Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания и порядок отстранения опекуна или попечителя от обязанностей





Освобождение опекуна или попечителя от своих обязанностей может произойти и ранее, чем ребенок достигнет определенного возраста. Опекун (попечитель) может быть освобожден от своих обязанностей органом опеки и попечительства в случаях возвращения несовершеннолетнего его родителям или его усыновителю.

При помещении подопечного в соответствующее воспитательное, лечебное учреждение, учреждение социальной защиты населения или другое учреждение орган опеки и попечительства освобождает ранее назначенного опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей, если это не противоречит интересам несовершеннолетнего.

При наличии уважительных причин, например, болезни, изменения имущественного положения, отсутствия взаимопонимания с подопечным, опекун или попечитель может быть освобожден от исполнения своих обязанностей по его просьбе.

В случаях ненадлежащего исполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, в том числе, при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей и принять необходимые меры для привлечения виновного лица к установленной законом ответственности.

Говоря о правовом регулировании опеки и попечительства, необходимо отметить, что законодательство довольно четко и полно регламентирует все основные вопросы, связанные с опекой и попечительством: законодательно установлен круг лиц, в отношении которых может быть установлена опека или попечительство; круг лиц, которые могут быть назначены опекунами (попечителями), а также требования, которым последние должны отвечать; права и обязанности попечителей и подопечных; основания, при наличии которых прекращается опекунство (попечительство).

Но, несмотря на достаточную законодательную урегулированность опеки и попечительства, существует довольно много проблем в их практическом осуществлении. Одна из таких проблем – это проблема обеспечения лиц, в отношении которых было прекращено опекунство или попечительство, жилым помещением. Иногда местные органы исполнительной власти в случаях, когда дети остались без родителей и были направлены детские учреждения, в освобожденные квартиры заселяют других граждан. В соответствии с требованиями законодательства, такой ребенок при наступлении вышеуказанных обстоятельств должен быть обеспечен равноценным жильем. Но фактически этого не происходит, а орган опеки и попечительства проявляет полное безразличие к этому и, в конечном счете, к дальнейшей судьбе человека. В других случаях, оставшиеся квартиры стоят пустующими, приходят в запустение, а органы опеки и попечительства снова бездействуют. Хотя было бы логичным сдать эти квартиры в аренду, а полученные доходы использовать на несовершеннолетнего. Ведь речь идет не только о том, что часть денег могла быть использована на удовлетворение нужд ребенка, возможности обеспечить ему более достойное проживание, образование и прочее. Речь идет и о том, что часть денег должна накапливаться на счету несовершеннолетнего, чтобы по достижении восемнадцати лет, когда он, по сути, остается один на один со всеми проблемами, у него имелись какие-то сбережения, на которые он мог бы жить некоторое время, решая различные вопросы, в том числе и с трудоустройством.

В чем видится решение этой проблемы? Прежде всего, в установлении жесткого ведомственного контроля за деятельностью органов опеки и попечительства по выявлению жилых помещений, принадлежащих на праве собственности несовершеннолетним, по учету и использованию этих помещений. Необходимо также усилить прокурорский надзор за этой сферой. Думается, было бы уместным усилить прокурорский надзор и за вышестоящими органами, которые осуществляют ведомственный контроль над органами опеки и попечительства, и привлекать к ответственности тех лиц, которые не на должном уровне осуществляют свои контрольные функции.

Date: 2016-06-06; view: 580; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию