установление происхождения от матери сложностью не отличается. Достаточно женщине предъявить медицинские документы, выданные медицинским учреждением, подтверждающие рождение ею данного ребенка. В случае рождения ребенка вне медицинского учреждения происхождение ребенка от матери подтверждается на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств. Естественно, сложнее обстоит дело, когда речь идет об отце ребенка, не состоящего в браке с его матерью. Здесь возможны два выхода из положения: во-первых, допустимо установление отцовства в упрощенном порядке, т.е. по совместному заявлению родителей; во-вторых, установление отцовства в судебном порядке.

В свидетельстве о рождении ребенка, чьи родители состоят в браке, в графе отец фигурирует супруг матери. При отсутствии брака или совместного заявления родителей об установлении отцовства либо решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, а его имя и отчество по ее указанию. Всякого рода совпадения на этот счет правового значения не имеют.

Установление отцовства в судебном порядке осуществляется в рамках гражданского процесса, где истцом выступает обычно мать ребенка, его опекун (попечитель), лицо, на иждивении которого находится ребенок, а также сам ребенок, достигший совершеннолетия. В качестве ответчика по делу выступает мужчина, чье отцовство оспаривается в суде. В делах подобного рода участие органов опеки и попечительства не обязательно. Но самое примечательное здесь заключается в том, что согласно ст. 49 СК РФ «при этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица», к чему постсоветское семейное законодательство пришло спустя десятилетия. «При установлении отцовства суд принимает во внимание совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка или совместное воспитание либо содержание ими ребенка или доказательства, с достоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства».

Если записанное в качестве родителя лицо не будет согласно с учиненной записью, оно может оспорить эту запись в судебном порядке. Право оспорить такую запись имеет не только тот, кто записан отцом, матерью, но и лицо, являющееся фактическим родителем ребенка, а также он сам по достижении совершеннолетия. Но если записанное в качестве отца лицо знало в момент учи нения записи, что оно фактически не является отцом ребенка, его доводы не будут основанием для оспаривания состоявшейся записи. Оспаривание отцовства/материнства (стоит отметить, что оспаривание материнства происходит крайне редко) возникает при внесении в книгу записей о рождении ребенка лица, фактически не являющегося родителем ребенка. Как правило, такая ситуация встречается, когда записывают отцом ребенка лицо, которое таковым не является. Запись совершается по заявлению, которое может подать любой из родителей. Предъявление матерью документа, подтверждающего рождение ребенка, и свидетельства о браке – это документы, на основании которых совершается запись в регистрационной книге о рождении ребенка. В случае если ребенок родился у лиц, проживающих в гражданском браке, запись делается по заявлению матери, а установление отцовства происходит на основании заявления, поданного родителями совместно. Индивидуальное заявление отца рассматривается только в следующих случаях:

  • 1. Смерть матери.
  • 2. Недееспособность матери.
  • 3. Неизвестное местонахождение матери.
  • 4. Лишение матери ее родительских прав.

Запись о рождении ребенка, произведенная в законодательном порядке, оспорить можно только в суде. Оспаривание отцовства/материнства возможно по требованию:

  • 1. Матери или отца, т.е. лица, указанного в книге регистрации ребенка.
  • 2. Матери или отца, т.е. лица, являющегося фактическим родителем ребенка.
  • 3. Ребенка, который достиг совершеннолетия.
  • 4. Попечителя или опекуна ребенка.
  • 5. Опекуна одного из родителей ребенка, признанного недееспособным в судебном порядке.

Если исковое заявление на оспаривание отцовства подает мужчина, знавший ранее, что он не отец данного ребенка, но подписавший заявление о признании его отцом, суд таких заявлений не удовлетворяет. Удовлетворяется исковое заявление только в том случае, если судом установлено, что мужчина не знал о том, что отцом данного ребенка не является. Исключение составляет обстоятельство, когда ребенок зачат с применением искусственного оплодотворения, а также имплантации эмбриона. В этом случае мужчина не вправе ссылаться на обстоятельство, что отцом данного ребенка является не он - данное обстоятельство судом игнорируется. В данном случае факт отцовства исходит из согласия на процедуру искусственного оплодотворения. То же самое относится и к понятию суррогатная мать. Статья 51 п.4 Семейного кодекса РФ дает определение понятию суррогатная мать. Если лица, состоящие в законном браке, дали свое согласие на рождение суррогатной матерью ребенка, они могут сделать запись в книге регистрации о рождении ребенка, но только с письменного согласия суррогатной матери. Оспаривание отцовства/материнства в случаях с суррогатной матерью лицами, состоящими в законном браке и сделавшими запись о рождении ребенка при согласии на это матери, родившей ребенка, не допускается на основании Семейного кодекса РФ.

Суд, рассматривающий дела об оспаривании отцовства или материнства, оставляет ребенку право на свое мнение. Если суд удовлетворяет дело об оспаривании отцовства или материнства, то сведения об одном из родителей ребенка исключаются из регистрационных записей о рождении ребенка в органах ЗАГСа.

При подаче искового заявления в суд по делу об оспаривании отцовства или материнства необходимо приложить следующие документы:

  • 1. Копию свидетельства о рождении ребенка.
  • 2. Достоверные доказательства по делу об оспаривании отцовства или материнства.
  • 3. Достоверные доказательства, подтверждающие, что мужчина не давал своего согласия на запись его отцом ребенка в регистрационную книгу.
  • 4. Прочие доказательства.

Лицо, оспаривающее свое отцовство или материнство, должно предоставить суду убедительную доказательную базу.

Date: 2016-06-06; view: 686; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию